Возврат прав после лишения

Здравствуйте!

Был задержан 18.08.13 за пьянку за рулём, 11.09.13 был на суде, лишили с 24.09.13 на 18 месяцев.

Срок подходит к концу. Но:

1. Я так и не получил постановление суда (обещали прислать по почте).

2. Оказывается нужно было сдать временное разрешение в ГИБДД. Я этого не знал.

Спрашивал у судьи: "нужно ещё что-то делать? в ГИБДД нужно ехать?" сказала: "нет, ничего не нужно, получите по почте постановление".

Временное разрешение без срока действия, т.е. на 2 месяца.

А теперь мне кажется, что я ещё полтора года без прав сидеть буду.

Честно говоря в акуе от всего этого. Что можете посоветовать?

Уточнение от клиента

Т.е получается, что срок лишения пойдёт только с момента сдачи временного разрешения (водительское у меня изъяли сразу при задержании)? Но ведь оно само по себе просрочилось 18.10.13. (2 месяца оно действует). К тому же, с 1 сентября 2013 изменились ПДД. Я ещё шёл по старым законам, без штрафа 30000 руб. И как теперь вернуть права не знаю. Что мне теперь делать?

, алексей чирков, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Суть изменений заключается в том, что срок лишения прав начнет отсчитываться с того момента, когда лишенный прав водитель сдаст водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен утерянных прав) в ГИБДД.

Введенная поправка в КоАП  вступила в силу 18 июля 2010 года. Удачи на дорогах!

А ПДД Вам прийдется пересдать т.к. лишили Вас после 01.09.2013 года

алексей чирков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. вместо полутора лет, я должен теперь сидеть три года без прав? Водительское моё находится в ГИБДД, я его последний раз видел, когда оформляли протокол в руках инспектора ГИБДД. По временному я ездить ведь не мог. Оно просрочено. И почему мне никто не сказал, что его нужно было сдавать? Бред какой-то. И что делать? Ехать сдавать давно просроченое временное разрешение и сидеть ещё полтора года без прав?

срок лишения прав начнет отсчитываться с того момента, когда лишенный прав водитель сдаст водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен утерянных прав) в ГИБДД.временное разрешение (выданное взамен утерянных прав) Вы же его не теряли это только если вы утеряли в/у и не сдали временное.