Материнский капитал

Добрый день ! 1) У меня плохая КИ. Могу ли я оформить мат.капитал на мужа? Или может он сам на себя оформить мат.капитал? У нас есть квартира , но она в ипотеке. Хотели бы остаток погасить наличкой и продать и взять другую ипотеку. И использовать мат.капитал как первон.взнос тоже. Но уже ипотеку будет брать один муж с оформлением контракта. Т.к. я уже созаёмщик не иду.Мы не в разводе и не собираемся разводиться. Вот как можно в таком случае оформить мат.капитал???

2) Если вдруг развод (всякое в жизни бывает) смогу ли я претендовать на раздел квартиры ?

, Ольга, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Сертификат материнского капитала может оформить только мать детей. Если вы в официальном браке, то сможете направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, если ипотека будет оформлена на мужа. Для этого необходимо будет оформить нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Квартира будет куплена в период брака, а значит считается совместно нажитым имуществом и Вы можете претендовать на раздел квартиры. Но если будете погашать ипотеку материнским капиталом, то муж в любом случае должен выделить доли в квартире Вам и детям.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Вам нужно смотреть ещё дальше, чем следующая ипотека с использованием материнского капитала как первоначального взноса. Если Вы берете такую ипотеку, Вы обязаны наделить долями детей. Значит, когда Вы соберётесь в третий раз в будущем улучшить свои жилищные условия, Вам следует помнить о том, что 1) банк должен одобрить приобретение квартиры в долевую собственность всех членов семьи 2) органы опеки должны дать согласие на отчуждение долей. Это может ограничить Ваш выбор и не позволить и далее улучшать свои жилищные условия. Поэтому следует продумать все(!) варианты использования материнского капитала.