8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Добрый день ! 1) У меня плохая КИ. Могу ли я оформить мат.капитал на мужа? Или может он сам на себя оформить мат.капитал? У нас есть квартира , но она в ипотеке. Хотели бы остаток погасить наличкой и продать и взять другую ипотеку. И использовать мат.капитал как первон.взнос тоже. Но уже ипотеку будет брать один муж с оформлением контракта. Т.к. я уже созаёмщик не иду.Мы не в разводе и не собираемся разводиться. Вот как можно в таком случае оформить мат.капитал???

2) Если вдруг развод (всякое в жизни бывает) смогу ли я претендовать на раздел квартиры ?

, Ольга, г. Самара
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Сертификат материнского капитала может оформить только мать детей. Если вы в официальном браке, то сможете направить средства материнского капитала на погашение ипотеки, если ипотека будет оформлена на мужа. Для этого необходимо будет оформить нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Квартира будет куплена в период брака, а значит считается совместно нажитым имуществом и Вы можете претендовать на раздел квартиры. Но если будете погашать ипотеку материнским капиталом, то муж в любом случае должен выделить доли в квартире Вам и детям. 

1
0
1
0
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Вам нужно смотреть ещё дальше, чем следующая ипотека с использованием материнского капитала как первоначального взноса. Если Вы берете такую ипотеку, Вы обязаны наделить долями детей. Значит, когда Вы соберётесь в третий раз в будущем улучшить свои жилищные условия, Вам следует помнить о том, что 1) банк должен одобрить приобретение квартиры в долевую собственность всех членов семьи 2) органы опеки должны дать согласие на отчуждение долей. Это может ограничить Ваш выбор и не позволить и далее улучшать свои жилищные условия. Поэтому следует продумать все(!) варианты использования материнского капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2015