Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На 1 января 2015 года сумма семейного сертификата составляет 453 026 рублей. По закону эти средства имеют целевое назначение и могут быть переведены только по безналичному расчету.

При покупке квартиры по ипотечному кредиту вы должны оценить риски ипотеки, а также понимать, что до момента выполнения финансовых обязательств по кредиту ваша квартира будет использоваться банком в качестве залога. Как правило, в качестве залога используют покупаемую квартиру, однако при желании можно заложить уже имеющееся в вашей собственности жилье и получить кредит на новую квартиру.

Для оформления ипотечного кредита вы должны иметьпостоянное место регистрации, причем срок выплаты кредита может быть ограничен вашим возрастом: ипотечный кредит выдается банками лицам, достигшим 21 года, которые могут выполнить финансовые обязательства до момента достижения 55-60-ти летнего возраста.

Оценивая платежеспособность лица, желающего получить кредит на покупку жилья, банки принимают во внимание наличие постоянной работы и стабильность дохода. Для подтверждения наличия работы и трудового стажа в банк предоставляется копия трудовой книжки, а также справка о зарплате (форма 2-НДФЛ). Важным фактором является и чистота кредитной истории заемщика.

ПРОЦЕСС ПОКУПКИ КВАРТИРЫ ПО ИПОТЕКЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В НЕСКОЛЬКО ЭТАПОВ:
  • Прежде всего необходимо дождаться одобрения заемщика банком (3-7 раб. дней), который также определит максимальную сумму кредита исходя из уровня среднемесячного дохода заемщика. При этом ежемесячный платеж не может быть более 40% уровня дохода.
  • В случае принятия положительного решения со стороны банка, можно приступать к поискам новой квартиры. Как правило, банк ограничивает этот срок тремя месяцами с момента того, как было принято решение о выдаче кредита.
  • Если вы хотите стать владельцем квартиры на вторичном рынке, необходимо правильно оценить рыночную стоимость квартиры и предоставить документы в банк. Рассмотрение документов и принятие банком решения занимает также 3-7 раб. дней с момента их подачи.
  • После этого назначается день заключения сделки. Заемщик получает кредит сразу же после подписания договора о выдаче кредита.

Несмотря на то, что оформление ипотеки влечет за собой дополнительные расходы (комиссии банка, регистрация и т.д.), сейчас квартиры в ипотеку покупаются не только населением со средним уровнем дохода. Например, для малообеспеченных и социально незащищенных семей действует государственная программа «Доступное жилье», для молодых семей – государственная программа «Молодая семья», семьи, в которых два и более ребенка могут использоватьматеринский капитал.

Выплаты материнского капитала начались в России с 2007г. Данная мера способствует повышению уровня жизни семей, в которых рождается больше одного ребенка. Правом на использование материнского капитала наделены как женщины после рождения второго и всех последующих детей, так и женщины, усыновившие детей. Правом на материнский капитал обладают и женщины, родившие второго ребенка, но в случае его смерти — в течение первых семи дней. Мужчины могут рассчитывать на материнский капитал в случае отцовства или усыновления второго ребенка, а также последующих детей.

Законом предусмотрена возможность направлять материнский капитал на то, чтобы улучшить условия проживания детей и семьи в целом. В 2013г. сумма материнского капитала составляла 408 960 руб. 50 коп., при этом наиболее привлекательным способом использования этих финансовых средств до сих пор считается покупка в ипотеку вторичного жилья или новой квартиры в строящемся доме. В обоих случаях материнский капитал может быть использован как для выполнения основных финансовых обязательств и уплаты по займу процентов, так и в качестве первого взноса при оформлении кредита.

Количество банков, работающих с материнским капиталом, продолжает увеличиваться.

Обратите внимание!

Если собственность, приобретенная с материнским капиталом по ипотеке, оформлена без определения долей, вы должны предоставить письменное согласие о выделении долей после снятия обременения. Документ должен быть нотариально засвидетельствован.

Таким образом, вы подтверждаете свою обязанность в течение 6 месяцев, после снятия обременения с купленного/построенного жилья, оформить его в общую долевую собственность. Вы должны выделить доли с определением их размера по соглашению на всех членов семьи, совместно проживающих в этом жилом помещении.

Сроки перечисления средств на погашение ипотеки материнским капиталом

Законодательно нет никаких препятствий и вы можете использовать материнский капитал для покупки квартиры. Однако далеко не каждый продавец соглашается продать квартиру под материнский капитал.

Ведь после сделки ему нужно ждать несколько месяцев расчета материнским капиталом за квартиру. Пенсионный фонд РФ перечисляет средства не сразу, и лишь спустя 2 месяца вы сможете рассчитаться за жилье полностью.