Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Оскорбление личности

Здравствуйте! Меня оскорбляет моя одногруппница, не в лицо, в беседе в соц. сети вконтакте. И это видят еще 20 человек. Считается ли это оскорблением личности в публичном выступлении?

Достаточно ли этого для того(было минимум пару раз), чтобы подать на нее или это возможно, только если это происходит постоянно? Что ее может ждать в этом случае? Или лучше не связываться?(я имею в виду, что иск отклонят(ну или как это называется) по причине, как сказать, "неважности", чтоли, и к тому же свидетелей точно не будет, есть только интернет страница, где она все это и писала)Ведь если не выйдет, еще больше засмеют((

18 Июня 2014, 14:13, вопрос №478965 Диана, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 883 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 5.61. КоАП (административная ответственность)

    Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

     -2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Попробуйте обратиться в полицию с заявлением.

    Опишите подробно, Ваша обидчица писала Вам со смартфона, а за процессом наблюдали одногруппники.

    Можно конечно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, моральный ущерб взыскать, но суммы будут смешными.

    Мне, кажется, Ваши межличностные отношения лежат вне правовых способов решения вопроса.

    18 Июня 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Сергей Анатольевич

    Добрый день, Диана! Вопрос действительно сложный и не имеющий еще достаточной судебной практики в нашей стране. Основная сложность заключается в том, чтобы доказать, что именно этот человек Вас оскорблял, а не кто-то другой под ее именем. Аккаунт в сети не является субъектом уголовно-правовых отношений.  НО, как говориться, можно. Этими делами занимается отдел «К» при ГУВД. Технически вполне возможно установить с какого именно компьютера была
    опубликована информация, а далее установить фактический (почтовый) адрес.

    18 Июня 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats