8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязан ли наследник платить кредит

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, обязан ли наследник выплачивать кредит умершего человека, если у него были просрочки?

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Белогорск

Если жизнь заемщика была застрахована, то обязательство по погашению кредитной задолженности будет возложено на страховую компанию, при своевременном обращении родственников по данному вопросу.

Кто платит кредит за умершего?

Если человек, который брал кредит в банке, скончался, то обязательства по уплате задолженности, согласно законодательству РФ, будет возложено на его ближайших родственников, которые вступили в право о наследстве.

Если ваш родственник скончался, не погасив долг по кредиту, и при этом по условиям договора не была предусмотрена страховка жизни заемщика, то банк может переложить обязательства на вас по уплате задолженности умершего клиента.

Банк, согласно российскому законодательству, имеет право предъявить вам требование о погашении кредитной задолженности за вашего умершего родственника, если:

  • с даты смерти прошло пол года;
  • вы оформили право о наследстве.

Если в право о наследстве вступили несколько человек, то задолженность по кредиту будет разделяться между всеми лицами, согласно установленной доли имущества.

В каких случаях не нужно будет выплачивать кредит за родственника?

Банк не сможет обязать вас погашать кредит умершего родственника, если вы не оформляли право о наследстве. В противном случае, вы имеете полное право обратиться в соответствующие органы для возбуждения дела о вымогательстве.

Помните, даже вступление в право о наследстве не обязывает вас сразу выплачивать кредит. Для этого необходимо решение суда, поскольку именно суд определяет окончательную сумму погашения задолженности, учитывая имеющиеся штрафы и проценты за пользование кредитом. Штрафы и проценты за пользование кредитом начисляются банком только при жизни заемщика. Со дня смерти заемщика, банк должен прекратить начисление любых штрафов и процентов по кредиту. В любом случае, суд должен вынести решение, согласно которому и определят лиц, на которых будет возложено обязательство по погашению банковского кредита умершего.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обязаны ли они это делать для собственника, который не является членом ТСЖ?
Недавно сменился собственник в квартире, которая находится в доме под управлением ТСЖ. Насколько я поняла, новому собственнику не обязательно вступать в ТСЖ добровольно. Вопрос такой- а кто будет готовить квитанции за коммунальные услуги и бросать в почтовый ящик, если не вступать в ТСЖ? Обязаны ли они это делать для собственника, который не является членом ТСЖ? Спасибо!
, вопрос №4776156, Мария, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Врач-инфекционист обязан ли лечить детей не имея по педиатрии аккредитацию?
врач-инфекционист обязан ли лечить детей не имея по педиатрии аккредитацию?
, вопрос №4774680, Люлмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оплачивать сверхурочно работу женщины сверх 36 часов в районе Крайнего Севера?
Добрый день! Живу в районе, приравненному к районам Крайнего Севера. Женщинам, согласно статье 320 ТК РФ установлена 36 часовая рабочая неделя. По факту работала 40 часов. Обязан ли работодатель оплачивать 4 часа как переработку или сверхурочно?
, вопрос №4774399, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Закончил успешно университет по программе целевого обучения, обязан ли я сообщать заказчику дату отчисления из ВУЗа?
Закончил успешно университет по программе целевого обучения, обязан ли я сообщать заказчику дату отчисления из ВУЗа?
, вопрос №4774459, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю неофициально, мне сказали что меня увольняют и я должен отработать две недели, обязан ли я отрабатывать этот период?
Здравствуйте. Я работаю неофициально, мне сказали что меня увольняют и я должен отработать две недели, обязан ли я отрабатывать этот период?
, вопрос №4774331, Иван, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.03.2015