Оформление права собственности на з/у через 15 лет

Здравствуйте, уважаемые Правоведы.

Обращаюсь к вам вот по какому поводу. 22 мая 2004 года, я приобрёл у своего соседа по СНТ «Мичуринец» - Елакова Алексея, земельный участок площадью 420,00 (Четыреста два¬дцать) кв. м. (копия Договора купли – продажи земельного участка с садовым домиком прилагается). Продаваемый земельный участок принадлежал отцу соседа – Елакову Геннадию Петровичу на праве собствен¬ности на основании Решения Исполкома Воткинского райсовета УАССР, № 82 от 27 января 1993 г., что подтверждается Свидетельством на право собственно¬сти на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей за № 126-217 вы¬данного 24 февраля 1993г. Государственным комитетом УАССР по земельной реформе и земельным ресурсам Воткинского района. (Копия Свидетельства на право собственно¬сти на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей за № 126-217 вы¬данного 24 февраля 1993 г. Государственным комитетом УАССР по земельной реформе и земельным ресурсам Воткинского района прилагается). Отец соседа Елакова Алексея, Елаков Геннадий Петрович умер в 1996 году.

И с момента заключения Договора купли – продажи земельного участка с садовым домиком, т.е. с 22 мая 2004 года я платил в кассу СНТ «Мичуринец» за соседа Елакова Алексея за этот земельный участок. Участок был переоформлен в СНТ «Мичуринец» на меня, т.е. был выдан вкладыш в Членскую книжку садовода с моими фамилией, именем и отчеством. Теперь у меня возникла необходимость продажи и своего участка и участка соседа. Со своим участком я разобрался быстро, а вот с участком соседа – заминка. Мой сосед не хочет вступать в наследство – и всё тут!!! Как тут быть, подскажите пожалуйста. Я слышал, что через 15 лет можно будет оформить этот участок на себя. Только я не знаю, где искать про эти 15 лет, в каком законе это сказано?

С уважением, Гусев В.А. 31.07.2015

  • Договор купли-продажи земельного уч~
    .jpg
  • СВИДЕТЕЛЬСТВО 126-217 1
    .jpg
  • СВИДЕТЕЛЬСТВО 126-217 2
    .jpg
, Валерий Гусев, г. Ижевск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Валерий! У Вас 2 железных основания для приобретения в собственность земельного участка, Во первых подождать еще несколько лет (на настоящий момент прошло 11 лет 2 месяца и 9 дней) и оформить по приобретательной давности. Как вы верно заметили 15 лет — так называемая приобретательная давность — это ст. 234 Гражданского кодекса РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.Источник: www.gk-rf.ru/statia234

Только одно маленькое уточнение не 15 лет а 18 так как к общему сроку прибавляем еще срок исковой давности 3 года.

Во вторых у Вас есть договор и это есть хорошо!))) дело в том, что в случае если одна из сторон уклоняется от регистрации перехода права собственности (сей час регистрируется именно переход права собственности — ранее регистрировался и договор), а «продавец» действительно уклоняется от регистрации по причине своей смерти (как не смешно звучит но уклонение от регистрации может быть как умышленным, т.е. простым нежеланием, так и без умысла, это может быть не только смерть но и другие обстоятельства, тяжелая болезнь и др. форсмажоры), за Вами может быть признано право собственности на указанный з.у. на основании решения суда.

В обоих случаях обращаться в суд придется.