Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал на погашение ипотеки

На вопрос о том, возможно ли использование материнского капитала для выплаты ипотеки, отвечают статьи Федерального закона 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также Постановление Правительства номер 862 и Постановление Минтруда номер 346н.

Согласно нормам права материнский капитал на погашение ипотеки полностью или частично направить ничто не мешает. Более того, сертификат, полученный матерью или отцом, позволяет погасить долю кредита на покупку жилья ещё до рождения ребенка: то есть, пользоваться им можно «авансом».

Процедура перевода маткапитала из некоей «суммы на счету» в средства для выплаты части ссуды не сложная. Нужно лишь прийти в банк с сертификатом и заполнить заявление о том, что выплата будет передана банку в счет погашения кредита на покупку недвижимости.

После одобрения банком нужно посетить Пенсионный фонд: в лице ПФР с вашим вариантом использования материальной поддержки соглашается государство.

Подробней узнать о том, как использовать материнский капитал на погашение ипотеки вы можете на Правовед.ru: по телефону или на он-лайн консультациях.

Последние вопросы по теме «материнский капитал на погашение ипотеки»

Фильтры
Ипотека
Использование мат.капитала на погашение ипотеки до исполнения ребенку трех лет
Здравствуйте. Скажите, в каких случаях пенсионный фонд может отказать в использовании материнского капитала на погашение взятого ипотечного кредита до исполнения ребенку трех лет? Или пенсионный фонд абсолютно точно даст согласие на погашение мат.капиталом ранее взятой ипотеки сразу после рождения ребенка? заранее спасибо.
, вопрос №741024, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Отказ в распоряжении материнским капиталом на погашение ипотеки
Здравствуйте. У меня куплена квартира в ипотеку по договору долевого участия( ипотека строящего жилья) . Дом уже сдан ! Документы на распоряжение мат. Капиталом на погашение ипотеки на рассмотрении в ПФР. Сегодня позвонили и сказали что т мне будет отказано по причине не предоставления свидетельства о праве собственности. Правы ли ПФР ? Ведь на оформление свидетельства уйдет еще 1,5 месяца, а проценты уже выплачиваются !
, вопрос №739080, Анна, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Ипотека под материнский капитал
Здравствуйте! у нас такая ситуация, мы с мужем в браке, у нас двое детей, Можно оформить ипотеку на покупку жилья счет погашения материнского капитала на мою маму?
, вопрос №734035, Ирина, с. Тимашево
Все
Ипотека с расширением
квартира в ипотеке с использованием мат. капитала, хотим расширить жилплощадь как правильно сделать.
, вопрос №716745, наталья, г. Курск
Ипотека
Субсидия на частичное погашение ипотеки
Здравствуйте. Мы с супругой полтора года назад взяли ипотечный кредит на покупку домовладения.На учете, в качестве *нуждающихся* не стояли. Нам обоим нет и 30 лет. У нас двое деток. Можем ли мы получить субсидию от государства на частичное погашение? Если да, то какие документы нужны?
, вопрос №714717, Александр,
Все
Материнский капитал
Добрый день! У меня есть мат капитал, я хочу его внести за квартиру, которая у меня преобретена по комерческой ипотеке.Квартира приобреталась до брака.Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно для этого , куда эти документы нести и вообще что с ним делать?
, вопрос №713391, олеся леонидовна серебрякова, г. Казань
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет?
Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет, если ипотека оформлена в 2015 году, после рождения ребенка, до достижения 3-х лет.
, вопрос №713242, Роман, г. Уварово
Раздел имущества
Материнским капиталом погашена часть кредита
добрый день! вопрос муж брал ипотеч. кредит на приобретение квартиры, он собств.часть была погашена материнским капит. в квартире прописаны я (жена) и двое детей 1, 5года и 5 лет. может ли муж продать без согласия квартиру.
, вопрос №704663, Алла, г. Краснодар
Ипотека
Материнский капитал
Добрый день ! 1) У меня плохая КИ. Могу ли я оформить мат.капитал на мужа? Или может он сам на себя оформить мат.капитал? У нас есть квартира , но она в ипотеке. Хотели бы остаток погасить наличкой и продать и взять другую ипотеку. И использовать мат.капитал как первон.взнос тоже. Но уже ипотеку будет брать один муж с оформлением контракта. Т.к. я уже созаёмщик не иду.Мы не в разводе и не собираемся разводиться. Вот как можно в таком случае оформить мат.капитал??? 2) Если вдруг развод (всякое в жизни бывает) смогу ли я претендовать на раздел квартиры ?
, вопрос №698700, Ольга, г. Самара
Жилищное право
Материнский капитал
Здравствуйте! Интересует процедура погашения ипотеки материнским капиталом. Возможно ли использовать мат.капитал для погашения ипотечного кредита, если этот кредит оформлен до рождения второго ребёнка, собственником помещения является отец второго ребенка, брак официально не зарегистрирован ( есть св-во об установлении отцовства), есть старший ребёнок от первого брака. Если использование мат.капитала возможно, как сделать так, чтобы квартира и далее была в собственности только у отца ребёнка. Спасибо!
, вопрос №685030, Александра, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Покупка жилья на материнский капитал без ипотеки
Возможно ли потратить материнский капитал на приобретение жилья на вторичном рынке(дома) у физического лица без привлечения ипотеки,если ребёнку 2 года?
, вопрос №682312, владимир, г. Ливны
Ипотека
Погашение ипотеки за счет государства
Здравствуйте, меня зовут Надежда. Мы живем в Рязани. У нас взята в ипотеку однокомнатная квартира площадью 30 квадратных метров. Недавно у нас родился третий ребенок. Можем ли мы рассчитывать на помощь государства в погашении ипотеки, как многодетная малоимущая семья. Материнский капитал за рождение второго ребенка уже использован.
, вопрос №677382, Надежда, г. Рязань
Ипотека
Погашение материнским капиалом
Подала документы в пенсионный фонд на погашение ипотеки материнским капиталом. Деньги еще не дошли до банка. Теперь с мужем решили развестись, подала на развод, на квартиру он не претендует. Но в пенсионном фонде мне сказали что квартира будет разделена на всех 4х, т.е. на меня мужа и двоих детей. Оформить нужно будет в течении 6 месяцев. На этот момент у меня уже будет свидетельство о расторжении брака. Будет ли часть квартиры записываться на мужа?
, вопрос №673807, Собинова, г. Уфа
Жилищное право
Материнский капитал
Здравствуйте! хочу погасить ипотеку по мат.капиталу по закону я должна предоставить часть жилья мужу и детям!А смогу ли я после погашения ипотеки продать квартиру? И какие справки нужны будут от мужа? И может ли муж написать нотариальный отказ от доли на квартиру?
, вопрос №673004, Анжелика, г. Тюмень
Ипотека
Можно ли погасить ипотеку региональным мат. Капиталом, если третий ребенок от второго брака, а ипотека взята в первом браке?
Здравствуйте, я и мой бывший муж взяли ипотеку в 2011 году у нас 1/2 доли, НО для использования материнского капитала на второго ребенка, дали обязательство Пенс. Фонду о том, что наши двое совместных детей будут взяты в долю. Затем мы развелись и у меня родился третий ребенок во втором браке, смогу ли я использовать Региональный материнский капитал на погашение остатка ипотеки, если бывший муж - это заемщик, а я созаемщик. Ещё хочу указать. что он готов отдать свою долю моему третьему ребенку, может опять оформить обязательство и тогда мой третий ребенок согласно этому обязательству, после погашения ипотеки будет иметь долю. Возможно ли это, если нет, то посоветуйте, как поступить? И можно ли использовать средства на погашение ДО истечения 3 лет?
, вопрос №664576, Светлана, г. Новотроицк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.02.2015