Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Задержка выплаты заработной платы, какая ответственность?

Уважаемые юристы!

У меня такая ситуация - идет задержка зарплаты, еще за декабрь ничего не выплатили. Сотрудник хочет дать уведомление о приостановке деятельности ввиду задержки зарплаты. В связи с этим такие вопросы. Если в этот период он заболеет, оплатится ли ему больничный?

Замещается ли приостановка учебным отпуском, иными словами может ли работник, приостановивший деятельность в это время взять учебный отпуск, и как это делать. И вообще, что посоветуете в данной ситуации? Какая ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы?

08 Марта 2012, 18:37, вопрос №4020 Анатолий, г. Новосибирск
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ). При этом законодательством не установлена обязанность по оплате за время приостановления работы. Согласно Обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010, работник имеет право на сохранение среднего заработка за все время задержки ее выплаты, включая период приостановления им исполнения трудовых обязанностей.
    Однозначно ответить на вопрос, подлежит ли оплате больничный в период приостановления работы, основываясь на действующем законодательстве, пожалуй, невозможно. На мой взгляд, нельзя одновременно приостановить работу и быть на больничном и получать пособие по временной нетрудоспособности, поскольку это два взаимоисключающих "состояния" работника.

    По этой же причине нельзя приостановить работу и в то же время уйти в учебный отпуск. Вы можете приостановить работу, затем написать заявление о предоставлении учебного отпуска, предоставив работодателю справку-вызов из учебного заведения и уйти в учебный отпуск. При этом вы не будете считаться приостановившим работу в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ.

    В вашей ситуации можно порекомендовать письменно известить работодателя о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты заработной платы.

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    Если вам не будет выплачена заработная плата до ухода в учебный отпуск, вам, не выходя на работу, следует написать заявление о предоставлении учебного отпуска и передать работодателю справку-вызов из учебного заведения.

    За защитой ваших прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

    08 Марта 2012, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо написать заявление на имя работодателя и приостановить вашу работу у этого работодателя, без расторжения трудового договора. Согласно ст. 142 ТК РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

    государственными служащими;

    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Таким образом вы можете обжаловать действия работодателя в суде.

    Успехов.

    08 Марта 2012, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Советую обратиться в Следственный комитет о проведении предварительной проверки по ст. 145.1 УК РФ.

    08 Марта 2012, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats