Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав за алкогольное опьянение

Лишение прав за алкогольное опьянение является наказанием, предусмотренным действующим законодательством, для любого водителя, у которого в организме будет обнаружено количество этилового спирта в концентрации, которая превышала бы 0,16 промилле (это показатель погрешности прибора, который измеряет количество этилового спирта в организме на один литр воздуха). На какой срок нетрезвый водитель лишается ВУ и как их можно вернуть?

Основания

Возможность лишения прав за вождение в нетрезвом виде присутствует в ст.12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ). Как уже было отмечено выше, основанием для привлечения к ответственности по этой статье является наличие в организме водителя более 0,16 промилле этилового спирта.

Оштрафовать и лишить прав могут и за отказ «подышать в трубочку». Даже если вы не употребляли спиртные напитки, такой отказ сам по себе будет расцениваться как виновное деяние, которое согласно ст.12.26 КоАП является невыполнением требований сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования. Водитель наказывается за такое деяние так же, как и за вождение в алкогольном опьянении. Поэтому не стоит спорить с инспекторами ГИБДД и противиться выполнению их указаний.

Последствия и сроки наказания

В статье 12.8 КоАП РФ указано, что лицо, которое осуществляет управление транспортным средством, находясь в алкогольном опьянении, должно быть оштрафовано на 30 000 рублей, а также лишено водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Наказание за вождение в алкогольном опьянении ужесточилось с 2013 года. Раньше за это нарушение предусматривалось только лишение водительских прав. Действующая редакция КоАП РФ предусматривает наложение на нарушителя довольно крупного штрафа.

Для водителя, у которого нет прав или они были утрачены по какой-то причине, последствия нетрезвого вождения будут еще более серьезными. В этом случае ст.12.8 КоАП предусмотрен административный арест на срок от 10 до 15 суток. Если к водителю данный вид наказания не может быть применен, то он будет оштрафован на 30 000 рублей.

Если вождение в таком виде виде фиксируется сотрудниками ГИБДД во второй раз, то для водителя наступает уже уголовная ответственность по ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ). Это нововведение вступило в силу в 2015 году. В данном случае размер штрафа будет составлять от 200 до 300 тысяч рублей. Также в отношении нарушителя может быть вынесен запрет занимать те или иные должности или заниматься определенными видами деятельности в течение периода до 3 лет. Помимо этого, в качестве санкций по ст.264.1 УК РФ, предусмотрены общественные работы принудительного характера на срок до 2 лет. Можно и попасть в тюрьму, получив реальный срок (до 3 лет).

Наказание в виде привлечения к ответственности по ст.264.1 УК РФ наступит даже в том случае, если водитель после первого своего проступка все 1,5-2 года, пока он был лишен прав, не садился за руль.

Лишением прав за алкогольное опьянение остановленный повторно водитель не обойдется: уголовная ответственность для лиц, когда-либо привлекавшихся по ст.28.1 КоАП, неизбежна.

Процедура лишения ВУ

Инспектор ГИБДД не имеет права забрать у вас удостоверение, если обнаружит на приборе превышение показателей. Существует определенная процедура лишения прав, которой необходимо следовать. Несоблюдение такой процедуры дает гражданину основание для обжалования действий сотрудника ГИБДД.

Необходимо помнить:

  • лишить водителя ВУ после остановки ТС инспектор не уполномочен. Данный вопрос может решаться только в судебном порядке;
  • инспектор обязан составить протокол о нарушении, с которым водитель должен быть ознакомлен под роспись. В случае несогласия с какими-либо фактами, изложенными в протоколе, водитель имеет право делать соответствующие пометки. Также в протокол должны быть внесены объяснения водителя по поводу произошедшего;
  • только после составления протокола инспектор может изъять у водителя документ, но будет обязан выдать временное разрешение на управление транспортным средством. Оно будет действительно до момента проведения суда по данному делу;
  • после составления протокола дело о правонарушении в течение трех дней направляется должностному лицу, которое должно направить его в суд в течение 15 суток;
  • дело будет рассматриваться районным либо мировым судьей, который вынесет свой вердикт. В случае решения о лишении ВУ за вождение в нетрезвом виде нарушитель обязан сдать права и временное удостоверение на управление транспортным средством, и в течение 1,5-2 лет не может управлять автомобилем;
  • гражданин, в случае несогласия с решением суда, в течение 10 дней с момента его вынесения может обжаловать такое решение в апелляционной инстанции (вышестоящем суде).

Как вернуть права

Вернуть водительское удостоверение достаточно проблематично. Для того, чтобы инициировать процесс по возврату водительских прав, вы должны иметь веские основания. В частности, удостоверение может быть возвращено, если:

  • протокол о правонарушении был составлен с нарушениями;
  • употребление алкоголя состоялось вечером, а утром вы были вынуждены сесть за руль в результате непреодолимых обстоятельств;
  • в крови были обнаружены остатки этилового спирта, в то время как водитель не пил накануне или непосредственно перед тем, как сесть за руль;
  • водитель по назначению своего врача употреблял лекарства, которые содержат в своем составе этиловый спирт или опиаты, однако не знал об этом.

Возможно, в скором времени в административном праве появится такое понятие, как амнистия. Но поможет ли это водителям, лишившимся ВУ за управление автомобилем в пьяном виде?

Есть ли амнистия

Еще в июле 2014 года в Государственную Думу был внесен законопроект «О внесении изменений в КоАП РФ». В нем предлагается дополнить гл.4 КоАП РФ пунктом, предусматривающим амнистию для водителей, управлявших транспортным средством в алкогольном опьянении. Однако, в 2015 году была разработана вторая версия данного законопроекта, согласно которой нетрезвые водители рассчитывать на амнистию не могут. Согласно новой редакции законопроекта, основаниями для досрочного возврата прав будут:

  • примерное поведение (раскаяние в совершенном нарушении и отсутствие других правонарушений после вынесения решения суда);
  • полное либо частичное возмещение вреда (при наличии);
  • истечение срока наказания наполовину или более.

При этом в законопроекте прямо указано, что амнистия не применяется к гражданам, получившим наказание по статьям, которыми предусмотрено наказание за управление ТС в алкогольном опьянении (12.8 и 12.26 КоАП РФ). Законопроект пока что находится на стадии рассмотрения, и какую из двух версий примут – неизвестно. Пока же возврат водительского удостоверения, изъятого в законном порядке за вождение в состоянии алкогольного опьянения, дело крайне затруднительное. Если вы оказались в подобной ситуации, лучше сразу обратиться к опытным автоюристам, которые сделают все возможное, чтобы вернуть ваши права.

Последние вопросы по теме «лишение прав за алкогольное опьянение»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возврат прав после лишения
Здравствуйте! Был задержан 18.08.13 за пьянку за рулём, 11.09.13 был на суде, лишили с 24.09.13 на 18 месяцев. Срок подходит к концу. Но: 1. Я так и не получил постановление суда (обещали прислать по почте). 2. Оказывается нужно было сдать временное разрешение в ГИБДД. Я этого не знал. Спрашивал у судьи: "нужно ещё что-то делать? в ГИБДД нужно ехать?" сказала: "нет, ничего не нужно, получите по почте постановление". Временное разрешение без срока действия, т.е. на 2 месяца. А теперь мне кажется, что я ещё полтора года без прав сидеть буду. Честно говоря в акуе от всего этого. Что можете посоветовать?
, вопрос №744430, алексей чирков, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав за отказ от освидетельствования на алкоголь
Здравствуйте. Прочел некоторые Ваши ответы и все же хочу задать свой вопрос. В начале июля 2014 был остановлен дпс в алькогольном опьянении. Нашли понятых, стал дуть - у них кончилась лента в приборе. Потом много телодвижений и в итоге права и птс остались у меня, машину на штраф стоянку отогнали. Ну виноват, не спорю, накосячил... Жду повестку в суд, месяц, два, три... Нет. Ну я забылся и забил, даже выдохнул... 6.01.2015 в госуслугах обнаружил штраф на 30000 руб., понял что наказали, оплатил. Сегодня, 26.02.2015 получил документ от службы приставов, что нужно заплатить штраф. Приехал к ним, а они мне сообщают, что меня и прав таки лишили, даже постановление суда показали от 29.07.2014. Причем по всем документам я прохожу вообще как Александр, хотя я Алексей. Никаких уведомление о суде, штрафе, я не получал. Ездил за рулем, естно трезвый, а вот сегодня выпал в осадок. Как быть? Суд был без меня. Повесток не было. Имя искажено. Срок я так понял у меня еще не начал отсчитываться? Спасибо за ответ.
, вопрос №742812, Алексей, г. Дубна
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Лишение прав управления т/с
Меня лишили в/у за алкоголь два раза, первое постановление от 15.11.2013г. на 18-месяцев , второе от 22.11.2013г. на 18-месяцев. На какой срок я лишён и когда заканчивается срок.
, вопрос №740076, Сергей, г. Новокузнецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав. Алкогольное опьянение
Добрый день. С утра остановили сотрудники ГИБДД, попросили дышать в алкотестер, прибор показал 0,4. Расписался в протоколах где попросили, двое понятых тоже, которые стояли в сторонке и в принципе не могли видеть показания тестера. Права мои никто не озвучивал, пломбы и документы на тестер я не проверял. Существует ли возможность не лишиться прав? Сотрудник не представлялся, не называл причину остановки, не озвучил мои права, не предложил пройти тест в наркологии. Есть ли смысл не являться в суд, чтобы обвинение потеряло силу за сроком давности, якобы я не получал письма? В какой суд меня вызовут, если я живу и работаю в другом городе, не по прописке?
, вопрос №736486, Никита, г. Казань
Административное право
Лишение прав
Доброго времени суток.В 2006 году после отравления алкоголем (просто выпил -некачественное спиртное),обратился в наркологический диспансер.Поставили на учет-около года отмечался.Потом семь лет-перестали вызывать,я естественно не интересовался причинами.Никаких запоев,пьянок-за это время не было,чуствовал себя вполне адекватно,за 8 лет после постановки-около 10 административных штрафов,за мелкие нарушения ПДД.Больше абсолютно никаких нарушений,на работе все нормально-ни прогулов,ни опозданий,ни дисциплинарных нарушений.Десять месяцев назад-"вспомнили" позвонили-сказали ходить на прием раз в два месяца.Четыре месяца прошли нормально,на пятый я лежал в больнице с травмой ноги,после выписки врач-нарколог ушел в отпуск больше месяца-в это время мне пришлось уехать из города на три месяца.Месяц назад пришла повестка в суд-на лишение прав,за создание угрозы жизни граждан,в связи с уклонением от обследования.Скорей всего без опытного адвоката-дело конечно не в мою пользу,информацию о подобных случаях я конечно читал на вашем сайте,хотелось бы узнать Ваше мнение по моему случаю и может оказать какое то влияние на суд,разглашение врачебной тайны НД- в пользу прокуратуры?Заранее спасибо.
, вопрос №735362, Анатолий, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишают прав за алкогольное опьянение
Скоро суд по лишению прав за алкогольное опьянение. В акте освидетельствования, который я подписал, в графе: пределы допускаемой абсолютной погрешности прибора - стоит цифра 10,05 мг/л; а показания прибора - 0,29мг/л. Вопрос: могу ли я опираться на неправильность составления акта или на не правильную работу прибора на суде?
, вопрос №723586, Сергей, г. Пенза
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую ответственность несёт хозяин т.с.?
Я,находясь в состоянии алкогольного опьянения,совершил д.т.п. и покинул место происшествия, хозяином авто является отчим,могут ли его ли шить водительского удостоверения,или применить штраф. Какой полагается срок лишения прав за данное происшествие?
, вопрос №718820, Александр, г. Калуга
ДТП, ГИБДД, ПДД
Передача т.с. Лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения
Здравствуйте, меня зовут Иван и у меня такая непростая ситуация. Меня задержали сотрудники ДПС когда я был в состоянии алкогольного опьянения дважды, интервал между этими нарушениями 2 недели. То что мне светит я приблизительно представляю это штраф 50 т.р. и лишение прав на 3 года. Меня волнует другое. Машина моего отца, в страховку я не вписан и в обоих случаях отца со мной не было. Мой вопрос, гразит ли отцу штраф 30 т.р. и лишение прав на 2 года за передачу т.с. лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения?
, вопрос №717001, Иван, г. Тула
Все
Отчет о лишении
В августе 2013 был лишен прав за алкоголь,на суд не явился и времянку не сдал,пошел ли отчет о лишении?И что в таком случае делать?
, вопрос №715362, александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав за алкоголь
Лишили водит прав за алкогольное опьянение. Проходил освидетельствование на месте. Вчера был суд. Что делать. Как оспорить?
, вопрос №713944, Вадим, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получение водительских прав после лишения
Забрали водительские права за вождение в не трезвом состоянии в июле 2013г.Суд состоялся 13 августа 2013г.Постановление суда сразу не забрал. Забрал сегодня 4 февраля ,а на нем стоит штамп ,что в силу вступило 21 октября 2013г.Как быть? При получении прав нужно сдавать пдд?
, вопрос №713916, юрий, г. Саратов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав
Здравствуйте !!! Меня суд лишил прав за вождение ТС в алкогольном опьянении 05.09.2014 г. на 1,5 года с выплатой штрафа 30000 руб.. Права сдал 15.09.2014 года. Скажите пожалуйста, буду ли я пересдавать экзамены ПДД при получении прав. Если нет, то где мне можно найти этот закон о пересдачи экзамена, для подтверждения в ГАИ. Если да, то тогда для себя. Заранее Вам, премного благодарен !
, вопрос №711867, Евгений Дорофеев, г. Кодинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав за алкогольное опьянение 2015
Здравствуйте! Меня лишили водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на 1 год 6 месяцев + шраф 30000 рублей. Какие экзамены надо пересдавать при получении прав? Суд был 1 ноября 2013 года.
, вопрос №711183, Иван, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пересдача на водительское удостоверение
лишили прав за пьянку в 2009,получать в 2015 весной,пересдачу ввели недавно,мне надо пересдавать,если я лишался до этого закона?
, вопрос №707395, сергей, г. Талдом
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав за алкоголь. Можно ли обжаловать?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли оспорить в суде то, что алкотестер ГИБДД по эксплуатационным характеристикам должен работать до -5с, а проверяли меня при -15с градусов, показания не действительными?
, вопрос №702669, Константин, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.02.2015