Возможно ли продать недвижимость без прав на землю?
Добрый день!
Имеется имущественный комплекс из нескольких строений так называемая "производственная база". На все строения имеется свидетельство на право собственности. На земельный участок прав нет, был договор аренды, который окончил свое действие еще в 90-е года, с тех пор ничего не оформлено ни договора аренды, ни право собственности.
Теперь возник вопрос, смогу ли я продать эти строения без земли. Регистрационная палата сможет зарегистрировать право собственности на покупателя?
Да стоит. А если бы не стоял, тогда что?
Раз состоит на учете, то проблем с продажей не будет. Если бы не состоял, но пришлось бы оформлять межевание, определять границы участка и ставить на кадастровый учет, а так все в порядке. Если только Покупатель будет приобретать здания под ипотеку, тогда у банка могут быть требования относительно земли — оформлена в собственность и установлены границы, а если без ипотеки, то препятствий в продаже у Вас нет.