Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подать в суд за оскорбление спустя 1,5 года?

Здравствуйте! 1,5 года назад я была на 5 месяце беременности. На работе будучи беременной я от коллеги услышала в свой адрес множество оскорблений, вплоть до того, что \"да чтоб у тебя урод родился\". У меня есть аудиозапись всего ею сказанного(на телефон записала). Я тогда побоялась обратиться в суд. Сейчас моему ребенку год. Могу ли я спустя 1,5 года подать на обидчицу в суд?

09 Сентября 2014, 19:05, вопрос №553575 Ксения, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Ксения!

    Оскорбление это административное правонарушение.

    Статья 5.61. Оскорбление[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.61]

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Срок давности привлечения к административной ответственности равен 1 году, т.е. к адм. ответственности ее привлечь не смогут.

    Но можно попытаться взыскать компенсацию морального вреда

    Статья 151. Компенсация морального вреда[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Срок давности составляет 3 года. Но сумм как правило взыскивают копеечные (1 — 2 тыс рублей) и еще не факт, что вы суд выиграете. 



    09 Сентября 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Скажите, почему не факт что я выиграю суд? Играет ли роль запись на телефоне? И могут ли уволить ее после этого с работы?

    10 Сентября 2014, 05:03
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Скажите, почему не факт что я выиграю суд? Играет ли роль запись на телефоне?

    Ксения

    ну чтобы подтвердить что на телефоне голос ответчика необходимо провести экспертизу, она будет за ваш счет. Не факт что экспертиза с может с достоверностью установить чей голос и т.д.

    И могут ли уволить ее после этого с работы

    Ксения

    Уволить из-за этого точно не могут.

    10 Сентября 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    10 Сентября 2014, 10:58
stats