Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Лишение прав

Здравствуйте !!! Меня суд лишил прав за вождение ТС в алкогольном опьянении 05.09.2014 г. на 1,5 года с выплатой штрафа 30000 руб.. Права сдал 15.09.2014 года. Скажите пожалуйста, буду ли я пересдавать экзамены ПДД при получении прав. Если нет, то где мне можно найти этот закон о пересдачи экзамена, для подтверждения в ГАИ. Если да, то тогда для себя. Заранее Вам, премного благодарен !

03 Февраля 2015, 12:06, вопрос №711867 Евгений, г. Кодинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений. Согласно п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ: «По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
    настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
    тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого
    данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
    знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
    порядке наложенных на него административных штрафов за административные
    правонарушения в области дорожного движения».
     

    Вам действительно будет необходимо сдать экзамен на знание ПДД для возврата вашего водительского удостоверения.

    03 Февраля 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сдавать буду теорию? Подскажите, а когда этот закон вошёл в силу и где его мне можно почитать?

    03 Февраля 2015, 12:19

    Уточнение клиента

    4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

    А пункта 4.1 в КоАП РФ не нашёл я . ( всё , что там написано)

    03 Февраля 2015, 12:25
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Вам действительно нужно сдавать теоретические экзамены в ГИБДД за 30 суток до истечения срока лишения прав. Плюс ко всему прочему для возврата водительского удостоверения Вам необходимо будет пройти мед комиссию и предъявить свежую мед. справку.

    03 Февраля 2015, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Да, только теорию. часть 4 ст. 32.6 КоАП РФ введена Федеральным законом от 23.07.2013 № 196-ФЗ и вступила в силу с 1 сентября 2013 года.

    03 Февраля 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Вы читаете кодекс в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 210-ФЗ. С тех пор в него было внесено множество изменений, поищите более свежую редакцию. В интернете вполне доступны нормативные акты, введите в поисковую систему «КоАП РФ 32.6» Рекомендую смотреть на сайтах правовых систем Гарант или Консультант они своевременно обновляют свою нормативную базу.

    03 Февраля 2015, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.