Можно ли подать в суд за оскорбление спустя 1,5 года?

Здравствуйте! 1,5 года назад я была на 5 месяце беременности. На работе будучи беременной я от коллеги услышала в свой адрес множество оскорблений, вплоть до того, что \"да чтоб у тебя урод родился\". У меня есть аудиозапись всего ею сказанного(на телефон записала). Я тогда побоялась обратиться в суд. Сейчас моему ребенку год. Могу ли я спустя 1,5 года подать на обидчицу в суд?

, Ксения, г. Барнаул
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Оскорбление это административное правонарушение.

Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Срок давности привлечения к административной ответственности равен 1 году, т.е. к адм. ответственности ее привлечь не смогут.

Но можно попытаться взыскать компенсацию морального вреда

Статья 151. Компенсация морального вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Срок давности составляет 3 года. Но сумм как правило взыскивают копеечные (1 — 2 тыс рублей) и еще не факт, что вы суд выиграете.

Ксения
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте! Скажите, почему не факт что я выиграю суд? Играет ли роль запись на телефоне? И могут ли уволить ее после этого с работы?

Скажите, почему не факт что я выиграю суд? Играет ли роль запись на телефоне?

Ксения

ну чтобы подтвердить что на телефоне голос ответчика необходимо провести экспертизу, она будет за ваш счет. Не факт что экспертиза с может с достоверностью установить чей голос и т.д.

И могут ли уволить ее после этого с работы

Ксения

Уволить из-за этого точно не могут.