8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи отказываются регистрировать полученную долю участка, а я не могу сделать межевание

Собрался провести межевание дачного участка. Земельный участок с одной стороны поделён по наследству между двумя собственниками ( по 1/2). Один в наследство вступил, зарегистрировал долю и работает на участке.Второй наследник пять лет не "может" забрать документы у нотариуса и вступить в наследство. Соответственно, права собственности на землю он не имеет, так как не подавал документы на регистрацию. Из-за него кадастровые инженеры отказываются направлять план межевания в Росреестр, так как их могут лишить лицензии. Платить за объявление в газету не хочу, так как пенсионер. Какие есть варианты провести межевание по закону? если через суд, то какие требования формулировать в исковом заявлении? Спасибо!

Показать полностью
, Вадим,
Надежда Мелехина
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если у Вас зарегистрировано право на 1/2 доли и участок не был ранее поделен, в данный момент при отсутствии межевания разделить участок во внесудебном порядке нет возможности. 

Можно обратиться в суд с требованием о разделе участка с приложением плана раздела, подготовленного кадастровым инженером.  Для определения надлежащего ответчика следует выяснить принял ли фактически наследство Ваш сосед или имущество является выморочным (ст. 1151 ГК РФ), в последнем случае  наследником и ответчиком будет местная администрация.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент

Извините, не совсем точно вопрос задал. Участок поделён у соседей. Нужны их подписи на плане межевания. Так вот за вторую половину, есть собственник  вступивший в наследство, но не оформивший долю.  Некому подписать план межевания об отсутствии претензий.

Если соседи уклоняются от подписания акта согласования границ, то вариант один  — публикация объявления в газете. Суд  в случае наличия возражений обойдется значительно дороже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В гаи говорят, что штраф не оплачен, придя в суд ему сказали, что не могут дать справку о том что он оплатил
Здравствуйте, моего мужа почти 11 лет назад лишили водительских прав+ штраф. Штраф оплатил по квитанции и отдал в суд. А сейчас он решил восстановить водительские права, но он не может т.к. в гаи говорят, что штраф не оплачен, придя в суд ему сказали, что не могут дать справку о том что он оплатил. Что можно сделать?
, вопрос №4062916, Яна, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета
При дтп два водителя скончались на месте. У одного из водителей есть страховки. Второй месяц не можем получить заключение из гибдд об аварии, не знаем, как машину снять с учета. По запросу данное дтп нигде до сих пор не зафиксировано. Что нам делать?
, вопрос №4062677, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?
Здравствуйте! Топит частный дом талыми и грунтовыми водами. Несколько жильцов дальше по улице при застройке подняли уровень всего участка, включая придомовую территорию и канаву, теперь вода от нас не проходит дальше. Собственники этих участков уверены, что вода наоборот должна уходить в нашу сторону, но наш дом крайний по улице - дальше воде идти некуда. Дом угловой, то есть вдоль дома две несвязанных между собой системы водоотвода, канава вдоль улицы по одной стороне дома и вторая, перпендикулярно ей по второй стороне. Соседи утверждают, что мы должны прокопать и соединить две этих канавы, чтобы вода с нашей улицы уходила туда. Но по второй улице уровень тоже выше, вода наоборот пойдет оттуда к нам. Обращались в администрацию города с жалобой на соседей, не обеспечивающих проход талых вод вдоль их участка. На что получили ответ, что канава у них есть и она прочищена, а на глубину канав нормативов не существует. Как быть? Должен ли у администрации быть какой-то план или схема течения талых и ливневых вод? Кто и как должен не просто сделать канавы, но и обеспечить надлежащий уклон для стока вод?
, вопрос №4062326, Александра, г. Новосибирск
Медицинское право
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
Мне 47 лет перелома позвоночнике не могу работать пенсия могу получить
, вопрос №4061941, Идрис, г. Москва
Недвижимость
Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения
Здравствуйте. Отправила уведомление заказное с уведомлением о продаже долей другим дольщикам и забыла сделать опись вложения. На что то это влияет?
, вопрос №4061551, Мила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2018