Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная ответственность работодателя

Материальная ответственность работодателя в общепринятом значении рассматривается ТК РФ как обязанность нанимателя возместить ущерб работнику в конкретизированных законом случаях: когда его незаконно лишили возможности трудиться, причинён вред его имуществу, произошла задержка выплаты заработной платы (других компенсаций), а также при наличии факта причинения морального вреда.

Необходимо ориентироваться на то, что ключевым основанием для возникновения полной и частичной ответственности работодателя перед работником является наличие действительного (реального) ущерба. Какие виды материального обязательства актуальны в том или ином случае, знают юристы портала Правовед.RU, ответы на вопросы представлены в разделе «Трудовое право».

Последние вопросы по теме «материальная ответственность работодателя»

Фильтры
Защита прав работников
Не дают расчет
Здравствуйте. В настоящее время я не могу уволиться с работы. Я работаю прорабом в ООО "Сибком", являюсь материально ответственным лицом. В 2012 году я вел объект в г.Красноярске где у меня находился склад материальных ценностей и материалов. Но осенью 2012 года, до завершения строительства, я срочно был командирован в п.Саянский на строительство другого объекта, где в свою очередь у меня снова появился склад ТМЦ. Теперь, по прошествии года, когда я решил уволиться, я как положено передаю ТМЦ со своих складов, кладовщику и прорабу пришедшему на мое место. Но работодатель возлагает на меня ответственность за склад с первого объекта в г.Красноярске, где я не был уже год, не имею понятия, что происходило с материалами и оборудованием за это время на объекте. Работодатель не выдает мне трудовую книжку и расчет. Подскажите, что делать?
, вопрос №225486, Дмитрий, г. Красноярск
Все
Несет ли ответственность работодатель за просроченные мной кредиты
Здравствуйте подскажите пожалуйста, несет ли ответственность работодатель за просроченные мной кредиты?
, вопрос №140342, Валентин Архипов, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Поломка оборудования
Здравствуйте! Ситуация в следующем, я устроился на работу в одно кафе,трудовой договор заключён не был,спустя некоторое время мною случайно было испорчено оборудование,работодатель отказывается выплачивать з/п до тех пор,пока я не восстановлю поломку,имеет ли он на это право? Договор о материальной ответственности подписан не был,как не был и проведён инструктаж по технике безопасности.Спасибо
, вопрос №91016, Александр Аширов, г. Москва
Все
Можно ли привлечь к ответственности работодателя?
Здравствуйте! проконсультируйте пожплуйста. 1. Работодатель не выплатил зарплату после подписания документов о выплате ( буквально после подписания услышал отказ) 2. намеренный перевод на минимальную заработную плату с целью наименьшей выплаты налогов, а остальную сумму должны были выплатить дизайнеру т.е. мне, но этого не случилось. 3. Оскарбление коммерчесим директором в самой грубой форме матерными словами, но увы прямых доказательств нет, но слышала ген.директор (родная сестра ком.директора). 4. В договоре не указана дата выплаты зарплаты.цитирую "Зароботная плата работника состовляет 20000 рублей в месяц, выплата зароботной платы за минус подлежащих удержаний налогов и инных вычетов, предусмотренных действующим законодательством РФ, будут производиться два раза в месяц переводом денег на банковский счёт работника или наличными." Не было обещанной выплаты 2 раза в месяц.
, вопрос №69724, Михаил Беликов, г. Набережные Челны
Трудовое право
Ответственность работодателя
Два сотрудника подрались на предприятии, один из них в больнице. Действия работодателя? Нужно ли проводить расследование? Будет ли являться травма производственной? Ответственность работодателя?
, вопрос №64570, Ольга Дихтярук, г. Астрахань
Защита прав работников
После увольнения, не отдали неофициальную часть зарплаты (была подработка)
Муж уволился по статье "По собственному желанию" от 4 февраля. С ним полностью расчитались за январь по основной работе. Также в январе у него была подработка, за которую работодатель не хочет расчитываться, мотивируя тем, что мой муж якобы был ответственнен за склад, с которого пару раз отлучался. В январе начальник знал, что муж отлучался пару раз домой ( он брал домой еду, т. к. дома практически не появлялся), теперь , оказывается, этого делать было нельзя, хотя при уходе домой моего мужа на складе оставался охранник. При устройстве на подработку, договора о какой-либо материальной ответственности не было! Куда нам обратиться, чтобы получить оставшиеся деньги? Сумма 27 тысяч, для нас очень немаленькая. Заранее благодарна за ответ, Екатерина.
, вопрос №54923, Екатерина Баландина, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Ответственность работодателя за сокрытие несчастного случая на производстве
Здравствуйте, вопрос про сокрытие страхового случая. С моей мамой произошел несчастный случай на работе, 29 декабря 2012 года. Она работала учителем в школе, в этот день в учительской у нее закружилась голова, она упала и сильно ударилась головой, школьный медик оказал ей первую помощь и ее увезли на машине скорой помощи, в этот же день мама впала в кому, из за произошедшего кровоизлияния в мозг, а 6 января 2013 года она скончалась. В больнице мне написали в медицинском свидетельстве о смерти, что смерть произошла из-за заболевания, хотя она не была на учете ни у одного врача в нашей больнице, да бывали у нее головные боли, но они у всех бывают и я не согласен с таким медицинским заключением, я хочу доказать, что смерть произошла в результате производственной травмы, (мы хотим добиться страховой выплаты по несчастному случаю). Директор школы, в которой мама работала, не сообщил ни в государственную инспекцию труда, ни в прокуратуру, ни в территориальное отделение ФСС и тд. Получается, что работодатель скрыл факт несчастного случая. Я думаю что директор даже акт не составлял о несчастном случае, потому что в школе как будто все сговорились, твердят одно, что мама не падала, якобы ее успели подхватить. Я и мой отец были 29 декабря 2012 года в больнице в тот момент, когда маму привезли на машине скорой помощи и при нас доктор спрашивал у нее как произошел этот случай, я и мой отец слышали как мама говорила, что она именно упала. Так, вот мой вопрос какую несет ответственность работодатель при скрытии факта несчастного случая? Можем ли мы в результате скрытия этого факта требовать компенсацию за моральный ущерб? Какая ответственность работодателя при несчастном случае? И можем ли мы доказать, что смерть мамы произошла в результате несчастного случая, связанным с производством и получить страховую единовременную выплату? Как получить единовременное пособие при несчастном случае? Я хочу добиться справедливости и прошу вас помочь мне советом. Спасибо, жду ответа.
, вопрос №37307, Вячеслав Куксенко, г. Омск
150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Задержка выплаты заработной платы, какая ответственность?
Уважаемые юристы! У меня такая ситуация - идет задержка зарплаты, еще за декабрь ничего не выплатили. Сотрудник хочет дать уведомление о приостановке деятельности ввиду задержки зарплаты. В связи с этим такие вопросы. Если в этот период он заболеет, оплатится ли ему больничный? Замещается ли приостановка учебным отпуском, иными словами может ли работник, приостановивший деятельность в это время взять учебный отпуск, и как это делать. И вообще, что посоветуете в данной ситуации? Какая ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы?
, вопрос №4020, Анатолий Бравин, г. Новосибирск
Защита прав работников
Административная ответственность работника перед работодателем
Я сотрудник(водитель) пожарной охраны. Два года назад осуществлял выезд на пожар. Попал в ДТП по форс-мажорным обстоятельствам(погода,склон и не предупреждение ранее участников ДТП). Отряд МЧС за два года со штатным юристом проиграли суды на н-сумму. Может ли работодатель потребовать с меня возмещение при окладе 4,5 т.р., на иждивении ребенок и беременная,безработная? В суде участвовал как 3-е лицо. Наступает ли административная ответственность работника в этом случае?
, вопрос №911, евгений воскресов, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.09.2013