8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование о досрочной выплате кредита с наследника

Банк требует выплатить долг по кредиту умершего родственника всю сумму сразу и в пятидневный срок! Законно ли данное требование,можем ли мы выплачивать долг постепенно? Мы знаем,что кредит был застрахован,но предоставить сведения о погашенной сумме и сумме страховки по кредиту в банке отказались,ссылаясь на коммерческую тайну и назвав нас посторонними лицами. Зато прислали письмо с требованием выплатить конкретную сумму в кратчайший срок,обещая в противном случае подать иск в суд, арестовать имущество и прочие неприятности. Подскажите,есть ли правовые акты,позволяющие сделать все законно и цивилизованно.

Показать полностью
, Татьяна, г. Тула
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы уже вступили в наследство, то банк не имеет право не выдать сведения о погашении суммы и суммы страховки.

Требовать выплатить долг в пятидневный период он также не имеет права.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. 

2. 

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Вы должны выплатить все долги в пределах установленных кредитным договором умершего родственника.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! По общему правилу ст. 1175 наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости полученного по наследству имущества. Данные обязательства переходят к наследникам по правилу универсального правоприемства — ст.387 ГК РФ, то есть в том же объёме и на тех же условиях, на которых это обязательство было у наследодателя. Таким образом сам по себе факт смерти заёмщика и прехода его обязательств к наследникам не является поводом к расторжению договора и предъявлении всей суммы долга к досрочному возврату. Но необходимо изучить договор. чтобы понять, нет ли иных для этого оснований. предусмотренных договором. А что касается страховки, после того как вы получите свидетельство о праве на наследство, вам будут обязаны предоставить указанные документы.

Удачи вам!

1
0
1
0
Валерий Бабанин
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Уточнение к сказанному коллегой выше...

Банк, предъявить к Вам какие либо претензии сможет на законных основаниях только в случае принятия Вами наследства, т.е. спустя 6 месяцев со дня смерти  должника (наследодателя), причем, только в части уплаты установленной на дату смерти задолженности (текущего долга по кредиту, не уплаченных штрафов и пени). Взыскать с Вас в судебном порядке пени, штрафы за нарушение  условий кредитного договора в период принятия Вами наследства (с момента смерти и до даты принятия наследства), банк вряд ли сможет.

С уважением,

Валерий

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Тула

Добрый день,Валерий! Спасибо за полезное дополнение. Со дня смерти заемщика прошло 1,5месяца. Незадолго до смерти был внесен очередной платеж по графику,поэтому на момент смерти задолженности перед банком нет. Мы хотели погашать кредит постепенно,как прописано в договоре,однако в банке нам сообщили,что кредит замораживается до вступления правоприемника в наследство. Заявление на принятие наследства еще не подано, поэтому требование банка об уплате всей суммы сразу в короткий срок было неприятным "сюрпризом",отсюда и желание узнать о правомерности подобных действий.

Я бы Вам посоветовался, помимо самого кредита, постараться разобраться со страховкой… Как правило, смерть заемщика является страховым случаем, а сумма страховых выплат превышает сумму кредита. Так, что Вам, при определенных условиях, можно рассчитывать не только на погашение долга по кредиту, но и на остаток суммы по страховке. Не откладывайте «на завтра» данный вопрос, обращайтесь в страховую, в банк, к нотариусу и т.д. Не готов прокомментировать порядок Ваших действий, но предполагаю, что Вам, как минимум, нужно официально уведомить страховую о наступлении страхового случая (смерти застрахованного лица). Возможны варианты, надеюсь коллеги, занимающиеся страхованием, дадут свои пояснения...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как должны наследники поделить наследство?
Есть три наследника. Срок принятия наследства наступает через 4 месяца. Один наследник ещё при жизни родителя получил дарственную на квартиру. После смерти родителя осталась машина. Как должны наследники поделить наследство? Может ли один из наследников пока поставить эту машину в свой гараж до наступления срока наследования?
, вопрос №4075405, ирина, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять, чтобы первая линия наследников
Добрый день, подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять , чтобы первая линия наследников пенсионных накоплений отказались от унаследования их, в пользу второй линии наследника, который не достиг совершеннолетия, с правом воспользоваться наследством только при наступлении совершеннолетия ?
, вопрос №4075364, Ксения, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследник должен выплачтвать весь долг или за последние 3 года?
Здравствуйте. Муж стал наследником квартиры от дяди. За квартиру есть долги. Наследник должен выплачтвать весь долг или за последние 3 года?
, вопрос №4075027, Ирина, г. Новокузнецк
Семейное право
Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками?
Добрый день! Ситуация: Есть мужчина у него двое совершеннолетних детей, он женится. До момент женитьбы у него есть вклад на 1 млн рублей. Он женился. Через несколько лет умирает. На момент смерти у него уже не один вклад, а 2 вкладка. Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками? (двумя детьми и супругой)
, вопрос №4074665, Максим, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется?
Здравствуйте. Умерла мама. Нас двое взрослых детей,отец умер до мамы. Я обратилась к нотариусу,открыла наследственное дело.Из наследства- доля в квартире и вклады. Завещаний,как выяснилось,два. 1- от 2015 г,где денежные вклады мне и доля квартиры- внучке( моей дочери)2- от 2020,где нет ни слова о вкладах,а лишь о том,что доля внучке и все. Я полагала,что действовать может одно завещание- последнее.То есть внучке доля, нам с братом автоматом деньги пополам. Однако нотариус говорит,что раз в последнем нет ни слова об отмене предыдущего,то его тоже надо учитывать. Таким образом, брат ,с ее слов,не является наследником по завещанию,ведь в 2015 мама завещала деньги мне,жилье- внучке. Я хочу у вас уточнить,нотариус не ошибается? Или все же действительно последнее завещание,где внучке- доля,а нам с братом автоматом все оставшееся пополам? Спрашиваю ,что понять,если брат подаст в суд на оспаривание,мне волноваться или нет..Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется? Человек конфликтный,знатно мотает нервы уже сейчас:(
, вопрос №4074507, Ника, г. Ижевск
Дата обновления страницы 05.02.2015