Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Межевание дачного участка

Межевание дачного участка – это процедура, проводимая с целью определения его границы и последующего занесения данных в государственный кадастр.

Эта процедура обязательна и нужна для того чтобы собственники земельных участков смогли избежать споров, касающихся занятых ими территорий и имеют возможность установить их законные границы.

Этот процесс проводится специально подготовленными людьми, получившими сертификаты на осуществление данного вида деятельности. Ими могут быть индивидуальные предприниматели или кадастровые инженеры геодезических компаний. Межевание проводится на территории всех участков, находящихся в собственности нескольких физических лиц.

Делать межевание необходимо после предупреждения об этом мероприятии в письменном виде всех соседей. Если они сознательно не явились, то процедура проводится без их участия. При соблюдении во время межевания всех правил, предусмотренных законом, соседи не смогут отсудить для себя спорный участок земли, так как на руках останется акт выполненных работ.

Помочь разобраться в данном вопросе смогут юристы Правовед.RU. Благодаря своему опыту, они смогут подсказать, как собрать необходимые документы и проконтролируют результаты выполненных инженерами работ.

Последние вопросы по теме «межевание дачного участка»

Фильтры
Земельное право
Обязательно ли межевание дачного участка, если имеется документ на его собственность в ЕГРН
Здравствуйте! Обязательно ли межевание дачного участка, если имеется документ на его собственность в ЕГРН.
, вопрос №2868674, Елена, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Следующий этап это согласование границ с соседями, где нужно указать паспортные данные и кадастровый номер участка
Добрый день. Делаем межевание дачного участка. Следующий этап это согласование границ с соседями, где нужно указать паспортные данные и кадастровый номер участка. Но соседи с границами согласны но все свои данные отказались давать. В фирме нам сказали что эти данные им нужны для дальнейшего оформления. Как нам быть с соседями?
, вопрос №2847210, ирина, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Через год после межевания дачного участка председатель требует изменить его границы
Добрый день. У меня вот такая проблема. Приватизировать дачный участок сделал межевание оформил все как пологоется но через год придседатель сказал что я захватил землю и мне надо передвинуть свой забор на полтора метра. Это правомерно?
, вопрос №2510679, Денис, г. Краснодар
Земельное право
Процедура межевания дачного участка, на котором есть садовый домик
Добрый день, интересует информация по межеванию дачного участка. Земля находится в собственности, а вот садовый домик нет. Межевание никогда не делали, с чего лучше начать? Стоимость у нас в регионе говорят около 10 -11 тыс. Обязательно ли Нужны подписи соседей? И уведомлять их самостоятельно нужно? Также на участке есть защитка ( 2 сотки), изначально в собственность не входила, мы арендовали её у садового товарищества, сейчас хотим в свою собственность взять. В какое учреждение изначально нужно обратиться вообще, чтобы минимально нам рассказали суть процедуры. Заранее спасибо!
, вопрос №2489960, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Объект недвижимости отсутствует на публичной карте, куда жаловаться?
Сделано межевание дачного участка. Документы из кадастра получены. Документы в надлежащем порядке.Объект недвижимости отсутствует на публичной карте,куда жаловаться.
, вопрос №2362258, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Земельное право
Обязательно ли при проведении межевания требовать у владельцев участков ксерокопию паспорта?
Обязательно ли при проведении межевания дачного участка требовать у владельцев соседних участков ксерокопию паспорта?
, вопрос №2341881, Игорь, г. Тюмень
Земельное право
Для чего нужно делать межевание дачного участка, если участок приватизирован?
Для чего нужно делать межевание дачного участка, если участок приватизирован свидетельство о госрегистрации оформлено 28 января 2009 года
, вопрос №2301775, Анатолий, г. Чебоксары
Земельное право
Необходимость межевания земельного участка, если продажа не планируется
Здравствуйте. Пять лет назад купили дачный земельный участок, который по документам в собственности, есть так же план участка, но на плане не указаны постройки только одна земля. Нужно ли делать межевание данного земельного участка, если ни продавать не дарить не будем?
, вопрос №2168216, Екатерина, г. Архангельск
Земельное право
После межевания выяснилось, что соседи залезли на наш участок
Добрый день! Делали межевание дачного участка, и оказалось, что площадь на бумаге и по факту не соответствует почти на сотку. Но ситуация такая: раньше (совсем давно) прародители получили один большой участок и разделили его между собой 4/6соток, разделение было уровня "веревочка", пользовались им родственники и претензий не возникало. Далее меньший участок собственник продал, новые хозяева сделали межевание, границы им показали по этой самой веревочке, и участок оказался в пять соток. Сами мы сделали межевание совсем недавно, и оказалось, что и наш участок всего 5 соток, но по бумагам должно быть разделение 4/6, и именно 4 сотки изначально покупали владельцы, делавшие межевание. Можем ли мы вернуть себе эту сотку? Те владельцы недавно продали участок, теперь там новые хозяева, их явно такой поворот не обрадует, как на них скажется такой спор? Им должны будут вернуть лишние деньги, а нам землю, или мы теперь должны требовать с новых хозяев? Наш кадастровый инженер говорит про перераспределение участка, но у нас нет контактов тех (бывших) соседей.
, вопрос №2101063, Дарья, г. Пермь
Земельное право
Обязательно ли проведение межевания дачного участка с кадастровым номером и правом собственности?
Обязательно ли проведение межевания земельного дачного участка, если на этот участок есть свидетельство на право собственности и имеется кадастровый номер
, вопрос №2076179, Владимир, х. Ульяновский
Земельное право
Соседи отказываются регистрировать полученную долю участка, а я не могу сделать межевание
Собрался провести межевание дачного участка. Земельный участок с одной стороны поделён по наследству между двумя собственниками ( по 1/2). Один в наследство вступил, зарегистрировал долю и работает на участке.Второй наследник пять лет не "может" забрать документы у нотариуса и вступить в наследство. Соответственно, права собственности на землю он не имеет, так как не подавал документы на регистрацию. Из-за него кадастровые инженеры отказываются направлять план межевания в Росреестр, так как их могут лишить лицензии. Платить за объявление в газету не хочу, так как пенсионер. Какие есть варианты провести межевание по закону? если через суд, то какие требования формулировать в исковом заявлении? Спасибо!
, вопрос №2026965, Вадим,
Земельное право
Следует ли межевать дачный з/у перед его оформлением?
Что делать раньше- межевание дачного участка или оформление права собственности? Есть только членская книжка садовода.
, вопрос №2024009, Марина Владимировна, г. Казань
Земельное право
Какова процедра межевания дачного участка?
Здравствуйте. Сосед по дачному участку затеял процедуру межевания. Пригласил меня, т.к. у нас граничат участки, я являюсь собственником своего участка по договору купли-продажи 2015г. и арендую участок, с одной стороны примыкающий к моему, с другой стороны к данному соседу. Арендую участок у СОТа, т.к. владельцы не найдены, за участок не платят и не садят на нем уже много лет.На что мне нужно уделить внимание, чтобы сосед не завладел "лишней" территорией?
, вопрос №2016136, Полина Михайловна,
Земельное право
Как регулируется дата выезда службы для межевания дачного участка?
Я хочу сделать межевание дачного участка. Это надо заранее договариваться с службой или можно в любой день (даже выходные?). Например если я свяжусь с службой сегодня они приедут в Понедельник? большая просьбы напишите на почту
, вопрос №1997986, Мария, г. Москва
Земельное право
Необходимо ли согласование границ при межевании дачного участка?
Сосед по даче проводит межевание участка, пришел для получения согласия с моей стороны. Показал чертеж с прямоугольника как я могу быть уверен что он не пересекся с моим участком. Мой участок имеет кадастровый номер и зарегистрирован в едином реестре. Надо ли подписывать согласие или надо идти и проверять нет ли накладок.
, вопрос №1963024, Игорь, г. Тамбов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.09.2020