Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Здравствуйте, подскажите, можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет?

Можно ли использовать материнский капитал на погашение ипотечного кредита после достижения ребенком 3-х лет, если ипотека оформлена в 2015 году, после рождения ребенка, до достижения 3-х лет.

04 Февраля 2015, 13:16, вопрос №713242 Роман, г. Уварово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Роман! Да, вы можете это сделать. Законодательство позволяет использовать средства мат. капитала на указанные вами цели и до исполнения ребёнку 3-х лет. Это право сохраняется и после достижения трёхлетнего возраста ребёнком.

    Удачи вам!

    04 Февраля 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    Да, материнским капиталом можно погасить ипотеку.

    Покупка или строительство жилья. Согласно статье 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы можете воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет (или частью средств материнского капитала) на приобретение, либо строительство жилья, при совершении любых не противоречащих закону сделок, в том числе и на покупку отдельной комнаты. Возможность использовать материнский капитал ранее 3-х лет существует: если вы приобретете жилье в кредит, а средства материнского капитала направите на погашение этого кредита.

    Так же использование средств материнского капитала до достижения ребенком возраста трех лет возможно в случае, если у вашей семьи имеются заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены на приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

    04 Февраля 2015, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.