Получение водительских прав после лишения

Забрали водительские права за вождение в не трезвом состоянии в июле 2013г.Суд состоялся 13 августа 2013г.Постановление суда сразу не забрал. Забрал сегодня 4 февраля ,а на нем стоит штамп ,что в силу вступило 21 октября 2013г.Как быть? При получении прав нужно сдавать пдд?

, юрий, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Водителям, у которых правонарушение произошло до 01 сентября 2013 года, не нужно сдавать экзамен по ПДД, закон обратной силы не имеет, согласно ст. 1.7 КоАП РФ:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, пересдавать ПДД Вам не надо.

С Уважением, Надежда.