Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Погашение кредита за умершего родственника

У умершего родственника есть непогашенный кредит. Через пару месяцев вступлю в права наследования. Следовательно буду должна погасить кредит родственника.

Сумма кредита состоит из основного долга и процентов (а может быть еще и штрафов). Я согласна погасить всю сумму, т.е. и основной долг и %%. На какую именно дату должны быть рассчитаны %%: на дату смерти родственника, на дату вступления в наследство, на дату полного погашения. Спрашиваю, чтобы не переплатить лишнего, а оплатить по закону.

10 Февраля 2014, 09:55, вопрос №365502 Саша, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Обращаю ваше внимание, что  наследник отвечает по
    долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    Для ответа на вопрос в части процентов нужно знать условия кредитного договора, но, для начала обратитесь в Банк, Банк должен пойти на встречу и снизить размер неустойки и штрафов, так как просрочка это следствие обстоятельств
    непреодолимой силы (форс-мажора).

    Если банк не пойдет на встречу — не платите задолженность, а требуйте взыскание долга  судебном порядке, где вы можете смело заявить о применении ст. 333 ГК РФ (Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку).

    10 Февраля 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats