1/2 доля земельного участка

Добрый день. Можно ли купить 1/2 доли земельного участка,если у продавца из документов только свидетельство о праве на наследство по завещанию? Или должно быть свидетельство о собственности?

Уточнение от клиента

А если делать не куплю-продажу,а дарение? В этом случае как с документами от дарителя?

Уточнение от клиента

Дело в том,что у продавца участка нет денег на оформление документов для сделок,поэтому он хотел продать таким образом. Можно ли с ним составить договор о том ,что я оплачиваю его расходы на оформление документов ,а он потом продаёт участок только мне и за сумму не больше чем хочет сейчас. Спасибо всем за ответы.

, инна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конечно должно быть свидетельство праве собственности, оформленное на основании свидетельства о наследстве, без этого он не может считаться собственником данного имущества, т.к. это право подлежит государственной регистрации в росреестре.

Статья 131 Гражданского кодекса РФ:

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной регистрацией могут осуществляться специальная регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.
3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.
4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.
Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.
5. Утратил силу.
6. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.

Согласно Приказу Министерства экономического развития РФ от 9 декабря 2014 г. N 789 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

Внесение записей в ЕГРП, оформление свидетельств о государственной регистрации прав или выписки из ЕГРП, совершение специальных регистрационных надписей на договорах и иных документах, выражающих содержание сделок, либо оформление сообщений об отказе в государственной регистрации прав, уведомления о прекращении государственной регистрации прав
262. Порядок внесения записей в ЕГРП о государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав на отдельные объекты недвижимого имущества и сделок с ними, а также внесения в ЕГРП записей о государственной регистрации отдельных видов прав, ограничений (обременений) прав, сделок установлен приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 г. N 765 «Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной надписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме»*(6) (далее — приказ N 765).

263. Свидетельством или выпиской удостоверяется проведенная государственная регистрация наличия, возникновения и перехода права на недвижимое имущество. В свидетельство или выписку вносятся сведения, содержащиеся в ЕГРП на дату его (ее) выдачи, указанную в свидетельстве или выписке (на дату его (ее) подписания государственным регистратором).

264. Свидетельство или выписка оформляются на имя собственника недвижимого имущества, обладателя иных вещных прав на него.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Уточнение клиента
А если делать не куплю-продажу, а дарение? В этом случае как с документами от дарителя?
29 Ноября 2015, 15:46
Категория: Все

Пусть получает свидетельство, без регистрации своего права он не может им распорядиться, т.е подарить или продать, в этом вся суть.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна

Нет, нельзя.

Помимо того, что у продавца должно быть свидетельство о праве собственности на земельный участок, для продажи его половины, продавец должен провести размежевание земельного участка и выделить ту долю, которую он хочет продать.

Росреестр не регистрирует переход права собственности по сделкам купли-продажи земельных участков, границы которых не определены. Связано это с тем, что при отсутствии границ земельного участка отсутствует объект продажи.
Часть 1 ст. 19 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:
«Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка»
Кроме того, согласно ч.1 ст. 37 Земельного кодекса РФ «Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.»

Дело в том, что у продавца участка нет денег на оформление документов для сделок, поэтому он хотел продать таким образом. Можно ли с ним составить договор о том, что я оплачиваю его расходы на оформление документов, а он потом продаёт участок только мне и за сумму не больше чем хочет сейчас.
инна

Да, Вы можете предусмотреть, что все необходимые расходы несете Вы и приобретаете земельный участок. Это право сторон и не ограничено законом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли купить 1/2 доли земельного участка, если у продавца из документов только свидетельство о праве на наследство по завещанию?
инна

Инна, насколько я понимаю, продавец не хотел регистрировать свое право по данному Свидетельству и решил тут же продать участок. Теоретически это возможно сделать одновременно, но в очень ограниченном числе случаев.

Проблема в том, что собственник нынешний, а значит и Вы получаете долю, не выделенную территориально. Соответственно у Вас могут возникнуть проблемы со вторым собственником.

Кроме того, что немаловажно. Поскольку второй собственник имеет преимущественное право на приобретение земельного участка, среди документов, которые должны передаваться в Росреестр должен быть отказ второго собственника от преимущественного права.

В общем по всему выходит, что указанная сделка зарегистрирована не будет. Если хотите проверить — можете делать, но денег не давайте до момента получения свидетельства о праве собственности на долю.

А если делать не куплю-продажу, а дарение? В этом случае как с документами от дарителя?
инна

Неважно. Единственное — при дарении не потребуется согласие второго собственника.

Дело в том, что у продавца участка нет денег на оформление документов для сделок, поэтому он хотел продать таким образом
инна

Немножко странно это. У него нет 1000 рублей на госпошлину?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если сомневаетесь то можете сами сходить в Рег палату и получить выписку из реестра по земле. Таким образом проверяется кто собственник и есть ли обременения. У продаваца обязательно должно быть свидетельство о праве собственности. В любом случае сделку будете оформлять через рег платау. Там все выяснится. И самое главное не должно быть других наследников на землю, так как в будущем могут быть неприятности

Документы пр дарении:

1. Договор дарения собственного имущества, заверенный нотариусом.

Земля должна быть зарегистрирована в УФРС и поставлена на кадастровый учет.

2. Паспорта дарителя и одариваемого

3. Кадастровый паспорт

4. Правоустанавливающий документ на землю.( свидетельство о праве собственности)

Также может понадобится доп пакет документов.

Договор дарения оформляется нотариусом округа, где расположен участок. После одариваемый обращается в Рег палату о регистрации права собственности. И только после получения свидетельства вы считаетесь полноправным собственником.

Если вы не являетесь родственником дарителя вы уплачиваете налог в размере до 13%

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

В соответствии с гражданским законодательством право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации кроме того государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. По этому наследник на основании свидетельства о праве на наследство должен зарегистрировать право собственности на земельный участок, а уже после этого он имеет правое его реализовывать. По этому, до приобретения доли земельного участка попросите другую сторону зарегистрировать сове право, после чего можете заключать с ним договор купли продажи.

А если делать не куплю-продажу, а дарение? В этом случае как с документами от дарителя?
инна

Не имеет значения, что дарение, что купля продажа, все равно наследник должен зарегистрировать свое право.

Нет на межевание, экспертизу, выдел долей и т.д.
инна

В кадастре недвижимости этот объект как то значится? Есть кадастровый номер?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
только свидетельство о праве на наследство по завещанию?
инна

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, когда такое свидетельство выдано?

инна
Клиент, г. Краснодар

В сентябре 2013 года-выдано свидетельство по завещанию.

Тогда Свидетельство о ГРП должно быть, за одним исключением (когда правообладатель обратился в Росреестр за регистрацией право собственности без выдачи свидетельства — теоретически такое может быть, это можно проверить заказав выписку из ЕГРП).

Надо рекомендовать продавцу обратиться в Росреестр (МФЦ) и зарегистрировать свое право и получить свидетельство о ГРП.

Также он должен сперва эту долю предложить купить сособственнику этого земельного участка. И только в случае его отказа (или не получения ответа) он может продать постороннему человеку.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Можно ли купить 1/2 доли земельного участка, если у продавца из документов только свидетельство о праве на наследство по завещанию? Или должно быть свидетельство о собственности?
инна

Добрый день! Межевание нет необходимости делать если есть кадастровый номер. К тому же не все участки можно разделить это зависит от категории и разрешенного использования. Чтобы разделить нужно знать категорию и минимальную норму предоставления земельного участка в вашем регионе, для этого надо смотреть ПЗЗ. (правила землепользования и застройки) По поводу покупки, пускай второй дольщик напишет отказ от пукупки доли. Далее вы с собственником заключаете предварительный договор купли-продажи, то есть обязать продать вам этот участок. можете указать задаток в этом договоре. 2 вар. вы сами занимаетесь регистрацией права собственности на наследство по доверенности а потом согласно договора предварительного он либо представитель по доверенности продает вам его.