8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление права собственности на з/у через 15 лет

Здравствуйте, уважаемые Правоведы.

Обращаюсь к вам вот по какому поводу. 22 мая 2004 года, я приобрёл у своего соседа по СНТ «Мичуринец» - Елакова Алексея, земельный участок площадью 420,00 (Четыреста два¬дцать) кв. м. (копия Договора купли – продажи земельного участка с садовым домиком прилагается). Продаваемый земельный участок принадлежал отцу соседа – Елакову Геннадию Петровичу на праве собствен¬ности на основании Решения Исполкома Воткинского райсовета УАССР, № 82 от 27 января 1993 г., что подтверждается Свидетельством на право собственно¬сти на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей за № 126-217 вы¬данного 24 февраля 1993г. Государственным комитетом УАССР по земельной реформе и земельным ресурсам Воткинского района. (Копия Свидетельства на право собственно¬сти на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей за № 126-217 вы¬данного 24 февраля 1993 г. Государственным комитетом УАССР по земельной реформе и земельным ресурсам Воткинского района прилагается). Отец соседа Елакова Алексея, Елаков Геннадий Петрович умер в 1996 году.

И с момента заключения Договора купли – продажи земельного участка с садовым домиком, т.е. с 22 мая 2004 года я платил в кассу СНТ «Мичуринец» за соседа Елакова Алексея за этот земельный участок. Участок был переоформлен в СНТ «Мичуринец» на меня, т.е. был выдан вкладыш в Членскую книжку садовода с моими фамилией, именем и отчеством. Теперь у меня возникла необходимость продажи и своего участка и участка соседа. Со своим участком я разобрался быстро, а вот с участком соседа – заминка. Мой сосед не хочет вступать в наследство – и всё тут!!! Как тут быть, подскажите пожалуйста. Я слышал, что через 15 лет можно будет оформить этот участок на себя. Только я не знаю, где искать про эти 15 лет, в каком законе это сказано?

С уважением, Гусев В.А. 31.07.2015

Показать полностью
  • Договор купли-продажи земельного уч~
    .jpg
  • СВИДЕТЕЛЬСТВО 126-217 1
    .jpg
  • СВИДЕТЕЛЬСТВО 126-217 2
    .jpg
, Валерий Гусев, г. Ижевск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий! У Вас 2 железных основания для приобретения в собственность земельного участка, Во первых подождать еще несколько лет (на настоящий момент прошло 11 лет 2 месяца и 9 дней) и оформить по приобретательной давности. Как вы верно заметили 15 лет — так называемая приобретательная давность — это ст. 234 Гражданского кодекса РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.Источник: www.gk-rf.ru/statia234

Только одно маленькое уточнение не 15 лет а 18 так как к общему сроку прибавляем еще срок исковой давности 3 года.

Во вторых у Вас есть договор и это есть хорошо!))) дело в том, что в случае если одна из сторон уклоняется от регистрации перехода права собственности (сей час регистрируется именно переход права собственности — ранее регистрировался и договор), а «продавец» действительно уклоняется от регистрации по причине своей смерти (как не смешно звучит но уклонение от регистрации может быть как умышленным, т.е. простым нежеланием, так и без умысла, это может быть не только смерть но и другие обстоятельства, тяжелая болезнь и др. форсмажоры), за Вами может быть признано право собственности на указанный з.у. на основании решения суда.

В обоих случаях обращаться в суд придется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
Здравствуйте, я случайно нажал пожарную кнопку и мне 15 лет мне что то будет?
, вопрос №4094024, Миша, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2018