8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование о досрочной выплате кредита с наследника

Банк требует выплатить долг по кредиту умершего родственника всю сумму сразу и в пятидневный срок! Законно ли данное требование,можем ли мы выплачивать долг постепенно? Мы знаем,что кредит был застрахован,но предоставить сведения о погашенной сумме и сумме страховки по кредиту в банке отказались,ссылаясь на коммерческую тайну и назвав нас посторонними лицами. Зато прислали письмо с требованием выплатить конкретную сумму в кратчайший срок,обещая в противном случае подать иск в суд, арестовать имущество и прочие неприятности. Подскажите,есть ли правовые акты,позволяющие сделать все законно и цивилизованно.

05 февраля 2015, 11:48, Татьяна, г. Тула
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы уже вступили в наследство, то банк не имеет право не выдать сведения о погашении суммы и суммы страховки.

Требовать выплатить долг в пятидневный период он также не имеет права.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1.

2.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Вы должны выплатить все долги в пределах установленных кредитным договором умершего родственника.

Удачи Вам.

05 февраля 2015, 11:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Татьяна! По общему правилу ст. 1175 наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Данные обязательства переходят к наследникам по правилу универсального правоприемства — ст.387 ГК РФ, то есть в том же объёме и на тех же условиях, на которых это обязательство было у наследодателя. Таким образом сам по себе факт смерти заёмщика и прехода его обязательств к наследникам не является поводом к расторжению договора и предъявлении всей суммы долга к досрочному возврату. Но необходимо изучить договор. чтобы понять, нет ли иных для этого оснований. предусмотренных договором. А что касается страховки, после того как вы получите свидетельство о праве на наследство, вам будут обязаны предоставить указанные документы.

Удачи вам!

05 февраля 2015, 12:03
1
0
1
0
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Уточнение к сказанному коллегой выше...

Банк, предъявить к Вам какие либо претензии сможет на законных основаниях только в случае принятия Вами наследства, т.е. спустя 6 месяцев со дня смерти должника (наследодателя), причем, только в части уплаты установленной на дату смерти задолженности (текущего долга по кредиту, не уплаченных штрафов и пени). Взыскать с Вас в судебном порядке пени, штрафы за нарушение условий кредитного договора в период принятия Вами наследства (с момента смерти и до даты принятия наследства), банк вряд ли сможет.

С уважением,

Валерий

05 февраля 2015, 12:19
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тула

Добрый день,Валерий! Спасибо за полезное дополнение. Со дня смерти заемщика прошло 1,5месяца. Незадолго до смерти был внесен очередной платеж по графику,поэтому на момент смерти задолженности перед банком нет. Мы хотели погашать кредит постепенно,как прописано в договоре,однако в банке нам сообщили,что кредит замораживается до вступления правоприемника в наследство. Заявление на принятие наследства еще не подано, поэтому требование банка об уплате всей суммы сразу в короткий срок было неприятным "сюрпризом",отсюда и желание узнать о правомерности подобных действий.

05 февраля 2015, 12:54

Я бы Вам посоветовался, помимо самого кредита, постараться разобраться со страховкой… Как правило, смерть заемщика является страховым случаем, а сумма страховых выплат превышает сумму кредита. Так, что Вам, при определенных условиях, можно рассчитывать не только на погашение долга по кредиту, но и на остаток суммы по страховке. Не откладывайте «на завтра» данный вопрос, обращайтесь в страховую, в банк, к нотариусу и т.д. Не готов прокомментировать порядок Ваших действий, но предполагаю, что Вам, как минимум, нужно официально уведомить страховую о наступлении страхового случая (смерти застрахованного лица). Возможны варианты, надеюсь коллеги, занимающиеся страхованием, дадут свои пояснения...

05 февраля 2015, 13:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Что делать при требовании полной выплаты кредита с процентами в течение 3 месяцев?
Взяла кредит в 2013 году. Вчера приехала налоговая и требуют полную выплату кредита с процентами в течении 3х месяцев. Как поступить дальше?
28 мая 2019, 14:53, вопрос №2375084, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Взыскание задолженности
Смогу ли я восстановить график платежей, если банк выставил требование полной выплаты кредита?
Здравствуйте. Смогу ли я вернутся в график платежей,если Банк мне выставил требование полной выплаты по кредиту досрочно? Была задолженность, несколько месяцев не платил, так как был без работы, последние два месяца пытался войти в график, осталось в марте доплатить часть задолженности по кредиту, чтобы платить по графику. Однако Банк выставил требование погасить весь кредит досрочно в т.ч. неустойку.
03 марта 2017, 12:38, вопрос №1559531, Дмитрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Кредитование
При досрочном погашении кредита, обязательно расторгать договор о предоставлении кредита?
Здравствуйте! При досрочном выплате кредита, обязательно расторгать договор о предоставлении целевого потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства?
21 апреля 2016, 12:50, вопрос №1228837, Мария, г. Тамбов
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк выставил требование о досрочном закрытии задолженности
Добрый день! В феврале 2013 года супруга брала потребительский кредит в ХоумКредитБанке в размере 100 тыс. рублей с ежемесячным платежом 5800 рублей. В виду ухудшившегося финансового состояния допускались просрочки. В декабре 2013 года банк выставил требование о досрочном погашении кредита на сумму 278 тысяч рублей (фактически на всю сумму которую супруга должна была выплатить за 48 месяцев). Супруга с требованием банка не согласилась. К марту 2014 года общая сумма просрочек составила 40 тысяч рублей. В марте же 2014 года я помог супруге погасить эту задолженность и вернутся в график платежей (с тех пор и по сей день оплачиваем кредит в рамках графика). Банк эти платежи принимает (все чеки в наличии). При запросе у банка информации о текущей задолженности, и сумме досрочного закрытия кредита - банк ссылается на декабрьское требование и называет сумму в 270 тысяч. В июле 2014 года пришел судебный приказ о взыскании этой суммы. Мы этот приказ отменили (решение об отмене судебного приказа у нас на руках). Банк по прежнему, при попытке уточнить информацию о текущем состоянии кредита, остатках задолженности и сумме досрочного погашения, ссылается на свое требование и озвучивает одну и ту же сумму в 270 тысяч рублей (одна и та же сумма как в декабре 2013 так и по сентябрь 2014 года - хотя с марта 2014 года была закрыта вся задолженность по просрочкам и с марта по настоящий момент оплачиваются суммы согласно графика платежей). Вопрос: 1. Можно ли обязать банк предоставить информацию о текущем состоянии кредита и в том числе о сумме досрочного погашения (или если банк выставил требование, то что бы досрочно закрыть этот кредит нам придется платить заявленную банком сумму? Мы с этой суммой категорически не согласны). 2. Какие перспективы у супруги, в случае если банк подаст исковое заявление о удовлетворении требования о досрочной выплате кредита за весь срок в сумме 270 тысяч (при условии что в настоящий момент по нашим данным, мы вернулись в график и добросовестно исполняем обязанности по закрытию кредита прописанные в договоре).
19 сентября 2014, 01:13, вопрос №562154, Владимир,
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк прислал письмо о требовании досрочного погашения кредита. я его просрочил
Мною был взят кредит 200000 рублей, на 5 лет, 1 год я платил исправно, потом возникли трудности я не оплачивал его 3 месяца, сейчас пришло письмо о требовании досрочно погасить кредит до 24.12.12 денег у меня нет. помочь может брат, но только через неделю, Что мне делать?
24 декабря 2012, 14:14, вопрос №33940, Андрей Тоцкий, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015