Процедура межевания дачного участка, на котором есть садовый домик

Добрый день, интересует информация по межеванию дачного участка. Земля находится в собственности, а вот садовый домик нет. Межевание никогда не делали, с чего лучше начать? Стоимость у нас в регионе говорят около 10 -11 тыс. Обязательно ли Нужны подписи соседей? И уведомлять их самостоятельно нужно? Также на участке есть защитка ( 2 сотки), изначально в собственность не входила, мы арендовали её у садового товарищества, сейчас хотим в свою собственность взять. В какое учреждение изначально нужно обратиться вообще, чтобы минимально нам рассказали суть процедуры. Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По всем Вашим вопросам невозможно ответить на данном сайте. Межевание необходимо, при этом границы согласовываются с соседями, которые уведомляются инженерами, проводящими межевание. ОБращайтесь сначала к специалистам по межеванию. Домик, находящийся на земельном участке, следует его судьбе. То есть Вам необходимы документы на домик. Можно оформить тех.паспорт на него и в упрощенном порядке оформить право собственности (если отвечает требованиям недвижимости) Что касается другого участка, который Вы хотите приобрести в собственность, то нужно его выделять, ставить на учет, затем приобретать в собственность, обратившись к собственнику (муниципалитет или орган гос.власти)

Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана!

У нас в практики было очень много таких дел, но тут столько моментов которые нужно обсуждать Вам индивидуально с юристом (в отношении 2-х соток) и кад. инженером. А так, все можно оформить.

С уважением

Усикоф ру