8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не дают расчет

Здравствуйте. В настоящее время я не могу уволиться с работы. Я работаю прорабом в ООО "Сибком", являюсь материально ответственным лицом. В 2012 году я вел объект в г.Красноярске где у меня находился склад материальных ценностей и материалов. Но осенью 2012 года, до завершения строительства, я срочно был командирован в п.Саянский на строительство другого объекта, где в свою очередь у меня снова появился склад ТМЦ. Теперь, по прошествии года, когда я решил уволиться, я как положено передаю ТМЦ со своих складов, кладовщику и прорабу пришедшему на мое место.

Но работодатель возлагает на меня ответственность за склад с первого объекта в г.Красноярске, где я не был уже год, не имею понятия, что происходило с материалами и оборудованием за это время на объекте. Работодатель не выдает мне трудовую книжку и расчет. Подскажите, что делать?

17 сентября 2013, 10:37, Дмитрий, г. Красноярск
Екатерина Шардина
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Дмитрий, насильно удерживать Вас на работе никто не имеет права. если Вы уже написали заявление на увольнение и прошло 2-е недели, Вы можете не выходить на работу. Чтобы получить трудовую книжку Вы можете обратиться в инспекцию по трудовым спорам или суд. Так же Вы имеете право на получение компенсации в размере средней месячной з/п за все время задержки выдачи трудовой книжки (она должна быть выдана в день увольнения). По вопросу ответственности за материальные ценности — это отдельная тема. тут требуется доказать с Вашей стороны факт срочного командирования на другое место работы и причину отсутствия надлежащим образом оформленной документации о передаче ТМЦ

17 сентября 2013, 10:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Дмитрий, по ТК РФ вы вправе написать заявление по собственному желанию, отработать 2 недели и увольняться. Работодатель не может принудительно оставить Вас на работе, по окончании 2 недельного срока обязан издать приказ об увольнении, ознакомить Вас с ним, в последний день работы в соответствии со ст. 140 ТК РФ произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Вы вправе в течении 3 месяцев (не пропустите срок) со дня получения трудовой или со дня увольнения обратиться в суд о взыскании не полученных денежных средств и компенсации за задержку трудовой книжки ст. 234 ТК РФ.

17 сентября 2013, 10:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если работодатель нарушает процедуру увольнения и не предоставляет расчет?
Здравствуйте! У меня возникла ситуация,с которой не знаю куда обратиться. 1)я была на больничном, после его закрытия принесла больничный лист на работу 28.02 и до сегодняшнего дня мне его так и не выплатили. 2) 3.05.я сообщила об предстоящем увольнении, но в связи с приступом астмы попала в больницу и снова ушла на больничный, который представила на работу 21.05. этого же числа написала заявление на увольнение 28.05.2018. Придя на увольнение у меня забрали пропуск, отдали трудовую и сказали ждать расчет, больничный якобы будет пересчитан в связи с увольнением и придет не ранее середины июля! Больше ничего кроме трудовой не дают, ссылаясь на то, что бухгалтерия в Москве и нужно ждать. Никаких сроков не дают, расчет так и не пришел, на звонки больше не отвечают. Подскажите, как поступить и что можно сделать. Заранее вам благодарна.
03 июня 2018, 10:47, вопрос №2014628, Марина, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работник уволиться без отработки, если работодатель не дает расчет?
Здравствуйте. Может работник уволиться без отработки. Работаладель не дает расчет. Оформлен на 9000т рублей , но зарплата на смом деле больше что делать?
10 апреля 2018, 10:49, вопрос №1962461, Ольга, г. Солигалич
3 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не дают расчет и трудовую более двух недель?
не дают расчет и трудовую больше двух недель . работал не официально директор на контакт не выходит что делать .г.краснодар
28 октября 2017, 16:40, вопрос №1794732, роман, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не увольняет, не дает расчет и трудовую
В ноябре 2016 года директор отправила всех на удаленную работу из дома с выплатой заработной платы. В декабре просила написать заявление за свой счет, однако не подписывала. Денег не платилось, а работа из дома велась, о чем свидетельствует выписка по счету, куда заходили деньги от клиентов. В конце марта я оповестила руководство, что буду увольняться и попросила расчет. Тут же узнала, что в ПФР выплаты были сделаны не все, а только до 31.12.2016, и с минимальной зп. В ведомостях расписаться о получении зп ни разу не давали. Трудовой договор на руки не выдавали, с приказом о работе и об окладах не знакомили. Зп выдавали в конвертах. Но теперь, работодатель платить не хочет, и прислала мне в апреле требования объяснений в связи с отсутствием на рабочем месте за январь, февраль, март и апрель - ВСЕ одним числом - 19 апреля. И заявила, что она не отправляла нас работать удаленно. Хочет уволить за прогулы. В ответ на ее требования я направила ответ с документами, подтверждающими работу. На телефоны не отвечает. В середине апреля она забрала ключи от офиса и заблокировала рабочую почту. 15 мая я отправила ей свое заявление об увольнении, она его получила 22 мая, но до сих пор расчета нет и трудовая у них!!! Писала в трудовую инспекцию, они провели проверку, жду результат, однако уже инспектор сказала, что ей не предоставили мои объяснительные по поводу "прогулов" их скрыли. Как быть дальше? Она и не увольняет и не отдает документы, и не дает расчет.
25 мая 2017, 14:12, вопрос №1647427, Диана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Работал неофициально,расчет не дают
Работал неофициально в чопе-не дают расчет.Как быть?Хочу вернуть расчет и или хорошенько насолить им.
26 ноября 2014, 15:34, вопрос №631335, Иван, г. Екатеринбург
3 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013