8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав за алкоголь

Лишили водит прав за алкогольное опьянение. Проходил освидетельствование на месте. Вчера был суд. Что делать. Как оспорить?

04 февраля 2015, 19:00, Вадим, г. Новосибирск
Екатерина Синченко
Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Вадим, а с чем Вы конкретно не согласны? Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 30]
[Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении
может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1
настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом
субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения
дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении,
вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд
должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3
настоящего Кодекса составлять протокол об административном
правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном
правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему
должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении,
связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической
деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным
законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном
правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными
настоящей главой.

04 февраля 2015, 19:02
0
0
0
0

Постановление обжалуется в городской (районный) суд в течении 10 дней с момента получения копии постановления на руки, и не забывайте, что в случае оставления решения мирового судьи без изменения, срок наказания начинает течь с момента вынесения решения вышестоящего суда, и конечно не забываем оплатить штраф и сдать в/у

04 февраля 2015, 19:06
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим. возможно мой ответ не понравится, но считаю вариантов практически нет, ждите вступления в силу и скорее сдавайте права быстрее истечёт срок сможете раньше получить права обратно.

но конечно решать Вам можете подать апелляцию и доказывать нарушение процессуальных прав, или порядка проведения освидетельствования, но возникнет вопрос почему не делали это в первой инстанции, только это может хоть как то помочь.

04 февраля 2015, 19:04
0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас есть право оспорить постановление суда в течение 10 дней с момента когда получите данное постановление если считаете что оно является не законным

С уважением Александр

04 февраля 2015, 19:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли оспорить решение судьи по лишению прав?
Можно ли оспорить вот такое решение судьи? района Решение по административному делу Дело № 5-576-4/2019 УИД 33MS0057-01-2019-002438-22 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении 21 октября 2019 года город Муром, Радиозаводское шоссе, 14А Мировой судья судебного участка № 7 города Мурома и Муромского района Владимирской области Макарова Т.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 4 города Мурома и Муромского района Владимирской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шайтанова Дениса Юрьевича, , у с т а н о в и л : 22 сентября 2019 года в 05 час. 00 мин. Шайтанов Д.Ю. управляя автомобилем «» с государственным регистрационным знаком у дома № 3 по улице Ремесленная Слободка города Мурома Владимирской области, был остановлен инспектором ОГИБДД МО МВД России «Муромский». В ходе беседы у Шайтанова Д.Ю. были выявлены признаки опьянения (запах алкоголя изо рта), и ему было предложено на месте пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства измерения. В присутствии двух понятных Шайтанов Д.Ю. прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, проведенного с помощью технического средства измерения «Алкотектор pro-100 touch» № 850618, в соответствии с которым состояние алкогольного опьянения не установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Шайтанов Д.Ю. согласился, о чем расписался в акте. Тогда Шайтанову Д.Ю. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого Шайтанов Д.Ю. отказался. Таким образом, Шайтанов Д.Ю. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом его действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Тем самым Шайтанов Д.Ю. нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершив административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Шайтанов Д.Ю. на рассмотрение дела об административном правонарушении не явился, о слушании дела извещался своевременно и надлежащим образом путем СМС-извещения, в протоколе об административном правонарушении имеется письменное согласие Шайтанова Д.Ю. на уведомление о месте и времени рассмотрения дела посредством СМС-сообщения по телефону, ходатайство об отложении рассмотрения дела от него не поступало. В соответствии с частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо такое ходатайство осталось без удовлетворения. Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года (в редакции от 19.12.2013 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу, что Шайтанов Д.Ю. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Учитывая изложенное, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие Шайтанова Д.Ю. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Пункт 2.3.2 Правил дорожного движения РФ обязывает водителя по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Обстоятельства совершения Шайтановым Д.Ю. административного правонарушения подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, содержащим обстоятельства совершения Шайтановым Д.Ю. административного правонарушения, а также основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, подтверждающим факт соблюдения установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому в присутствии двух понятых Шайтанов Д.Ю. был отстранен от управления транспортным средством на основании статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, проведенного с помощью технического средства измерения «Алкотектор pro-100 touch» № 850618, в соответствии с которым в присутствии двух понятых у Шайтанова Д.Ю. состояние алкогольного опьянения не установлено. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Шайтанов Д.Ю. согласился, о чем расписался в акте; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, содержащим признаки опьянения Шайтанова Д.Ю.: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы; основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; в графе «Пройти медицинское освидетельствование» имеется запись об отказе от освидетельствования; протоколом о задержании транспортного средства, согласно которому автомобиль «» с государственным регистрационным знаком был транспортирован и помещён на специализированную стоянку, расположенную по адресу: Владимирская область, город Муром, проезд Куйбышева, 6а. Совокупность исследованных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Шайтанова Д.Ю. в совершении административного правонарушения, а его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, при рассмотрении дела не установлено. Учитывая характер совершенного правонарушения, отсутствие тяжких последствий, а также во исполнение достижения целей административного наказания и предупреждения совершения Шайтановым Д.Ю. новых правонарушений, мировой судья полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией части 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.1-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья п о с т а н о в и л : Шайтанова Дениса Юрьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Штраф надлежит уплатить на счет: Получатель платежа: УФК по Владимирской области (ММ ОМВД России Муромский) ИНН: 3307010117, КПП: 333401001, Расчетный счет: 40101810800000010002 Банк получателя платежа: Отделение г. Владимир БИК: 041708001,ОКТMО: 17735000 КБК: 18811630020016000140,УИН: 18810433190090007704Разъяснить Шайтанову Д.Ю., что в соответствии со статьёй 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Разъяснить, что в соответствии со статьёй 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать, соответствующее водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Исполнение наказания в виде лишения права управления транспортными средствами возложить на ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» (Нижегородская область, Навашинский район, город Навашино, переулок Дзержинского, 3). Постановление может быть обжаловано в Муромский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Т.В. Макарова
06 ноября 2019, 17:58, вопрос №2578380, денис, г. Нижний Новгород
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Вопрос по лишением прав
Здравствуйте. 1. У меня такой вопрос, не так давно был остановлен сотрудниками полиции, при освидетельствовании, присутствовал запах алкоголя. Абсолютно был трезв, что указано самом протоколе, то есть состояние, адекватное, здравое соображение, речь это они так и записали. Дело в том что около 12 часов ночи я выпил две баночки крепкого пива, а после 3 часов сна, примерно в 3:20 ночи я поехал по делам и был остановлен сотрудниками. 2. Что может быть за это от самих сотрудников я узнал, как минимум 1.5 года лишения прав и штраф. 3. За 5 лет водительского стажа у меня не было ни одного нарушения, даже за превышении скорости и уж тем более связанного с алкоголем. 4. У меня мама инвалид второй группы есть бумаги все, связанное с ревматизмом и мне постоянно приходится возить ее по больницам и по магазинам, сама плохо ходит. 5. Если учесть все эти факторы, можно хотя бы избежать лишения прав и отделаться только штрафом пусть даже в двойном размере? 6. Слышал о таком случае как обжалования решения суда, то есть если я не соглашусь с решением суда и обращусь в прокуратуру. То права по прежнему останутся у меня на руках, то есть пока идет весь этот процесс?
19 июля 2016, 05:36, вопрос №1318867, Дмитрий, г. Североуральск
11 ответов
Автомобильное право
Вопрос с лишением прав в сявизи с запохом алкоголя
Здравствуйте. 1. У меня такой вопрос, не так давно был остановлен сотрудниками полиции, при освидетельствовании, присутствовал запах алкоголя. Абсолютно был трезв, что указано самом протоколе, то есть состояние, адекватное, здравое соображение, речь это они так и записали. Дело в том что около 12 часов ночи я выпил две баночки крепкого пива, а после 3 часов сна, примерно в 3:20 ночи я поехал по делам и был остановлен сотрудниками. 2. Что может быть за это от самих сотрудников я узнал, как минимум 1.5 года лишения прав и штраф. 3. За 5 лет водительского стажа у меня не было ни одного нарушения, даже за превышении скорости и уж тем более связанного с алкоголем. 4. У меня мама инвалид второй группы есть бумаги все, связанное с ревматизмом и мне постоянно приходится возить ее по больницам и по магазинам, сама плохо ходит. 5. Если учесть все эти факторы, можно хотя бы избежать лишения прав и отделаться только штрафом пусть даже в двойном размере? 6. Слышал о таком случае как обжалования решения суда, то есть если я не соглашусь с решением суда и обращусь в прокуратуру. То права по прежнему останутся у меня на руках, то есть пока идет весь этот процесс?
19 июля 2016, 05:30, вопрос №1318859, Дмитрий, г. Североуральск
2 ответа
Лишение водительских прав
Когда можно забрать в/у после лишения прав?
Доброго дня! 3 августа 2013 г. со мной произошла довольно не приятная ситуация, после отдыха остановил экипаж ГИБДД, пройдя освидетельствование на алкотестере показало не значительное содержание алкоголя, (на тот момент, в соответствии с правилами, вообще не допускалось никакого содержания, то есть 0 промиль) выписали протокол, изъяли права, вручили временные права, повестку на 5 сентября и отпустили. 1 сентября того же 2013 года был остановлен на дороге, удивив временное удостоверение сотрудник предложил проехать наркологический диспансер для проведения освидетельствования на алкоголь, на что я отказался.Сотрудник выписал протокол выписал повестку на 15 сентября и отпустил.Далее 5 сентября я явился на суд, в ходе которого было вынесено наказание - 2 года лишения права управления. 15 сентября явившись на суд мне выносят постановление за отказ от медосмотра в виде лишения на 1,5 года и штраф 30 т.р Вопрос, когда мне возможно забрать права???
29 сентября 2015, 13:18, вопрос №990796, Дмирий, г. Чита
2 ответа
Все
Лишение прав мать детей
Можно лишить мать родительских прав т.к в декабре 2009 года мой муж развелся с женой прожив в браке 10 лет в браке родились 2-е детей . по причине злоупотреблением алкоголем. в марте 2012 года женился на мне в июне родился общий ребенок в октябре 2012 года мать выгнала детей а социальный психолог со школы хотела подать на лишение прав из-за алкоголя и то что она не занимается детыми. жила с сожителем который на глазах у детей с ней пили. Детей мы забрали к себе жить сразу же. бывшая жена написала в соц защите что напротив чтобы ее лишила родительских прав. мы собрав документы тогда не подали на лишение прав надеясь на ее исправление. в апреле 2014 родилась дочь. на июнь 2014 бывшая жена мужа не исправилась.: с детьми общаться не хочет, выпивает, похоронила сожителя он умер от алкоголя, сейчас живет с другим алкоголиком инвалидом параллельно выпивает и гуляет с другими алкашами. алименты сама не платит. мы на них не подавали. участия в жизни детей не принимает, и не хочет препятствий мы не делаем,с ее отцом они общаются хорошо.дети ее видят случайно и то пьяную. за 2 года она не разу не захотела общаться с детьми. как ее лишить прав.
24 июля 2014, 07:29, вопрос №510553, Елена, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 04.02.2015