8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнским капиталом погашена часть кредита

добрый день! вопрос муж брал ипотеч. кредит на приобретение квартиры, он собств.часть была погашена материнским капит. в квартире прописаны я (жена) и двое детей 1, 5года и 5 лет. может ли муж продать без согласия квартиру.

, Алла, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алла.

Во-первых, если часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, то муж обязан выделить доли в собственность всем членам семьи. Во-вторых, несмотря на то, что квартира оформлена на супруга, она считается совместно нажитым имуществом в браке и муж не сможет ее продать без Вашего согласия. 

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алла. При продаже квартиры, являющейся общим имуществом супругов, одним из супругов требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Кроме того, если происходило погашение ипотечного кредита за счёт средств материнского капитала, то в данной квартире должны быть выделены доли в праве общей собственности на квартиру как родителям, так и детям.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала, сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом?
Здравствуйте куплен дом при использовании материнского капитала,сейчас хотим поменять место жительства можем ли мы купить квартиру и предоставить детям равные доли в ней или нужно купить дом ?
, вопрос №4048486, Иван, г. Пермь
Семейное право
Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал
Здравствуйте. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал. Также мы в кредит приобрели машину. Также он получил дом по программе сирот,будучи женатым и имея двух детей. А сейчас мы развелись. Хочу подать на раздел имущества. У супруга долг на сегодняшний день 2700000, у меня 180000. Что будет и что меня ждёт?
, вопрос №4048449, Фаягуль Нашербанова, г. Стерлитамак
Право собственности
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
Здравствуйте, я делаю развод и хочу купить квартиру с использованием материнского капитала, я могу же его использовать без бывшего мужа?
, вопрос №4048311, Амина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли продать дом, который куплен на материнский капитал?
Можно ли продать дом,который куплен на материнский капитал?
, вопрос №4046842, Нина, г. Москва
Материнский капитал
Как можно вернуть материнский капитал
Взяли ипотеку вложили материнский капитал и через два года развелись.как можно вернуть материнский капитал
, вопрос №4046817, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2015