Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля-продажа земельных участков

Порядок оформления купли-продажи земельного участка в 2017 году предусматривает соблюдение прав и законных интересов сторон сделки, а также соответствие положений договора и действий по его заключению действующему законодательству. Чтобы гарантировать принципы прозрачности и достоверности сведений, законодательными нормами предусмотрен ряд императивных требований к форме, содержанию и порядку прохождения процедуры государственной регистрации в Росреестре РФ.

Предмет сделки - переход прав на земельный участок - предусматривает обязательное внесение данных об участвующих сторонах и характеристиках земельного участка в ЕГРН. К объекту сделки предъявляются отдельные требования, например, о наличии кадастрового идентификатора. В остальном же стороны вправе руководствоваться принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ) и заключать его на любых условиях.

Стороны обязаны прийти к соглашению и прописать в договоре все существенные условия, характерные для купли-продажи недвижимости (в соответствии со ст. ст. 554-555 ГК РФ к существенным условиям относится информация о предмете договора и его цена). В противном случае данный контракт не подлежит заключению, а в случае его подписания - регистрации и считается незаключенным до момента включения в него необходимых условий.

Предлагаем рассмотреть, как происходит оформление купли-продажи земельного участка по состоянию на 2017 год.

Порядок оформления сделки

Процедура оформления купли-продажи земельного участка начинается с подготовительного этапа, на котором покупатель должен проверить законность правоустанавливающих документов продавца на интересующий земельный участок. Законность правомочий собственника проверяется на основе предоставления свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимости или выписки из ЕГРН (до 01.01.2017 года выдавалась выписка из ЕГРП). Покупатель может самостоятельно обратиться за актуальной выпиской из ЕГРН непосредственно перед заключением сделки. Кроме того, следует изучить сам документ, на основании которого произошла государственная регистрация прав собственности. Например, в случае приобретения права в рамках договора дарения договор может быть отменен на основании его ничтожности, срок исковой давности в данном случае составит 3 года. Чтобы избежать возможных проблем, покупатель может потребовать предоставления справок из психологического и наркологического диспансеров о состоянии здоровья первоначального дарителя недвижимости.

Следующей стадией оформления сделки купли-продажи земельного участка (целиком или его доли) является непосредственное подписание документа на бумажном носителе. Договор должен быть подписан в трех экземплярах с учетом необходимости предоставить один из них в распоряжение Росреестра РФ. Нотариального оформления купли-продажи земельного участка не требуется за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 42, 54 Закона № 218-ФЗ.

Подписанный сторонами договор купли-продажи недвижимого имущества не считается заключенным до момента его государственной регистрации, поэтому следующим шагом должно стать обращение в Росреестр или Многофункциональный центр (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Обращение в один из указанных органов заключается в подписании необходимых бумаг и передаче заранее подготовленного к подаче пакета документов. Если при подаче соблюдены все правила оформления договора купли-продажи земельного участка, стороны извещаются о дате, когда можно будет забрать итоговые выписки из ЕГРН с информацией о переходе права к новому владельцу. На этом процедура по оформлению договора купли-продажи недвижимости считается оконченной, а сделка - заключенной.

Документы

Пакет документов, необходимый для регистрации договора в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии РФ, включает в себя следующее:

  • заявление продавца и покупателя о прекращении права собственности и о внесении в ЕГРН информации о новом правообладателе соответственно (заявление представляет собой типовой бланк, который оформляется на месте ответственным специалистом Росреестра или МФЦ и предоставляется сторонам на подпись);
  • документы, удостоверяющие личность/полномочия продавца и покупателя (в случае, если стороной сделки выступает юридическое лицо, необходимо предоставить учредительные документы, наделяющие лицо правом представления интересов организации либо доверенность);
  • документ, подтверждающий приобретение права собственности на землю продавцом (договор, постановление исполнительного органа, решение суда, свидетельство о вступлении в наследство и пр.);
  • правоустанавливающий документ в отношении земельного участка (свидетельство о государственной регистрации/выписка из ЕГРН, которая предоставляется взамен свидетельства с 15.07.2016 года - ст. 28 Закона № 218-ФЗ);
  • сведения из кадастра недвижимости (кадастровая выписка);
  • выписка из Бюро технической инвентаризации в случае наличия на земельном участке строений;
  • нотариально удостоверенное согласие второго супруга на продажу указанного земельного участка, если со стороны продавца выступает физическое лицо, состоящее в браке;
  • подписанный сторонами оригинал договора купли-продажи недвижимого имущества;
  • акт приема-передачи земельного участка;
  • расписка в получении указанной в договоре сделки;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
  • иные документы.

Сроки оформления

Сроки оформления купли-продажи земельного участка варьируются в зависимости от ряда субъективных и объективных причин. Не считая времени, потраченного на составление и согласование условий будущего договора, начнем официальный отсчет с момента фактического подписания договора. Договор о переходе прав собственности на объект недвижимого имущества считается заключенным с момента его государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ). В законе не прописан императивный срок для обращения сторон в Росреестр с целью прохождения процедуры государственной регистрации. Однако следует иметь в виду, что до момента обращения у сторон не возникнет гражданских прав и обязанностей, предусмотренных подписанным договором.

Единственный фиксированный срок предусмотрен Законом № 218-ФЗ в рамках предоставления государственной услуги по регистрации прав собственности на недвижимое имущество - 7 рабочих дней с даты приема документов (ст. 16 Закона № 218-ФЗ). Если стороны обратились для регистрации в МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг, срок процедуры увеличится до 9 рабочих дней, из которых 2 рабочих дня отводятся для направления документов в Росреестр.

В целом, срок оформления купли-продажи недвижимости зависит от активности сторон и времени, затраченном на подготовку пакета необходимых для подачи в Росреестр документов. Прием в территориальных подразделениях Росреестра РФ осуществляется по предварительной записи, что не гарантирует подачу документов в день их подписания. Подача документов в МФЦ осуществляется в рамках живой регламентированной очереди, но большое количество специалистов гарантирует прием документов в день обращения.

Стоимость процедуры

Стоимость оформления договора купли продажи земельного участка складывается из нескольких слагаемых, итоговая сумма зависит от дополнительных услуг, оказываемых в рамках совершения сделки.

Самый бюджетный вариант цены на оформление купли-продажи земельного участка предусматривает только оплату государственной пошлины при прохождении процедуры государственной регистрации. Чтобы сэкономить на текущих расходах, вы должны обладать достаточными знаниями, чтобы самостоятельно и грамотно составить договор купли-продажи и сформировать пакет документов для подачи (при условии, что все документы уже имеются на руках). Кроме того, данный договор не должен быть объектом обязательного нотариального удостоверения, которое предоставляется на возмездной основе.

Если же вы испытываете трудности на каком-то из этапов оформления сделки, необходимо обратиться к помощи квалифицированных специалистов, которые окажут вам услуги по сопровождению сделки в рамках двустороннего договора на оказание возмездных услуг.

Таким образом, каждый участник правоотношений должен самостоятельно решить, сколько он готов заплатить за заключение сделки. Пренебрежение помощью сторонних специалистов чревато затягиванием процесса регистрации перехода права.

Последние вопросы по теме «купля продажа земельных участков»

Фильтры
Земельное право
Надо ли указывать недострой при продаже земельного участка?
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, земельный участок -разрешенное использование под магазин, в собственности, на участке построено здание под магазин но его не ввели в эксплуатацию и не зарегистрировали право собственности, стоит ли указывать в договоре купли продажи земельного участка что есть недостроенное здание или покупатель сам после регистрации перехода права соберет все документы и зарегистрирует на себя магазин.Спасибо.
, вопрос №1040032, юлия, г. Москва
Земельное право
Покупка земельного участка в СНТ с незарегистрированным строением
я хочу купить земельный участок в СНТ вместе с строением, но проблема в том, что у продавца есть документы только на земельный участок, а регистрировать строение они не хотят т.к. считаются малоимущей семьей ( и бояться, что после регистрации этого строения потеряют статус малоимущих).Как правильно оформить договор купли продажи земельного участка, чтоб потом не возник спор,что мы его купили без строения на нем
, вопрос №1028596, Ангелина, г. Ижевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Невыполнение предварительного договора купли-продажи земельного участка
подскажите,в мае 2015 г.мы подписали предварительный договор купли продажи земельного участка.согласились ждать три месяца что покупатель займет деньги.залог был нами взят.но покупатель в день окончания предварительного договора сообщил что денег у него нет,после чего он с нами даже не связался.мы нашли другого покупателя и взяли задаток,сейчас выходим на сделку,но первый покупатель подал в суд обязать нас заключить с ним договор купли продажи и видимо вернуть залог .можем ли мы продолжить сделку со вторым клиентом,т.к нужны очень деньги.
, вопрос №999425, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможно ли продать недвижимость без прав на землю?
Добрый день! Имеется имущественный комплекс из нескольких строений так называемая "производственная база". На все строения имеется свидетельство на право собственности. На земельный участок прав нет, был договор аренды, который окончил свое действие еще в 90-е года, с тех пор ничего не оформлено ни договора аренды, ни право собственности. Теперь возник вопрос, смогу ли я продать эти строения без земли. Регистрационная палата сможет зарегистрировать право собственности на покупателя?
, вопрос №998468, Мария, г. Тюмень
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Договор купли-продажи гаража
Собираюсь купить гараж. Покупатель сказал, что на гараж и на землю есть свидетельства о праве собственности. Договор купли-продажи готовит продавец (точнее кто-то из его родственников). Сам договор в приложении. смущает, что в договоре отсутствуют данные о земельном участке. Ещё в пункте 6 договора написано, что дополнительный акт приёма-передачи составляться не будет, однако в файле он присутствует. Собственно вопрос: обязательно ли включать в договор данные о земельном участке? И нужен ли "Акт приема-передачи к договору купли-продажи гаража", если в договоре написано, что акт приёма-передачи составляться не будет? Или данные о сроках передачи гаража и необходимых документах и вещах (Кадастровый паспорт и ключи от гаража) нужно включить в договор, если дополнительного акта приёма-передачи не будет?
, вопрос №988683, Владимир, г. Саров
Земельное право
Предварительный договор купли-продажи з/у с юр лицом
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть...Заключил предварительный договор купли продажи земельного участка с юр лицом,внес аванс,но узнал что эта компания попросту начинает кидать людей,от подписания основного договора я отказался,мотивируя это тем что вводят заблуждение покупателей и не предоставляют полный объем услуг связанных с приобретением этого участка. Компания расторгла со мной договор в одностороннем порядке,так мне было сказано коммерческим директором ,и обещали вернуть аванс в полном объеме в течение 5 рабочих дней с момента реализации этого участка 3 лицам собственно как и указанно в предварительном договоре. Прошло 6 месяцев с момента реализации,а деньги так не возвращены мне, мотивируя это тем что их у компании нет. Это вранье,компания крупная. Как мне быть,подскажите пожалуйста,с какой формулировкой обращаться в суд и как правильно до судебную претензию составить? За ранее спасибо большое.
, вопрос №961137, Вячеслав, г. Москва
Земельное право
Продажа земельного участка, который не стоит на кадастровом учете
Можно ли осуществить сделку купли/продажи земельного участка, если он не стоит на кадастровом учете?
, вопрос №949652, Михаил, г. Москва
Земельное право
Оформление права собственности на з/у через 15 лет
Здравствуйте, уважаемые Правоведы. Обращаюсь к вам вот по какому поводу. 22 мая 2004 года, я приобрёл у своего соседа по СНТ «Мичуринец» - Елакова Алексея, земельный участок площадью 420,00 (Четыреста два¬дцать) кв. м. (копия Договора купли – продажи земельного участка с садовым домиком прилагается). Продаваемый земельный участок принадлежал отцу соседа – Елакову Геннадию Петровичу на праве собствен¬ности на основании Решения Исполкома Воткинского райсовета УАССР, № 82 от 27 января 1993 г., что подтверждается Свидетельством на право собственно¬сти на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей за № 126-217 вы¬данного 24 февраля 1993г. Государственным комитетом УАССР по земельной реформе и земельным ресурсам Воткинского района. (Копия Свидетельства на право собственно¬сти на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей за № 126-217 вы¬данного 24 февраля 1993 г. Государственным комитетом УАССР по земельной реформе и земельным ресурсам Воткинского района прилагается). Отец соседа Елакова Алексея, Елаков Геннадий Петрович умер в 1996 году. И с момента заключения Договора купли – продажи земельного участка с садовым домиком, т.е. с 22 мая 2004 года я платил в кассу СНТ «Мичуринец» за соседа Елакова Алексея за этот земельный участок. Участок был переоформлен в СНТ «Мичуринец» на меня, т.е. был выдан вкладыш в Членскую книжку садовода с моими фамилией, именем и отчеством. Теперь у меня возникла необходимость продажи и своего участка и участка соседа. Со своим участком я разобрался быстро, а вот с участком соседа – заминка. Мой сосед не хочет вступать в наследство – и всё тут!!! Как тут быть, подскажите пожалуйста. Я слышал, что через 15 лет можно будет оформить этот участок на себя. Только я не знаю, где искать про эти 15 лет, в каком законе это сказано? С уважением, Гусев В.А. 31.07.2015
, вопрос №925190, Валерий Гусев, г. Ижевск
Земельное право
Купля-продажи земельного участка
можно ли продать часть земли на котором зарегистрирован дом , но границы выделены без строения, либо сделать жевание, потом продать?
, вопрос №890634, Людмила Геннадьевна, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Расписка о снятии обременения
Утро доброе. сдали документы на регистрацию. купля продажа земельного участка. сделали неполный расчет указав в документах. прошло 5 рабочих дней. сделали полный расчет. теперь что надо сдать чтобы сняли обременение в росреестре чтобы забрать оттуда документы.
, вопрос №884526, Рафил, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сделка с земельным участком при наличии незарегистрированных строений
Можно ли совершить сделку по отчуждению земельного участка, расположенного в СНТ, на котором имеется недостроенный жилой дом + ряд хоз.построек. Строения не зарегистрированы, но на жилой дом оформлялся кадастровый паспорт (дом поставлен на кадастровый учёт, ему присвоен кадастровый номер, но право собственности на дом собственник не регистрировал) ??
, вопрос №869839, Юрий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Гражданское право. Купля-продажа земельного участка
Приобрела квартиру на этапе строительства. По окончанию стройки, застройщики просят дать согласие на сделку купли-продажи между ими и хозяйкой земли, которая продала им землю под строительство. Имеются ли тут умышленно неправомерные действия с их стороны? Или мне можно спокойно давать согласие? Цитирую ООО "Центр строительных технологий" просит Вас дать согласие на сделку купли-продажи земельного участка по адресу ....., с последующей передачей Управляющей компании.
, вопрос №866662, Наталья, г. Ейск
Земельное право
Продажа или дарение земельного участка
купля продажа или дарение земельного участка,какие нужны документы где их получить и сколько копий делать на те или иные документы,с учетом того что участок оформлен на старенького дедушку который будет выписыать доверенность (если она будет нужна)или вызывать нотариуса на дом
, вопрос №859810, Мария, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Покупка земельного участка с самовольными постройками
Добрый день, Прошу подсказать как правильно оформить сделку по купле-продаже земельного участка, если на нем имеются незарегистрированные постройки (дом и земельный участок). Информацию о них необходимо указать в договоре купли-продажи ЗУ, либо составить отдельное соглашение?
, вопрос №855441, Александра, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Продажа земельного участка с постройкой
Добрый день! Моя сестра имеет в собственности земельный участок по договору дарения. Сейчас она его продает. На нем находится летний домик, построенный мамой. Мама пользовалась участком и строила сама за свои деньги. Сестра не собирается возмещать деньги, аргументируя тем что покупателям этот дом не нужен и покупают только землю. Правомерно ли маме сделать независимую оценку построек и подать иск на возмещение?
, вопрос №852177, Анастасия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.06.2017