8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат прав после лишения

Здравствуйте!

Был задержан 18.08.13 за пьянку за рулём, 11.09.13 был на суде, лишили с 24.09.13 на 18 месяцев.

Срок подходит к концу. Но:

1. Я так и не получил постановление суда (обещали прислать по почте).

2. Оказывается нужно было сдать временное разрешение в ГИБДД. Я этого не знал.

Спрашивал у судьи: "нужно ещё что-то делать? в ГИБДД нужно ехать?" сказала: "нет, ничего не нужно, получите по почте постановление".

Временное разрешение без срока действия, т.е. на 2 месяца.

А теперь мне кажется, что я ещё полтора года без прав сидеть буду.

Честно говоря в акуе от всего этого. Что можете посоветовать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Т.е получается, что срок лишения пойдёт только с момента сдачи временного разрешения (водительское у меня изъяли сразу при задержании)? Но ведь оно само по себе просрочилось 18.10.13. (2 месяца оно действует). К тому же, с 1 сентября 2013 изменились ПДД. Я ещё шёл по старым законам, без штрафа 30000 руб. И как теперь вернуть права не знаю. Что мне теперь делать?

, алексей чирков, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Суть изменений заключается в том, что срок лишения прав начнет отсчитываться с того момента, когда лишенный прав водитель сдаст водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен утерянных прав) в ГИБДД.

Введенная поправка в КоАП  вступила в силу 18 июля 2010 года. Удачи на дорогах!

А ПДД Вам прийдется пересдать т.к. лишили Вас после 01.09.2013 года

0
0
0
0
алексей чирков
алексей чирков
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. вместо полутора лет, я должен теперь сидеть три года без прав? Водительское моё находится в ГИБДД, я его последний раз видел, когда оформляли протокол в руках инспектора ГИБДД. По временному я ездить ведь не мог. Оно просрочено. И почему мне никто не сказал, что его нужно было сдавать? Бред какой-то. И что делать? Ехать сдавать давно просроченое временное разрешение и сидеть ещё полтора года без прав?

срок лишения прав начнет отсчитываться с того момента, когда лишенный прав водитель сдаст водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен утерянных прав) в ГИБДД.временное разрешение (выданное взамен утерянных прав) Вы же его не теряли это только если вы утеряли в/у и не сдали временное.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,можно ли ездить,если по истечению срока после лишения экзам сдан,штраф оплачен,по права еще не забраны,если нет,какое наказание и статья за это предусматривается
, вопрос №4088071, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2015