Здравствуйте, подскажите, можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет?

Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет, если ипотека оформлена в 2015 году, после рождения ребенка, до достижения 3-х лет.

, Роман, г. Уварово
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! Да, вы можете это сделать. Законодательство позволяет использовать средства мат. капитала на указанные вами цели и до исполнения ребёнку 3-х лет. Это право сохраняется и после достижения трёхлетнего возраста ребёнком.

Удачи вам!

Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Да, материнским капиталом можно погасить ипотеку.

Покупка или строительство жилья. Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Возможность использовать материнский капитал ранее 3-х лет существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены на приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.