Материнский капитал

Здравствуйте! Интересует процедура погашения ипотеки материнским капиталом. Возможно ли использовать мат.капитал для погашения ипотечного кредита, если этот кредит оформлен до рождения второго ребёнка, собственником помещения является отец второго ребенка, брак официально не зарегистрирован ( есть св-во об установлении отцовства), есть старший ребёнок от первого брака. Если использование мат.капитала возможно, как сделать так, чтобы квартира и далее была в собственности только у отца ребёнка. Спасибо!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Погашение ипотеки с помощью материнского
капитала –

§
Приобретаемое с использованием средств
мат. капит-ла жильё в собственность должно улучшать имеющиеся жилищные условия
семьи.

§
Приобретаемое в собственность жильё должно
находится на территории  Российской Федерации.

§
Сред-ва мат. к-тала могут быть
использованы в целях погашения ипотечного займа:

1.
погашение основного долга по ранее оформленным
ипотечным кредитам
;

2.
уплата первоначального взноса ипотечного
кредита;

3.
уплата процентов банку по ипотечному
займу.

порядок
(процедура) погашения ипотеки с помощью материнского капитала

Итак,
собственно:

§
1 этап. Необходимо поставить в известность
кредитора (банк) о намерении погасить ипотечный кредит средствами
государственного пособия. В свою очередь, банк выдаёт справку об остатке
основной задолженности по ипотечному займу и о процентах по нему, а также
документы, устанавливающие права на приобретённый объект недвижимого имущества,
находящейся в залоге.

§
2 этап. Подача заявления по
установленной форме в Пенсионный фонд (бланк заявления выдаётся в момент обращения).
На сайте Пенсионного фонда каждого региона опубликован полный список
документов, которые необходимо представить, чтобы воспользоваться средствами
семейной государственной программы.

Основной
пакет документов:

§
паспорт;

§
подлинник сертификата на мат. капит-л;

§
кредитный (ипотечный) договор;

§
страховое свидетельство ОПС (то есть
обязательного пенс-ного страхования);

§
справка банка о сумме задолженности по
кредиту;

§
свидетельство о регистрации права
собственности на (что самое главное!) жилое помещение, приобретённое
(купленное) с использованием средств, взятых взаймы;

§
письменное, а также заверенное
нотариально, обязательство лица, в чью непосредственную собственность
приобретено жилое помещение, оформить его в совокупную — общую собственность
(что немаловажно) всех членов семьи (то есть как родителей, так и детей).

Если
одной из сторон договора на выданный займ является супруг, то необходимо также
представить паспорт супруга, а помимо этого копию свидетельства о браке.

§
3 этап. Сотрудники Пенсионного фонда
проверяют, а затем принимают документы, при этом держателю сертификата
(участнику гос. программы) выдаётся, так называемая, расписка-уведомление о
принятом заявлении и документах. Срок рассмотрения заявления в Пенсионном
фонде – один месяц с момента его подачи. В случае положительного решения,
Пенсионным фондом в течение двух месяцев причитающаяся сумма финансовых средств
перечисляется на кредитный счёт нужного заявителя.

§
4 этап. Заёмщик средств подаёт
заявление в банк (кредитную организацию) о частичном или же, что еще лучше,
полном досрочном погашении взятого ипотечного займа сред-вами государственной
программы. В случае частичного погашения банк предоставляет клиенту новый
график платежей по погашению оставшейся суммы займа.

Удачи Вам!