8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданское право. Купля-продажа земельного участка

Приобрела квартиру на этапе строительства. По окончанию стройки, застройщики просят дать согласие на сделку купли-продажи между ими и хозяйкой земли, которая продала им землю под строительство. Имеются ли тут умышленно неправомерные действия с их стороны? Или мне можно спокойно давать согласие?

Цитирую ООО "Центр строительных технологий" просит Вас дать согласие на сделку купли-продажи земельного участка по адресу ....., с последующей передачей Управляющей компании.

09 июня 2015, 17:58, Наталья, г. Ейск
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Юрист, г. Москва

На мой, строго субъективный взгляд, такого согласия давать не следует.

После завершения строительства земельный участок должен быть передан собственникам жилых помещений, а не управляющей компании.

Может быть у моих коллег будет иное мнение и они объяснят Вам почему земельный участок должен быть передан управляющей компании.

09 июня 2015, 19:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приастоновлена сделка купли продажи земельного участка
Приостановлена сделка купли продажи земельного участка. Договор купли продажи земельного участка с аккредитивом. В договоре не указали с п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, право залога у Продавца на указанный земельный участок не возникает. Регистратор просит документ подтверждающий, что указанный в договоре порядок расчетов не влечет возникновение ипотеки в силу закона в пользу продавца. Как правильно составить документ и что в нем прописать?
26 ноября 2020, 13:09, вопрос №2921075, Яков, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка без дома, если я хочу оплатить после гос. Регистрации из собственных средств
Кадастровая палата приостановила регистрацию право собственности , при купле -продажи земельного участка. Специалист объяснил ,что при такой формулировке договора возникает ипотека. 2. Цена Договора и порядок расчетов 2.1. Стоимость Земельного участка составляет 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей. Цена является окончательной и изменению не подлежит. 2.2. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Земельного участка. 2.2.1. Стоимость Земельного участка оплачивается за счет собственных денежных средств Покупателя. 2.2.2. Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты стоимости Земельного участка осуществляется в течение 2 (двух) рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности Земельный участок к Покупателю. 2.3. Расчеты по Договору производятся в безналичном порядке путем перевода денежных средств от Покупателя на расчетный счет Продавца по следующим реквизитам: расчетный счет.... Что нужно указать в договоре купли-продажи, чтобы расчет был после регистрации, но при этом ипотека не возникала?
28 мая 2020, 10:04, вопрос №2785696, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Купля-продажа земельного участка, находящегося в праве бессрочного пользования
Требуется осуществление купли-продажи земельного участка, находящегося в праве постоянного (бессрочного) пользования у гражданки А.Б.В., и границы которого не установлены. Автор обращения - потенциальный покупатель. Требуется провести продажу ЗУ, используя минимально возможную по стоимости и времени законную процедуру. Какой составить договор, и какие этапы в нем отразить для проведения комплексной процедуры купли-продажи (например, сначала приватизация ЗУ продавцом, затем продажа по договору, либо возможно потребуются в данном случае кадастровые работы, либо можно обойтись и без таковых…, либо иное), с учетом, чтобы продавец не «передумал» после начала проведения процедуры, например, после приватизации, т.к. все действия оплачиваются покупателем. Прошу указать варианты процедур (без кадастрового учета, если это возможно, и с кадастровым учетом) и последовательность шагов осуществления сделки. Набор минимальным должен быть минимальным и достаточным для обретения права собственности на ЗУ покупателем. Исчерпывающий перечень документов, имеющийся у продавца (оригиналы): 1. «Свидетельство № ХХХ на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей» 1993 года (где указано, что в бессрочном постоянном пользовании гр. А.Б.В. – 0,15га). 2. Постановление Поселкового совета народных депутатов от местной администрации о передаче гр. А.Б.В. ЗУ площадью 0,15 га в постоянное бессрочное пользование. 3. Карта-схема размещения ЗУ гр. А.Б.В. 4. Кадастровый паспорт ЗУ (от 2010 года), в котором указано: • Площадь - 1500 кв.м • Особые отметки - Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства; • Сведения о правах – государственная собственность, список правообладателей на листе 2; лист 2: Постоянное бессрочное пользование, правообладатель – гр. А.Б.В. на основании свидетельства № ХХХ от _ 1993 года (см. выше, п.1) Правами третьих лиц ЗУ не обременен.
09 марта 2017, 20:05, вопрос №1563001, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Возможно изменение договора купли-продажи земельного участка в части его продажной стоимости?
Договор купли-продажи земельного участка между двумя физлицами был заключен в 2014 г. Договор купли-продажи включал в себя п. "в продажную стоимость земельного участка входят коммуникации: газ, свет. вода. канализация (септик), асфальтированные дороги до границ участка". Земельный участок находится в коттеджном поселке, и изначально приобретался продавцом у юридической фирмы его застройщика и содержал такой же пункт в договоре. По факту на момент продажи эти коммуникации отсутствовали, покупатель это знал и подписал передаточный акт, где указал. что земельный участок осмотрен, дополнительных требований нет, в том числе финансовых друг к другу не имеют. Поселок медленно, но развивается, частично какие-то работы по коммуникациям ведутся, застройщик в целом с себя обязательств не снимает, но и не торопится. Спустя два года покупатель обращается с иском в суд к продавцу с требованиями об изменении договора купли-продажи земельного участка в части его цены и взыскании денежных средств. Обосновывает свои требования ст. 450 ГК РФ и п.3 ст.37 ЗК РФ указывая, что отсутствие коммуникаций является существенным нарушением договора. Просит изменить цену с А на Б исходя из расчета продажная цена минус стоимость проведения этих коммуникаций. По данному иску суд выносит заочное решение об удовлетворении данного иска. Вопросы: 1. Обоснованны ли требования истца? 2. Правильно ли выбран способ защиты его права? 3. Обоснован ли такой расчет цены иска? 4. Что делать когда коммуникации проведет застройщик поселка? Необоснованное обогащение? 5. Имеет ли право в случае удовлетворения иска на регресс к застройщику, при том, что цена взыскиваемой суммы равна цене участка по первому договору?)
29 сентября 2016, 08:11, вопрос №1391946, Александр, г. Казань
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор купли продажи земельного участка с жилым домом
Добрый день! Планирую совершить куплю-продажу земельного участка с жилым домом (я Покупатель). У продавца свидетельство на дом отдельно (+кадастровый, технический паспорт),и свидетельство на земельный участок отдельно. Заключать нужно два договора для регистрации перехода двух прав? Отдельно на дом и отдельно на участок. Понимаю, что "право" не может подвиснуть в воздухе. Один договор купли продажи противоречит регистрации перехода права сразу по двум объектам недвижимости? Если в ДКП дома ссылаются на неразрывность земли под домом для размещения и обслуживания дома, то этот земельный участок (меньший,как собственный объект) нужно предварительно выделять и ставить на кадастровый учет из целого бОльшего земельного участка как собственный объект для совершения над ним сделок?
17 июля 2016, 20:43, вопрос №1317469, Владимир, г. Москва
19 ответов
Дата обновления страницы 09.06.2015