Материнским капиталом погашена часть кредита

добрый день! вопрос муж брал ипотеч. кредит на приобретение квартиры, он собств.часть была погашена материнским капит. в квартире прописаны я (жена) и двое детей 1, 5года и 5 лет. может ли муж продать без согласия квартиру.

, Алла, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алла.

Во-первых, если часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, то муж обязан выделить доли в собственность всем членам семьи. Во-вторых, несмотря на то, что квартира оформлена на супруга, она считается совместно нажитым имуществом в браке и муж не сможет ее продать без Вашего согласия.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алла. При продаже квартиры, являющейся общим имуществом супругов, одним из супругов требуется получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга. Кроме того, если происходило погашение ипотечного кредита за счёт средств материнского капитала, то в данной квартире должны быть выделены доли в праве общей собственности на квартиру как родителям, так и детям.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.