Как уменьшит сумму моральной компенсации

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации:22-23марта муж находился в компании друзей в кафе,уже при выходе его оскорбили словестно пара молодых человек,одного из них он избил(после оскорблений)(есть видео в суде). 3 июня его вызвали в суд-позвонив по телефону за 5 дней. В суде человек которого он избил при примирении заявил ему сумму 40000 тысяч,при телесных повреждениях,которые он зафиксировал,как моральную компенсацию. Если муж не выплатит эту сумму то будет условный срок,и лишении лицензии(он охраник 6 разряда). что можно сделать в такой ситуации,как можно хотябы уменьшить сумму марального ущерба? есть свидетили что чел.которого он избил первым начал оскорбление(но есть видео где мой муж начинает драку).

, Татьяна, г. Томск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

уменьшить данную сумму можно только, договорившись с потерпевшим. Тогда последний напишет заявление о состоявшемся примирении и о прекращении дела; судья по такому заявлению обязазан дело прекратить (поскольку ст.ст.115-116 УК РФ суть дела частного обвинения).

Так что апеллируйте к потерпевшему, иного пути нет.

Суд может уменьшить данную сумму, но в рамках постановляемого обвинительного приговора.

Судимость же, как Вы сами знаете, повлечёт лишение лицензии ЧОД и утрату работы.

Поэтому договаривайтесь с потерпевшим.

Удачи!