Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит умершего родственника

В своей жизни с кредитами сталкиваются практически все граждане, при этом закон и оформленный договор детально регламентируют процедуру перечисления текущих платежей или взыскание задолженности. Ввиду длительности кредитных отношений, нередко значительная сумма остается непогашенной на момент смерти человека. Что делать в такой ситуации его родственникам, и можно ли на законном основании избежать выплат по кредиту? Рассмотрим все нюансы, связанные с исполнением кредитных договоров после смерти заемщика.

Что происходит с кредитом после смерти должника?

На момент рассмотрения заявки потенциальных заемщиков и определения условий выдачи кредита, каждый банк старается максимально обезопасить себя от невозврата денежных средств. Помимо предъявления повышенных требований к документам, подтверждающим платежеспособность гражданина, банк может потребовать выполнение следующих условий:

  • оформить договор страхования жизни и здоровья заемщика, по которому учреждение получит страховое возмещение после смерти гражданина;
  • включение в договор родственников в качестве созаемщиков. В случае смерти одного из них, исполнение обязательств по кредиту сохранится для остальных граждан, указанных в договоре;
  • оформление залога на дорогостоящие объекты, что дает банку возможность получить остаток по кредиту даже после смерти собственника имущества.   

Перечисленные варианты используются на практике только при существенной сумме кредита. Если размер заемных средств незначителен, расходы на страхование или залог могут существенно увеличить общую сумму кредита, что повлечет отток клиентов.

Предусмотреть все жизненные обстоятельства, в том числе и смерть заемщика, практически невозможно. Если сумма долга не была выплачена при жизни гражданина, или на момент смерти накопилась существенная задолженность, банк будет заинтересован в предъявлении финансовых претензий к его родственникам. Это возможно сделать только в рамках наследования имущественных активов, поскольку одновременно будет решаться вопрос о долгах наследодателя.

Судьба кредитных обязательств умерших граждан определяется с учетом следующих нюансов:

  • с момента смерти открывается наследственное производство, в рамках которого определяется круг потенциальных наследников и состав имущества;
  • в течение шести месяцев каждый наследник должен сделать выбор - принять наследство или отказаться от такого права (решение о принятии наследства указывается в заявлении на имя нотариуса);
  • если наследник подтвердил свое согласие на принятие части имущества, он будет обязан принять на себя и часть долговых обязательств.

Одновременно с передачей имущественных активов по наследству происходит распределение долгов, в том числе по кредитным договорам. Для этого банку не обязательно принимать участие в наследственном производстве, требование о погашении задолженности может быть предъявлено после выдачи свидетельства о наследстве.

Таким образом, у банка существует реальная возможность получить кредит даже после смерти заемщика. Рассмотрим основания, по которым родственники могут избежать обязанности по оплате кредита.

Должны ли родственники выплачивать кредит за умершего?

Прежде всего, нужно отметить право родственников умершего гражданина добровольно погасить все его долги. Для этого достаточно обратиться в банк и правильно указать все реквизиты кредитного договора. На практике такие ситуации маловероятны, поэтому банку приходится рассчитывать на иные варианты получения заемных средств с родственников.

После выявления факта смерти заемщика, банк может направить требование о погашении остатка по кредиту всем родственникам (супругу, совершеннолетним детям, родителям и т.д.). Получение такого требования не означает, что нужно готовиться к судебному иску – банк лишен права принудительно взыскивать кредитные средства до определения состава наследников.

Наследственное производство после смерти гражданина ведет нотариус. Как правило, в состав наследников входят ближайшие родственники – переживший супруг, дети и родители. Если данные лица отсутствуют, право на наследство приобретут иные родственники второй и последующих очередей. При ведении наследственного дела нужно учитывать следующие обстоятельства, имеющие отношение к непогашенным кредитным обязательствам:

  • по завещанию будет определен конкретный состав наследников - при подтверждении ими права на наследство, они приобретут обязанность по погашению части долгов;
  • если завещание отсутствует, имущество будет наследоваться по закону между родственниками в равных долях (соответственно, и долги по кредиту будут распределяться в аналогичной пропорции);
  • родственники, которые отказываются от принятия наследства, не приобретут и обязанность по выплате кредита.

Таким образом, единственным гарантированным вариантом избежать выплат по кредиту после смерти родственника, является отказ от принятия наследства. Но как быть, если наследственное имущество является дорогостоящим или ценным для граждан? В этом случае нужно заблаговременно просчитать все возможные риски и последствия.

Если гражданам переходит квартира или иное дорогостоящее имущество, сумма остатка по кредиту будет несопоставима с ценой наследуемых объектов. В обратной ситуации, получение по наследству отдельных вещей, не представляющих имущественной или личной ценности для граждан, может оказаться нецелесообразным ввиду большой суммы долгов.

Не стоит забывать, что банк вправе предъявить претензии только в пределах срока исковой давности. Если на момент вступления в наследство истек трехлетний срок на взыскание задолженности, банк не сможет взыскать кредит даже с лиц, подтвердивших о своем праве нотариусу. Кроме того, указанный срок давности не приостанавливается на момент ведения наследственного дела, а банк может далеко не сразу выявить факт смерти заемщика – эти обстоятельства опытный юрист сможет использовать в пользу своих клиентов.

Уточнить все нюансы принятия наследства и возможных долгов можно еще до получения свидетельства у нотариуса. При обращении за правовой помощью будут выполнены все действия по выявлению и оценке имущественных активов, а также установлению долговых обязательств. Это позволит принять обоснованное решение о вступлении в наследство с учетом имеющихся долгов.

Воспользуйтесь консультацией по бесплатному телефону или через онлайн-чат на нашем сайте – вы получите аргументированный ответ по всем возникающим вопросам. Если банк предъявил письменные претензии о взыскании долгов по кредитам умершего родственника, мы поможем защитить права граждан даже в самых сложных ситуациях.

Последние вопросы по теме «кредит умершего родственника»

Фильтры
Взыскание задолженности
Должны ли родственники выплачивать кредит за должника?
Здравствуйте! Мой брат при жизни был поручителем. В 2010 году он умер и после его смерти моей маме стали присылать письма, что заемщик не платит, и просят его явиться к мировому судье. Обязана ли моя мама выплачивать этот долг? Отвечают ли вообще родственники за долги по кредиту должника?
, вопрос №781667, Светлана Петровна Юнусова, г. Казань
Наследство
Обязан ли наследник платить кредит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязан ли наследник выплачивать кредит умершего человека, если у него были просрочки? Заранее спасибо!
, вопрос №763396, Михаил, г. Белогорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Требование о досрочной выплате кредита с наследника
Банк требует выплатить долг по кредиту умершего родственника всю сумму сразу и в пятидневный срок! Законно ли данное требование,можем ли мы выплачивать долг постепенно? Мы знаем,что кредит был застрахован,но предоставить сведения о погашенной сумме и сумме страховки по кредиту в банке отказались,ссылаясь на коммерческую тайну и назвав нас посторонними лицами. Зато прислали письмо с требованием выплатить конкретную сумму в кратчайший срок,обещая в противном случае подать иск в суд, арестовать имущество и прочие неприятности. Подскажите,есть ли правовые акты,позволяющие сделать все законно и цивилизованно.
, вопрос №714743, Татьяна, г. Тула
Взыскание задолженности
Если умер человек должны ли близкие родственники выплачивать кредит умершего?
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, моя мама умерла 3,5 года назад в наследство мне перешел только ее кредит, остального наследства не было, то есть в права ни в какие не вступала, мы выплачивали этот кредит но еще не выплатили. Вопрос заключается в следующем: должна ли выплачивать этот кредит и могу ли вернуть эти деньги?
, вопрос №692428, Герасимова Екатерина Геннадьевна, г. Чернушка
Все
Вопрос по неоплаченным кредитам
Доброго времени суток! у меня такая проблема: мой отец взял при жизни несколько кредитов. К сожалению, выплатить он их не успел, скоропостижно скончался, а кредиты остались не погашены. Некоторые из кредитов были застрахованы, некоторые не застрахованы, но главная суть в том, что кредиты были без поручителей и что у него не было никакого наследства и, следовательно, никто из родных в наследство не вступал. Вопрос в следующем: должен ли я идти навстречу банкам, в которых взятые кредиты были застрахованы? Должен ли я им предоставлять документы которые необходимы страховой компании для выплаты страховки банку? Или же мне достаточно отправить банкам на электронную почту скан свидетельства о смерти? Или же вообще можно ничего им не предоставлять? Пускай обращаются в суд?
, вопрос №640525, Илья, г. Челябинск
Ипотека
Человек умер, что делать с кредитом
Здравствуйте! Недавно умер мой дядя, который купил квартиру в ипотеку. Его поручителем является мой папа. Должен ли он продолжать выплачивать кредит. Осталось платить 3 года.
, вопрос №540906, Альбина, г. Иркутск
Наследство
Кредит после смерти мужа
1 вопрос - Муж взял кредит, в этом году он умер, должна и я (жена) оплачивать этот кредит? 2 вопрос - у мужа были пенсионные накопления (накопительная часть трудовой пенсии), если я их получу, будет ли это считаться вступлением в права в наследство? Если да, тогда я должна буду выплачивать кредит за мужа?
, вопрос №533342, Юлия, г. Екатеринбург
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Кредит умершего
Здравствуйте. Папа взял потребительский кредит и ипотечный кредит в Сбербанке. В первом случае только на себя, во втором созаемщиком является мама. Папа умер. Мы готовы дальше платить кредит, но никто в банке не может толком сказать надо ли переоформлять кредит на наследника (т.е.на маму), закрывается ли счет папы, на который он переводил деньги и открывается ли новый, начисляются ли штрафы и пени. Из предложенный банком вариантов, получается что деньги мы должны переводить "в никуда".Помоги разобраться.
, вопрос №512376, Настя, г. Краснодар
Гражданское право
Возмещение долга по кредиту за умершего родственника
Добрый день! 11 января 2014 г. у меня умерла мама.После ее смерти мы с братом узнали о наличии двух непогашенных кредитов, один из которых был застрахован.Платежи были всегда своевременно,если бы не внезапная смерть. Мама умерла прямо на работе. Все необходимые документы в банк я отвезла ( св.о смерти,копии всех справок и даже копии кредитных договоров и договора о страховании). И тут началось,служба безопасности банка просто завалила звонками- с предложением погасить задолженность- перекредитоваться в этом же банке на выгодных условиях и пр....Кредит был взят.как я потом узнала,просто под драконовские проценты( взяла 50 тыс. руб, возвращать 108 тыс. руб). На сегодняшний момент страховая компания в возмещении по одному из кредитов отказала, и звонки возобновились снова. Скажите пожалуйста обязаны ли мы с братом погашать долги по кредитам своей матери,если никто из нас двоих в наследство вступать не собирается.т.к. его просто нет и делить то нечего...... И правомочны ли звонки из банка от отдела по взысканию задолженностей...., и если это будет продолжаться что делать?
, вопрос №448016, Екатерина Маслова, д. Воронеж
Гражданское право
Должны ли платить кредит родные, после смерти клиента?
Здравствуйте. Меня зовут Радмир. 20 марта этого года(2014г.) погибла в автоаварии моя теща. Ехала с родного города Баймак в город Уфа в микроавтобусе, была пассажиром. У нее был кредит. Кредит не был застрахован, не было поручителей! Пришли в банк, объяснили ситуацию, отдали свидетельство о смерти. Спросили в случае трагической смерти клиента, кредит списывается или нет?! Сказали что кредит должны платить родные! Коммерческий Банк называется: "Пойдем". Вопрос: Должны ли платить кредит родные в таком случае, т.е. после трагической смерти клиента? На имя тещи ничего не зарегистрировано! Спасибо.
, вопрос №420320, Радмир, г. Уфа
Все
Платить ли кредит за умершего человека?
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста.Человеком был взят потребительский кредит,до конца этого года нужно его погасить.Но вот,человек умер месяц назад и родственники обратились в банк,на что банк сообщил,что родственники умершего обязаны выплачивать остаток кредита,верно ли это????
, вопрос №379790, Анна Поворова, г. Воронеж
Взыскание задолженности
Погашение кредита за умершего родственника
У умершего родственника есть непогашенный кредит. Через пару месяцев вступлю в права наследования. Следовательно буду должна погасить кредит родственника. Сумма кредита состоит из основного долга и процентов (а может быть еще и штрафов). Я согласна погасить всю сумму, т.е. и основной долг и %%. На какую именно дату должны быть рассчитаны %%: на дату смерти родственника, на дату вступления в наследство, на дату полного погашения. Спрашиваю, чтобы не переплатить лишнего, а оплатить по закону.
, вопрос №365502, Саша, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Кто должен выплачивать кредит за умершего должника?
Развелась с мужем в августе 2006г. Бывший муж взял кредит в банке в октябре 2007 года сроком на 1 год, произвел 1 платеж. Далее кредит не погашал. В мае 2008 года банк обратился в суд о взыскании задолженности. Судебного решения я не видела и о кредите даже не знала. В январе 2009 должник умер. В декабре 2011 года пришла повестка из суда о замене стороны должника. В январе 2012 года состоялся суд, но судебное решение не прислали, на словах секретарь судьи сказала, что должником признана мать бывшего мужа. Затем на август 2013 опять назначили суд об установлении правоприемства. Решения суда так же не присылали. Сейчас опять назначили судебное заседание об установлении правоприемства, в котором судебный пристав просит назначить правоприемниками мать должника и его несовершеннолетнего сына. Суд не состоялся по причине того, что мать должника не была извещена (суд допустил ошибку в ее фамилии и прислал письмо по месту регистрации, а она фактически проживает в другом городе). В итоге суд перенесли на 10 дней. Материалов дела я не видела, кредитный договор с банком в суде отсутствует, и я его также не видела. Подскажите, должны ли мать и сын расплачиваться за умершего должника, с учетом того, что мать - пенсионерка и не работает, а сын - несовершеннолетний и тоже не имеет дохода. При жизни отец алименты на сына не платил.
, вопрос №321410, Татьяна, г. Мурманск
200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Долги по кредитам после смерти супруга
Здравствуйте! Вопрос касается долгов по кредитам после смерти супруга. Ситуация следующая. После смерти супруга (брак был зарегистрирован) выяснилось, что он взял кредит в банке. Поручителей не было, кредит не застрахован. Может ли банк предъявлять претензии родственникам (матери, брату)? Муж был прописан в квартире, которая является собственностью его матери. Своей собственности у него не было. Каковы действия банка по отношению ко мне как потенциальному наследнику первой очереди, если я не буду вступать в наследство? Обязательно ли в данном случае оформлять у нотариуса отказ от наследства? Или лучше вообще бездействовать? Может ли банк списать долг в данном случае? Как передаются долги по кредитам после смерти? Буду признательна за скорый ответ!
, вопрос №246114, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Должны ли родственники выплачивать кредит за умершего отца?
Здравствуйте!!!Проконсультируйте пожалуйста. Отец моего мужа взял три кредита: один-ипотека с поручителем, остальные два- без поручителей, без страховок, без залога. Но неожиданно он погиб. Скажите пожалуйста, мы как близкие родственники, должны эти кредиты выплачивать???? Ипотеку должна жена, т.к. она выступала поручителем, а остальные два могут списать на убытки банка или при вступлении в наследство на нас могут подать в суд и в судебном порядке заставить платить?????
, вопрос №143632, Екатерина Кормановская,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.10.2016