300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор купли-продажи гаража

Собираюсь купить гараж. Покупатель сказал, что на гараж и на землю есть свидетельства о праве собственности. Договор купли-продажи готовит продавец (точнее кто-то из его родственников). Сам договор в приложении. смущает, что в договоре отсутствуют данные о земельном участке. Ещё в пункте 6 договора написано, что дополнительный акт приёма-передачи составляться не будет, однако в файле он присутствует.

Собственно вопрос: обязательно ли включать в договор данные о земельном участке? И нужен ли "Акт приема-передачи к договору купли-продажи гаража", если в договоре написано, что акт приёма-передачи составляться не будет? Или данные о сроках передачи гаража и необходимых документах и вещах (Кадастровый паспорт и ключи от гаража) нужно включить в договор, если дополнительного акта приёма-передачи не будет?

договор надоговор на гараж.docx гараж.docx
27 Сентября 2015, 21:04, вопрос №988683
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Адвокат - Федор Васильевич
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К сожалению не смог открыть приложение. Но тем не менее, отсутствие в договоре КП земельного участка свидетельствует о том, что Вы его не покупаете. В практике возможны два договора отдельно на гараж и на земельный участок. Выясните у продавца, почему не продается зем участок. Возможно он находится в аренде или в государственном фонде, не подлежащем отчуждению.

Возможно ничего страшного в последнем случае и нет. Вы станете собственником гаража без права собственности на зем участок. Возможна и ошибка продавца при составлении проекта договора

27 Сентября 2015, 21:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

обязательно ли включать в договор данные о земельном участке?
Владимир

Включать в договор информацию о земельном участке не обязательно, так как это не является существенным условием договора купли продажи, кроме того в силу закона вам переходит в собственность земельный участок занятый гаражом, и необходимый для его использования.

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости.
1.
По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости
покупателю одновременно с передачей права собственности на такую
недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой
недвижимостью и необходимый для ее использования.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на
котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право
собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и
необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не
принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия
собственника этого участка, если это не противоречит условиям
пользования таким участком, установленным законом или договором.
При
продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования
соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец
недвижимости.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
И нужен ли «Акт приема-передачи к договору купли-продажи гаража», если в договоре написано, что акт приёма-передачи составляться не будет?
Владимир

Вам необходимо составить акт приема передачи в силу указаний предусмотренных в ГК РФ

Статья 556. Передача недвижимости
1.
Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем
осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному
документу о передаче
.
Если
иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца
передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения
этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего
документа о передаче.
Уклонение
одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на
условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно
продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя —
обязанности принять имущество.

2.
Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора
продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие
оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием
для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение
договора.

С таким условием договор заключать не следует

6. Настоящий
договор содержит весь объём соглашений между сторонами в отношении предмета
настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие
обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны
сторонами, будь то в устной или письменной форме до государственной регистрации
прав по настоящему договору, поэтому по соглашению сторон дополнительный акт
приема-передачи составляться не будет. Содержание ст. 556 Гражданского кодекса
РФ сторонам известно.

27 Сентября 2015, 21:16
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Саров

Смирнова Марина Владимировна ниже пишет, что нужно настаивать на включение в договор данных о земельном участке. Вы же говорите, что это не обязательно. Всё же, если эти данные не будут включены в договор, при оформлении свидетельства о праве собственности на гараж, будет ли оформлено свидетельство о праве собственности на землю?

27 Сентября 2015, 21:35
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Смирнова Марина Владимировна ниже пишет, что нужно настаивать на включение в договор данных о земельном участке. Вы же говорите, что это не обязательно. Всё же, если эти данные не будут включены в договор, при оформлении свидетельства о праве собственности на гараж, будет ли оформлено свидетельство о праве собственности на землю?
Владимир

Выше я привел ссылку на статью, где указано, что земельный участок переходит в вашу собственность, сведения о земельном участке можно не включать, переход права собственности зарегистрируют и без такого указания.

27 Сентября 2015, 21:38
Владимир
клиент, г. Саров

Да, это большой плюс, когда ссылаются на конкретные статьи в законах. Но в этих статьях часто бывают такие пункты, как и в этой статье: "если иное не предусмотрено законом", которые очень смущают. Поэтому и прошу уточнения.

27 Сентября 2015, 21:44
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да, это большой плюс, когда ссылаются на конкретные статьи в законах. Но в этих статьях часто бывают такие пункты, как и в этой статье: «если иное не предусмотрено законом», которые очень смущают. Поэтому и прошу уточнения.
Владимир

Ваш договр по «иное не предусмотено закном» не подпадает

27 Сентября 2015, 21:47
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
И всё же если собственность и свидетельство о праве собственности имеется. Нужно ли эти данные включать в договор?
Владимир

Сведения о земельном участке можно включить указав кадастровый номер, общую площадь и адрес земельного участка.

27 Сентября 2015, 21:53
Владимир
клиент, г. Саров

Сначала Вы писали, что не обязательно. Теперь пишите, что можно. Можно? Или обязательно? Как пишет Виолетта Олеговна. Я буду настаивать на включение данных о ЗУ. Но если продавец всё же откажется, я так понимаю страшного не случиться?

27 Сентября 2015, 21:59
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Сначала Вы писали, что не обязательно. Теперь пишите, что можно. Можно? Или обязательно? Как пишет Виолетта Олеговна. Я буду настаивать на включение данных о ЗУ. Но если продавец всё же откажется, я так понимаю страшного не случиться?
Владимир

Если НЕ включите ничего страшного не будет, если включите тоже, если хотите то можно включить указав кадастровый номер, общую площадь и адрес земельного участка. Для успокоения души. Предложите им свой вариант договора, посмотрите, что скажут.

27 Сентября 2015, 22:01
Юрист - Ирина
485
ответов
287
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Инжавино
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 485ответов
  • 287отзывов

Уважаемый Владимир! Если вы покупаете только гараж, то данные о земельном участке включать в договор не обязательно.Если составляете акт приема-передачи, то лучше прописать срок передачи в договоре и то, что акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора.Если не будете составлять акт, то в договоре прописываете, что гараж, документы и ключи от него переданы в момент подписания договора и обязанность продавца по передаче исполнена, настоящий договор имеет силу акта приема-передачи.

27 Сентября 2015, 21:18
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
2103
ответа
805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир! Прочитала текст договора. Вы пишете — «Покупатель сказал, что на гараж и на землю есть свидетельства о праве собственности» — пока это только слова, если Вы эти свидетельства не видели. Если вы подпишете договор, то соответственно, приобретете в собственность только гараж. На мой взгляд, юристы при составлении договора воспользовались шаблоном, допустив при это противоречия — в п.6 «написано, что дополнительный акт приёма-передачи составляться не будет, однако в файле он присутствует» — как Вы заметили совершенно точно.

Настаивайте на включении в договор купли-продажи всех необходимых для Вас условий — .составление акта приема-передачи (фактически он уже составлен), выясните статус земельного участка — действительно ли он находится в собственности продавца.

С уважением, Марина.

27 Сентября 2015, 21:22
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Саров

Марина Владимировна, конечно перед подписанием договора я убежусь, что в нём отражены все документы, которые имеются в наличии. Пока на мою просьбу уточнить есть ли свидетельство о праве собственности (ведь ранее они говорили, что свидетельство имеется) получил ответ, дословно: "Но это стандартная ситуация, можете в нете почитать практику". Не составит ли Вам труда сформулировать пункт 6 более корректно?

27 Сентября 2015, 21:40
2103
ответа
805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

«Смирнова Марина Владимировна ниже пишет, что нужно настаивать на включение в договор данных о земельном участке» — В своем ответе я написала, что необходимо выяснить статус земельного участка (собственность, аренда).

27 Сентября 2015, 21:45
Владимир
клиент, г. Саров

И всё же если собственность и свидетельство о праве собственности имеется. Нужно ли эти данные включать в договор?

27 Сентября 2015, 21:47
2103
ответа
805
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

«Марина Владимировна, конечно перед подписанием договора я убежусь, что в
нём отражены все документы, которые имеются в наличии. Пока на мою
просьбу уточнить есть ли свидетельство о праве собственности (ведь ранее
они говорили, что свидетельство имеется) получил ответ, дословно: „Но
это стандартная ситуация, можете в нете почитать практику“. Не составит
ли Вам труда сформулировать пункт 6 более корректно?»

«6. Настоящий
договор содержит весь объём соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие
обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны
сторонами, будь то в устной или письменной форме до государственной регистрации прав по настоящему договору, Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту( ст.556 ГК РФ).

На Ваш вопрос „И всё же если собственность и свидетельство о праве собственности имеется. Нужно ли эти данные включать в договор?“ я могу ответить следующим образом:

В ст. 552.» Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости" — закреплена норма о том, что «1.По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)».

Но как определить, что значит "участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования", ведь размеры участка никак не отражены в договоре. Поэтому считаю, что необходимо в договоре указать статус земельного участка, размер участка, кадастровый номер и место нахождения.

27 Сентября 2015, 21:59
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Допустим у нас по области земля под гаражами в городской черте не находится в собственности граждан. Допускаю, что и под этим гаражом земля в аренде. В остальном нужно подкорректировать договор, а именно либо убрать из п.6 условия об отсутствии акта приема-передачи, либо убрать сам акт приема-передачи. Переход права подлежит государственной регистрации. В остальном в договоре все условия согласованы.

27 Сентября 2015, 21:39
q Отблагодарить
0 0
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Всё же, если эти данные не будут включены в договор, при оформлении свидетельства о праве собственности на гараж, будет ли оформлено свидетельство о праве собственности на землю?
Владимир

Вам просто нужно выяснить на каком законном основании собственник гаража пользуется земельным участком. (аренда, собственность, иное).

В зависимости от этого и нужно либо указывать в договоре данные о земельном участке или не нужно.

А п.6 можно изложить в следующей редакции:

«Стороны» настоящего договора
пришли к соглашению о том, что настоящий договор имеет силу акта
приема-передачи «Гаража» и с момента подписания настоящего «Договора» обязанность
«Продавца» по передаче «Покупателю» «Дара»
считается исполненной.

27 Сентября 2015, 21:51
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
обязательно ли включать в договор данные о земельном участке?
Владимир

Да, данные включать необходимо до мельчайших подробностей, кадастровый номер, адрес, на котором он располагается

Так же просите предоставить документы о праве собственности на ЗУ и на гараж, пока вы их не увидите никаких документов не подписывайте и денежные средства не передавайте

И нужен ли «Акт приема-передачи к договору купли-продажи гаража», если в договоре написано, что акт приёма-передачи составляться не будет?
Владимир

Акт обязателен, именно он подтверждает передачу товара от продавца к покупателю, просто при составлении договора была допущена ошибка, которую необходимо исправить.

Или данные о сроках передачи гаража и необходимых документах и вещах (Кадастровый паспорт и ключи от гаража) нужно включить в договор, если дополнительного акта приёма-передачи не будет?
Владимир

Это необходимо указать и в договоре и в самом акте указать дату передачи ЗУ и гаража к Вам.

27 Сентября 2015, 21:44
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Марина Владимировна, конечно перед подписанием договора я убежусь, что в нём отражены все документы, которые имеются в наличии. Пока на мою просьбу уточнить есть ли свидетельство о праве собственности (ведь ранее они говорили, что свидетельство имеется) получил ответ, дословно: «Но это стандартная ситуация, можете в нете почитать практику». Не составит ли Вам труда сформулировать пункт 6 более корректно?
Владимир

Настоящий договор содержит весь объём соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме до государственной регистрации прав по настоящему договору, поэтому по соглашению сторон дополнительный акт приема-передачи составляться не будет.
Содержание ст. 556 Гражданского кодекса РФ сторонам известно.

Речь идет о доп. акте, А если говорить об акте — приема -передаче то он безусловно требуется.

А вот собственно и ссылка от куда был взят договор, они его даже корректировать не стали: pravo-na-dom.net/obraztsy-dokumentov/obraztsy-dogovorov/dogovor-kupli-prodazhi-garazha-s-zemelnym-uchastkom/

27 Сентября 2015, 21:50
Владимир
клиент, г. Саров

В том то и дело, что они его отредактировали. В договоре по Вашей ссылке есть запись о земельном участке, в моём же эти данные отсутствуют.

27 Сентября 2015, 22:11
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
И всё же если собственность и свидетельство о праве собственности имеется. Нужно ли эти данные включать в договор?
Владимир

Обязательно

Укажите следующий пункт:

Право собственности на гараж и земельный участок переходит от Продавца к Покупателю с момента подписания акта приема-передачи.

27 Сентября 2015, 21:54
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нужно ли эти данные включать в договор?
Владимир

Укажите в предмете договора:

Продавец, продал, а Покупатель, купил, следующие объекты недвижимости: -Земельный участок под гараж, земли_______площадью ______ кв.м., кадастровый № __________; — гараж, нежилое здание, площадью ______ кв.м.,______условный № ___________, адрес (местонахождение) объектов недвижимости: № ________.
Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности, на основании Свидетельства о праве собственности на землю №______________ от ______Право собственности зарегистрировано __________________., номер регистрации____________, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ____________., серия _______ № ___________.
Гараж принадлежит Продавцу на праве собственности, на основании Свидетельства о праве собственности №______ от ____________Право собственности зарегистрировано _______________., номер регистрации _______, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от __________., серия _____ № ________

27 Сентября 2015, 22:00
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В том то и дело, что они его отредактировали. В договоре по Вашей ссылке есть запись о земельном участке, в моём же эти данные отсутствуют.
Владимир

Я о смысле самого текста))

27 Сентября 2015, 22:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут