8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен выплачивать кредит за умершего должника?

Развелась с мужем в августе 2006г. Бывший муж взял кредит в банке в октябре 2007 года сроком на 1 год, произвел 1 платеж. Далее кредит не погашал. В мае 2008 года банк обратился в суд о взыскании задолженности. Судебного решения я не видела и о кредите даже не знала. В январе 2009 должник умер.

В декабре 2011 года пришла повестка из суда о замене стороны должника. В январе 2012 года состоялся суд, но судебное решение не прислали, на словах секретарь судьи сказала, что должником признана мать бывшего мужа. Затем на август 2013 опять назначили суд об установлении правоприемства. Решения суда так же не присылали. Сейчас опять назначили судебное заседание об установлении правоприемства, в котором судебный пристав просит назначить правоприемниками мать должника и его несовершеннолетнего сына.

Суд не состоялся по причине того, что мать должника не была извещена (суд допустил ошибку в ее фамилии и прислал письмо по месту регистрации, а она фактически проживает в другом городе). В итоге суд перенесли на 10 дней.

Материалов дела я не видела, кредитный договор с банком в суде отсутствует, и я его также не видела.

Подскажите, должны ли мать и сын расплачиваться за умершего должника, с учетом того, что мать - пенсионерка и не работает, а сын - несовершеннолетний и тоже не имеет дохода. При жизни отец алименты на сына не платил.

Показать полностью
, Татьяна, г. Мурманск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

По долгам умершего отвечают наследники в пределах наследственного имущества.

Все зависит от стоимости наследства и от того кто вступил в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Военное право
Здравствуйте, был на сво 3 месяца, после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны
Здравствуйте,был на сво 3 месяца,после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны выплачивать за каждый закрытый день но выплат так и нет уже год прошел по Ле окончания контракта
, вопрос №4060784, Сергей, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2013