Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кто должен выплачивать кредит за умершего должника?

Развелась с мужем в августе 2006г. Бывший муж взял кредит в банке в октябре 2007 года сроком на 1 год, произвел 1 платеж. Далее кредит не погашал. В мае 2008 года банк обратился в суд о взыскании задолженности. Судебного решения я не видела и о кредите даже не знала. В январе 2009 должник умер.

В декабре 2011 года пришла повестка из суда о замене стороны должника. В январе 2012 года состоялся суд, но судебное решение не прислали, на словах секретарь судьи сказала, что должником признана мать бывшего мужа. Затем на август 2013 опять назначили суд об установлении правоприемства. Решения суда так же не присылали. Сейчас опять назначили судебное заседание об установлении правоприемства, в котором судебный пристав просит назначить правоприемниками мать должника и его несовершеннолетнего сына.

Суд не состоялся по причине того, что мать должника не была извещена (суд допустил ошибку в ее фамилии и прислал письмо по месту регистрации, а она фактически проживает в другом городе). В итоге суд перенесли на 10 дней.

Материалов дела я не видела, кредитный договор с банком в суде отсутствует, и я его также не видела.

Подскажите, должны ли мать и сын расплачиваться за умершего должника, с учетом того, что мать - пенсионерка и не работает, а сын - несовершеннолетний и тоже не имеет дохода. При жизни отец алименты на сына не платил.

08 Декабря 2013, 19:08, вопрос №321410 Татьяна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1088отзывов

    Добрый день.

    По долгам умершего отвечают наследники в пределах наследственного имущества.

    Все зависит от стоимости наследства и от того кто вступил в наследство.

    09 Декабря 2013, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats