Соседи отказываются регистрировать полученную долю участка, а я не могу сделать межевание

Собрался провести межевание дачного участка. Земельный участок с одной стороны поделён по наследству между двумя собственниками ( по 1/2). Один в наследство вступил, зарегистрировал долю и работает на участке.Второй наследник пять лет не "может" забрать документы у нотариуса и вступить в наследство. Соответственно, права собственности на землю он не имеет, так как не подавал документы на регистрацию. Из-за него кадастровые инженеры отказываются направлять план межевания в Росреестр, так как их могут лишить лицензии. Платить за объявление в газету не хочу, так как пенсионер. Какие есть варианты провести межевание по закону? если через суд, то какие требования формулировать в исковом заявлении? Спасибо!

, Вадим,
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если у Вас зарегистрировано право на 1/2 доли и участок не был ранее поделен, в данный момент при отсутствии межевания разделить участок во внесудебном порядке нет возможности.

Можно обратиться в суд с требованием о разделе участка с приложением плана раздела, подготовленного кадастровым инженером.  Для определения надлежащего ответчика следует выяснить принял ли фактически наследство Ваш сосед или имущество является выморочным (ст. 1151 ГК РФ), в последнем случае  наследником и ответчиком будет местная администрация.

Вадим
Клиент

Извините, не совсем точно вопрос задал. Участок поделён у соседей. Нужны их подписи на плане межевания. Так вот за вторую половину, есть собственник  вступивший в наследство, но не оформивший долю.  Некому подписать план межевания об отсутствии претензий.

Если соседи уклоняются от подписания акта согласования границ, то вариант один  — публикация объявления в газете. Суд  в случае наличия возражений обойдется значительно дороже.