Материнский капитал

Добрый день! У меня есть мат капитал, я хочу его внести за квартиру, которая у меня преобретена по комерческой ипотеке.Квартира приобреталась до брака.Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно для этого , куда эти документы нести и вообще что с ним делать?

, олеся леонидовна серебрякова, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся Леонидовна!

Средства материнского капитала можно потратить на погашение ипотеки при условии, что в дальнейшем Вы выделите доли детям в данной квартире.

Для этого Вам необходимо предоставить кредитный договор и документы на недвижимость, в пенссионый фонд по месту жительства.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Вам необходимо обратиться в пфр с заявлением об использовании средств материнского капитала на погашение ипотеки. Нужен оригинал свидетельства на мат капитал, кредитный договор, договор на покупку квартиры и свиедетльство о праве собственности, нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Полный перечень документов уточняйте в пфр

Желаю удачи!

Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Олеся Леонидовна!

Список основных документов, представляемых в Пенсионный фонд для погашения ипотеки за счет средств материнского капитала:

1) Сертификат на материнский капитал

2) Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат

3) Паспорт гражданина Российской Федерации

4) Копия кредитного договора (договора займа)

5) Копия договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке (в случае если такой договор был заключен)

6) Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств

7) Копия свидетельства о браке, если стороной ипотечного кредитного договора (договора займа) является супруг лица, получившего сертификат, а также паспорт супруга

8) Нотариально заверенное письменное обязательство заемщика (заемщиков), в чью собственность оформлено жилое помещении, оформить приобретенное с использованием ипотечного кредита жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению

9)  Справка кредитора о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом

10) Платежные реквизиты для перечисления средств материнского капитала.

Могут быть запрошены иные документы, этот вопрос лучше уточнить в Пенсионном фонде, к которому Вы относитесь по месту регистрации.

С уважением, Мария