404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Сделка с земельным участком при наличии незарегистрированных строений

Можно ли совершить сделку по отчуждению земельного участка, расположенного в СНТ, на котором имеется недостроенный жилой дом + ряд хоз.построек. Строения не зарегистрированы, но на жилой дом оформлялся кадастровый паспорт (дом поставлен на кадастровый учёт, ему присвоен кадастровый номер, но право собственности на дом собственник не регистрировал) ??

12 Июня 2015, 21:32, вопрос №869839

Уточнение клиента

Cпасибо за ответы. Уточняю на всякий случай: недостроенный жилой дом был ранее отинвинтаризован в БТИ (получен технический паспорт) + поставлен на кадастровый учёт, получен кадастровый паспорт. Но собственник земельного участка не обращался в Росреестр для регистрации права собственности на этот дом. Свидетельство о праве собственности получено им только на зем. участок. Учитывая то, что кадастровая палата и Росреестр - это фактически сейчас "одна контора", у меня сомнения, что сделка по отчуждению зем. участка пройдёт в Росреестре ....

12 Июня 2015, 22:11
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Олег
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 8588ответов
  • 3208отзывов

Здравствуйте.

Да, конечно продать или подарить можно. Только обязательно передайте все имеющиеся у Вас документы новому владельцу.

И еще в договоре купли — продажи обязательно пропишите, что продается земельный участок с расположенными на нем строениями.

12 Июня 2015, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
2293
ответа
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Конечно Вы вправе продать.Просто отличие в продаже будет в том, что будет только договор купли-продажи, без свидетельства о праве собственности. Поскольку участок расположен в СНТ, то передайте новому собственнику то, что было Вам выдано за время нахождения в СНТ.

12 Июня 2015, 21:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Препятствия для осуществления данной сделки не имеется. В договоре купли-продажи укажите, что продаете земельный участок и укажите, какие постройки находятся на данном земельном участке.

Данные постройки перейдут в собственность к новому владельцу вместе с земельным участком.

12 Июня 2015, 21:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
но право собственности на дом собственник не регистрировал) ??
Юрий

Здравствуйте. Да можете, наличие таких строений не влияет, раз они не оформлены как положено. То есть их просто как бы пока не существует, иесть только ЗУ. НУ а новый собтсвенник уже сможет дооформить сам.

12 Июня 2015, 21:46
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но собственник земельного участка не обращался в Росреестр для регистрации права собственности на этот дом. Свидетельство о праве собственности получено им только на зем. участок. Учитывая то, что кадастровая палата и Росреестр — это фактически сейчас «одна контора», у меня сомнения, что сделка по отчуждению зем. участка пройдёт в Росреестре…
Юрий

Нет, недвижимость регистрируется именно в Росреестре и проходит именно у них. Пока она не зарегистрирована, то юридически её нет для Росреестра, так как нет сведений о сделке. БТИ никакие сведения им в этой части не передаёт.

12 Июня 2015, 22:13
Юрий
клиент, г. Екатеринбург

БТИ сведения в Росреестр не передаёт, а кадастровая палата ? Боюсь, если отправлю на регистрацию договор, где "звучит" только зем. участок, Росреестр мне приостановит регистрацию до узаконивания собственником своего недостроенного дома.

12 Июня 2015, 22:29
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6924
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Боюсь, если отправлю на регистрацию договор, где «звучит» только зем. участок, Росреестр мне приостановит регистрацию до узаконивания собственником своего недостроенного дома.
Юрий

Свободно регистрируют такие сделки и еще не слышал, чтобы по такому основанию приостановили или отказали в сделке. Никто им не подаёт такие сведения. нет просто смысла в этом. Так как оформление права собственности это не обязанность, а право. Не хотите и не оформляйте, просто и как объект недвижимости не продадите/подарите/обменяете законно.

12 Июня 2015, 22:33
получен
гонорар
36%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Такой переход права не будет зарегистрирован в Росреестре, так как дом стоит на кадастровом учете на основании ст. 35 Земельного кодекса РФ:

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
Если даже право собственности на дом не зарегистрирован, но дом стоит на кадастром учете и это будет видно при подачи документов на регистрацию перехода права собственности на земельный участок.
12 Июня 2015, 21:47
q Отблагодарить
0 0
Юрий
клиент, г. Екатеринбург

ОК, но право собственности на незарегистрированные строения отсутствует как факт. Можно ли здесь применять ст. 35 ЗК РФ ? Юридически имеет место куча "упорядоченно сложенных стройматериалов", а не объект недвижимости...

12 Июня 2015, 22:16
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Боюсь, если отправлю на регистрацию договор, где «звучит» только зем. участок, Росреестр мне приостановит регистрацию до узаконивания собственником своего недостроенного дома.
Юрий

При юридической экспертизе госрегистратор проверит на наличие строений на данном земельном участке (т.к. дом стоит на кадастровом учете, легко это увидит) и приостановит госрегистрацию.Как минимум, в договоре купли-продажи земельного участка нужно указать наличие этих строений (так как заставить продать Росреестр не может) — тогда регистрация может пройти.

13 Июня 2015, 06:59
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
А чем руководствуется Росреестр, требуя справку о наличии или отсутствии строений? Может, это просто местечковая отсебятина?
Юрий

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:
прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;
правовая экспертиза документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки) и установление отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации прав или ее приостановления в соответствии с настоящим Федеральным законом;
15 Июня 2015, 05:45
Юрист - Ирина
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

для начала получите Свидетельство о регистрации незавершенного строительства на дом.

До 2015 года кадастровый паспорт являлся единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта недвижимого имущества и его описание.

Регистрация объект незавершенного строительства имеет на рынке свою цену и продажная цена земельного участка может быть увеличена за его счет и это может сэкономить Вам некоторые суммы на налогах, даже, если в будущем дом будет достроен. В настоящее время имущественный налог уплачивается с кадастровой стоимости имущества. У законченного строительством объекта, стоимость всегда выше, чем у объекта незавершенного строительства.

12 Июня 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

на основании ст. 25 Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ о гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, и разрешения на строительство, если в соответствии с законодательством Российской Федерации для строительства создаваемого объекта требуется получение такого разрешения.
12 Июня 2015, 22:13
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Такая регистрация проходит в Управлении Федеральной регистрационной службе

12 Июня 2015, 22:14
Юрий
клиент, г. Екатеринбург

Ирина Николаевна, уточните, пожалуйста, что вы имеете ввиду ? Росреестр пропускает сделки, подобные моей ? Я тоже склоняюсь к мысли заставить собственника регистрировать незавершенку, но его "плющит" от этого предложения.

12 Июня 2015, 22:20
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Фз о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

устанавливает порядок регистрации такого недвижимого имущества. Ст. 25

12 Июня 2015, 22:23
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

и иныена заметку

если Вы в установленномзаконом порядке оформите дом, возведенный на
участке как жилое помещение, то расходы на приобретение
участка можно включить в расходы в целях получения имущественного
налогового вычета. Для того чтобы получить налоговый вычет на строительство дома и приобретение земельного участка необходимо документально подтвердить
следующие расходы: расходы на приобретение земельного участка, если участок приобретен после 01 января 2010 года; расходы на строительство дома и иные

Согласно п.1 ст.220 НК РФ к таким расходам относятся
расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на работы и услуги, связанные с достройкой дома;
расходы на подключение к сетям электро-, водо и газоснабжения;
расходы на подведение канализации
Все произведенные расходы должны быть подтверждены документально (договора и платежные документы).

для применения вычета при приобретении недостроенного жилого дома
вместе с земельным участком важно, чтобы стоимость дома и земельного
участка была указана отдельно

12 Июня 2015, 22:36
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Исходя из существа такого объекта недвижимости, можно сделать вывод о
том, что обращение за регистрацией права собственности на такой объект
возникает и, как правило, является необходимостью для совершения с ним
сделок, в том числе, залога.

12 Июня 2015, 22:57
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

добавлю немного о самовольной постройки

В соответствии со статьей 130 ГК РФ объект незавершенного строительства как недвижимое имущество также может признаваться самовольной постройкой.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» рассматриваяиски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Для признания строения самовольной постройкой необходимо установить одно из следующих обстоятельств:
— создание строения на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,
— без получения на это необходимых разрешений,
— с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Поэтому имеет место в судебной практике признания факта нарушения правил застройки!

14 Июня 2015, 11:01
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

прошу извинения. ввела текст ответа на другой вопрос другому клиенту. Еще раз прошу прощения.

14 Июня 2015, 18:14
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6615
ответов
2832
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

возможно, подчеркиваю, возможно снять с кадастрового учета именно дом согласно нормам Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» по составленному любым кадастровым инженером акту обследования.

Так, если в ГКН стоит дом, а по факту — недострой, в принципе, можно снять дом с учета. Но здесь нужен грамотный кадастровый инженер.

Далее, Вы спокойно покупаете земельный участок.

Если у Вас участок в СНТ, то при строительстве на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, разрешения на строительство не требуется (п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

В общем надо все смотреть и взвесить, что наиболее выгодно и безопасно.

13 Июня 2015, 01:14
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
27%
Юрист - Павел
426
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мытищи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий. В данном случае, сделка по отчуждению земельного участка Росреестром будет приостановлена. При отчуждении земельного участка Росреестром потребует предоставить справку из БТИ о наличие либо отсутствии строений на земельном участке. Данную справку, по понятным причинам, Ваш продавец предоставить не сможет, так как в БТИ имеются сведения о том, что на данном земельном участке расположен ОИЖС (объект индивидуального жилого строительства).

Вот ссылка на судебное решение по аналогичной ситуации

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/SOJ/777324/0/0

13 Июня 2015, 12:50
q Отблагодарить
1 0
426
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мытищи
Общаться в чате

Ирина Николаевна, причём здесь самовольная постройка??? О самострое или самовольной постройке, в данной конкретной ситуации, не может идти речи вообще. Не «загружайте» клиента не нужной информацией, которая некоем образом не относиться к вопросу. Не то что к вопросу, а к ситуации вцелом.

14 Июня 2015, 17:33
Юрий
клиент, г. Екатеринбург

Павел, мне понятна ваши позиция, как и мнение оппонентов. Поясните, пожалуйста, вы за основу своего вывода тоже берёте ст. 35 Зем.кодекса ? Перед тем как обратиться сюда я помониторил судебную практику и пришёл вот к чему: на мой взгляд, применение ст. 35 ЗК здесь не совсем уместно, т.к., согласно ст. 219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на объекты недвижимого имущества возникает у владельца только с момента государственной регистрации. Таким образом, строения, право собственности на которые не зарегистрировано, юридически не являются объектами недвижимости. Т.е. да, они - строения, но они ещё не недвижимость, несмотря на то, что на кадастровый учёт уже поставлены. Соответственно, по какой норме Росреестр "завернёт" сделку ? Ведь юридически на участке ничего нет...

14 Июня 2015, 18:00
426
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мытищи
Общаться в чате

Юрий, обратите внимание на судебное решение и ст. 35 ЗК РФ. Согласно судебного решения и данной статьи невозможно провести отчуждение земельного участка без находящегося на нём строения, если они принадлежат одному лицу. Право собственности на строение не зарегистрированно.

Докажите, что земельный участок и строения на нём принадлежат двум разным собственникам. Сможете доказать? Если «ДА», то приобретайте данный земельный участок. Если " НЕТ", то судебное решение по данной ситуации я Вам «скинул». Доказать, что земельный участок и строения на нём принадлежат разным собственникам можно путём предоставления в Росреестром соответствующих Свидетельств о регистрации права собственности либо решения суда.

14 Июня 2015, 18:24
Юрий
клиент, г. Екатеринбург

Павел, а при попытке открыть ссылку на судебное решение открывается только общий сайт "Консультант+" ???

14 Июня 2015, 20:32
426
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мытищи
Общаться в чате

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 ноября 2013 г. по делу N 33-1915/2013

Судья: Подоплелов А.В.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Братухина В.В.,
судей Медведевой И.А. и Петровой О.А.,
при секретаре Я.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Ф.… на решение Советского районного суда Республики Марий Эл от 16 сентября 2013 года, которым Ф.… отказано в удовлетворении заявления о признании действия Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии… по приостановлению государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок незаконным.
Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Марий Эл Петровой О.А., судебная коллегия

установила:

Ф. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии… (далее — Управление Росреестра ...) по приостановлению государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок, расположенный по адресу:…
В обоснование требований указала, что владеет на праве собственности указанным земельным участком. 24 июля 2013 года она обратилась в Управление Росреестра… с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на данный земельный участок. Управление Росреестра… приостановило государственную регистрацию сделки по причине того, что не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем строений, если они принадлежат одному лицу. Действия Управления Росреестра… по приостановления государственной регистрации являются незаконными, так как оснований для приостановления государственной регистрации не имелось.
Судом постановлено указанное решение.
В апелляционной жалобе Ф. просит отменить решение суда, принять новое об удовлетворении заявления, ссылаясь на ошибочность выводов суда о законности действий органа государственной регистрации.
В возражениях на апелляционную жалобу Управление Росреестра… приводит доводы в поддержку решения суда, просит апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Ф. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила. В соответствии со статьей 167Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в ее отсутствие.
Выслушав объяснения представителя Управления Росреестра… Е., просившей жалобу оставить без удовлетворения, обсудив доводы жалобы, возражений, проверив материалы дела, судебная коллегия считает, что оснований для отмены решения суда, предусмотренных статьей 330Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), не имеется.
Как следует из материалов дела, 00.00.00 между Ф. и С. заключен договор дарения, по условиям которого Ф. подарила С. земельный участок, расположенный по адресу:… В этот же день стороны по договору обратились в Управление Росреестра… с заявлением о регистрации права собственности (перехода права).
Уведомлением государственного регистратора от 00.00.00 N… Ф. сообщено о приостановлении государственной регистрации права собственности (перехода права) не земельный участок со ссылкой на пункт 1 статьи 19 от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон N 122-ФЗ) в связи с непредставлением необходимых документов для государственной регистрации перехода права собственности. В уведомлении указано, что согласно сведениям администрации муниципального образования "… сельское поселение", поступившим 00.00.00, на земельном участке располагается жилой дом с надворными постройками. В соответствии с абзацем 5 пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение земельного участка должно производиться одновременно с объектом недвижимости, расположенном на нем.
Отказывая в удовлетворении заявления Ф., суд исходил из положений пункта 1 статьи 19Федерального закона N 122-ФЗ, абзаца 5 пункта 4 статьи 35Земельного кодекса Российской Федерации и пришел к выводу, что при непредставлении документов, подтверждающих надлежащим образом прав на жилой дом с надворными постройками, оспоренное приостановление государственной регистрации является правомерным.
Судебная коллегия считает, что данный вывод основан на правильном применении норм материального права.
В силу пункта 1 статьи 13Федерального закона N 122-ФЗ государственная регистрация включает в себя правовую экспертизу документов и проверку законности сделки.
Согласно пункту 1 статьи 19Федерального закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам.
По смыслу пункта 5 статьи 1Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев установленных федеральным законом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.
Согласно справке администрации муниципального образования "… сельское поселение" N… от 00.00.00 на данном земельном участке по адресу: ..., имеется жилой дом с надворными постройками. Ф. не представила органу, осуществляющему государственную регистрацию прав, каких-либо сведений (документов) относительно прав на указанный жилой дом с надворными постройками.
При таких обстоятельствах, установив, что на земельном участке расположены объекты недвижимости, регистрационный орган, обоснованно приостановил совершение регистрационных действий и предложил заявителям представить дополнительные документы, сведения относительно жилого дома с надворными постройками, расположенного на земельном участке, отчуждаемом по договору дарения от 00.00.00.
С учетом изложенного судебная коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, установленным им в ходе судебного разбирательства. Решение принято с соблюдением норм процессуального права и при правильном применении норм материального права, является законным и обоснованным. Апелляционная жалоба не содержит доводов, которые в соответствии состатьей 330 ГПК РФ могли бы являться основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь статье 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Советского районного суда Республики Марий Эл от 16 сентября 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Ф.… — без удовлетворения.

Председательствующий
В.В.БРАТУХИН

Судьи
И.А.МЕДВЕДЕВА
О.А.ПЕТРОВА

14 Июня 2015, 20:40
Юрий
клиент, г. Екатеринбург

Павел, спасибо за апелляционное определение. Вместе с тем, я с ним в полной мере не могу согласиться ;-)) Строго говоря, мне оно представляется притянутым за уши и не факт, что оно "устояло бы" при дальнейшем обжаловании.

14 Июня 2015, 21:07
426
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мытищи
Общаться в чате

Решать Вам. Иных доводов я Вам не смогу привести. Здесь все расписано достаточно подробно, в т.ч. и про справку о наличие либо отсутствие строений на земельном участке. Без данной справки Вы сдадите не полный пакет документов для отчуждения земельного участка. А сдача неполного пакета приведёт к приостановке. Так или иначе Вам придётся обращаться в суд. А это дополнительные затраты и время. Если земельный участок этого стоит, то тогда соглашайтесь на сделку и пытайтесь изменить сложившиюся судебную практику. Я же со своей стороны не рекомендую Вам идти на данную сделку купли-продажи. Но решать, конечно же, Вам.

14 Июня 2015, 21:21
Юрий
клиент, г. Екатеринбург

А чем руководствуется Росреестр, требуя справку о наличии или отсутствии строений ? Может, это просто местечковая отсебятина ?

14 Июня 2015, 21:36
426
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мытищи
Общаться в чате

В решение суда ведь это указано. Это п. 5 ст. 1 и п. 4 ст. 35 ЗК РФ. Обязанность Росреестра это проверить закреплено п. 1 ст. 13 ФЗ о гос. регистрации.

Что касается местечковой отсебятины, то это решение Верховного суда республике Марий Эл, а я с Оренбургской области (в Мытищи переехал не так давно), где регистраторы из Росреестра, в похожих ситуациях, требуют аналогичную справку. Так что о «местечковой отсебятины» я думаю говорить нельзя.

14 Июня 2015, 21:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут