Какая ответственность за утерю трудовой книжки работодателем?

24 июля 2013 года я подала заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Расчет со мной произвели, но трудовую книжку не выдали. 31 июля от специалиста по кадрам узнаю об утрате трудовой книжки. 07 августа пишу заявление с просьбой выдать трудовую книжку, и второе заявление восстановить трудовую книжку и выдать дубликат. 08 августа 2013 года на мой почтовый адрес приходит извещение о получении письма с объявленной ценностью (дата отправления согласно почтовому штампу 05 августа 2013 года). В данном письме (без номера регистрации и даты) находилось уведомление о даче согласия на направление трудовой книжки по почте.

Парадоксально, но факт, я была лично в отделе кадров 07 августа 2013 года по вопросу получения трудовой книжки, но начальник отдела кадров мне ее не вручила.

09 августа 2013 года я снова отправилась в отдел кадров ООО «КДУ-2» за получением своей трудовой книжки, но уже не одна, а с подругой Суховой Людмилой Ивановной.

Трудовую книжку мне так и не выдали, в связи с ее утратой, а дубликат трудовой книжки, как мне это объяснила начальник отдела кадров, направлен в Пенсионный фонд. Какого числа дубликат трудовой книжки направлен в Пенсионный фонд и какой период трудовой деятельности в ней указан мне не известно. Все вышеназванные обстоятельства зафиксированы в акте о выдаче трудовой книжки от 09.08.2013. В итоге мне выдали дубликат 02 сентбря 2013 года, в котором общий стаж работы записан суммарно, то есть указали общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника. Пенсия не начислена, пенсионное дело не сформировано, т.к. Пенсионный фонд сделал официальные запросы в те организации, где я работала, а также в архивы. Вопрос могу ли я привлечь работодателя к материальной ответственности за утрату трудовой книжки до фактического начисления мне пенсии по старости. Кроме того, на сегодняшний день Пенсионный фонд не может найти организацию, стаж работы в которой примерно 8 лет. Что делать? Какая ответственность за утерю трудовой книжки работодателем?

, наталья,
Александр Стрелец
Юрист, г. Якутск

Статья 234 тудового кодекса Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться в том числе и в случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Есть судебная практика о том что Вам в суде нужно будет обосновать невозможность трудоустройства без трудовой книжки.