Если умер человек должны ли близкие родственники выплачивать кредит умершего?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, моя мама умерла 3,5 года назад в наследство мне перешел только ее кредит, остального наследства не было, то есть в права ни в какие не вступала, мы выплачивали этот кредит но еще не выплатили. Вопрос заключается в следующем: должна ли выплачивать этот кредит и могу ли вернуть эти деньги?

, Герасимова Екатерина Геннадьевна, г. Чернушка
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

 Можете не вступать в наследство, кредит переходит в месте с наследственной массой, а раз таковой нет то и вступать не нужно. Требуйте от банка возврата денежных средств в виде неосновательного обогащение с его стороны.

Наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, признается принявшим наследство, пока не доказано иное.

Презумпция может быть оспорена как самим наследником, так и другими лицами.
Если объективный характер действий наследника не соответствовал его внутреннему намерению и наследник совершал эти действия не в своих интересах и не в целях принятия наследства для себя, он не лишается права свободного выбора между принятием наследства и отречением от него. Наследник вправе отречься от наследства.
Доказательства отречения от наследства являются простыми: соответствующее заявление об отказе от наследства либо судебное решение, принимаемое по заявлению отказавшегося наследника

Герасимова Екатерина Геннадьевна
Клиент, г. Чернушка

то есть я плачу кредит - это фактически я приняла наследство?

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы вступили в наследство — Вы вступили и на долги наследодателя. Если не вступали — и не вступайте — тогда Вы не будете  обязаны платить кредит.

Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если им совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе и оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств ( в вашем случае кредита)- ст.1153 Гражданского кодекса РФ.

Обязательно нужно посмотреть, была ли страховка, возможно, она была как раз на случай смерти заемщика.

Кроме того, следует обратить внимание, что согласно ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В связи с тем, что кредитом пользовалась ваша мать, то проценты должны быть начислены на дату смерти. После смерти должника банк не имеет права начислять и взыскивать проценты.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

должна ли выплачивать этот кредит и могу ли вернуть эти деньги?

Герасимова Екатерина Геннадьевна

А как так получилось, что вы выплачиваете кредит? На вас был переоформлен кредитный договор или вы просто вносите деньги на счет Банка, уточните?

Герасимова Екатерина Геннадьевна
Клиент, г. Чернушка

договор не был перезаключен, мы так же клали денежные средства на сберегательную книжку умершей матери.единственное что попросили после смерти матери копию свидетельства о смерти, и сняли копию моего паспорта