Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как уменьшит сумму моральной компенсации

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации:22-23марта муж находился в компании друзей в кафе,уже при выходе его оскорбили словестно пара молодых человек,одного из них он избил(после оскорблений)(есть видео в суде). 3 июня его вызвали в суд-позвонив по телефону за 5 дней. В суде человек которого он избил при примирении заявил ему сумму 40000 тысяч,при телесных повреждениях,которые он зафиксировал,как моральную компенсацию. Если муж не выплатит эту сумму то будет условный срок,и лишении лицензии(он охраник 6 разряда). что можно сделать в такой ситуации,как можно хотябы уменьшить сумму марального ущерба? есть свидетили что чел.которого он избил первым начал оскорбление(но есть видео где мой муж начинает драку).

04 Июня 2014, 07:24, вопрос №468132 Татьяна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Татьяна,

    уменьшить данную сумму можно только, договорившись с потерпевшим. Тогда последний напишет заявление о состоявшемся примирении и о прекращении дела; судья по такому заявлению обязазан дело прекратить (поскольку ст.ст.115-116 УК РФ суть дела частного обвинения).

    Так что апеллируйте к потерпевшему, иного пути нет.

    Суд может уменьшить данную сумму, но в рамках постановляемого обвинительного приговора.

    Судимость же, как Вы сами знаете, повлечёт лишение лицензии ЧОД и утрату работы.

    Поэтому договаривайтесь с потерпевшим.

    Удачи!

    04 Июня 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats