8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если умер человек должны ли близкие родственники выплачивать кредит умершего?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, моя мама умерла 3,5 года назад в наследство мне перешел только ее кредит, остального наследства не было, то есть в права ни в какие не вступала, мы выплачивали этот кредит но еще не выплатили. Вопрос заключается в следующем: должна ли выплачивать этот кредит и могу ли вернуть эти деньги?

, Герасимова Екатерина Геннадьевна, г. Чернушка
Егор Мартынов
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

 Можете не вступать в наследство, кредит переходит в месте с наследственной массой, а раз таковой нет то и вступать не нужно. Требуйте от банка возврата денежных средств в виде неосновательного обогащение с его стороны.

0
0
0
0

Наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, признается принявшим наследство, пока не доказано иное.

Презумпция может быть оспорена как самим наследником, так и другими лицами.
Если объективный характер действий наследника не соответствовал его внутреннему намерению и наследник совершал эти действия не в своих интересах и не в целях принятия наследства для себя, он не лишается права свободного выбора между принятием наследства и отречением от него. Наследник вправе отречься от наследства.
Доказательства отречения от наследства являются простыми: соответствующее заявление об отказе от наследства либо судебное решение, принимаемое по заявлению отказавшегося наследника

0
0
0
0
Герасимова Екатерина Геннадьевна
Герасимова Екатерина Геннадьевна
Клиент, г. Чернушка

то есть я плачу кредит - это фактически я приняла наследство?

Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы вступили в наследство — Вы вступили и на долги наследодателя. Если не вступали — и не вступайте — тогда Вы не будете  обязаны платить кредит. 

0
0
0
0
Инна Панфилова
Инна Панфилова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если им совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в том числе и оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств ( в вашем случае кредита)- ст.1153 Гражданского кодекса РФ.

Обязательно нужно посмотреть, была ли страховка, возможно, она была как раз на случай смерти заемщика.

Кроме того, следует обратить внимание, что согласно ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В связи с тем, что кредитом пользовалась ваша мать, то проценты должны быть начислены на дату смерти. После смерти должника банк не имеет права начислять и взыскивать проценты.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

должна ли выплачивать этот кредит и могу ли вернуть эти деньги?

Герасимова Екатерина Геннадьевна

А как так получилось, что вы выплачиваете кредит? На вас был переоформлен кредитный договор или вы просто вносите деньги на счет Банка, уточните?

0
0
0
0
Герасимова Екатерина Геннадьевна
Герасимова Екатерина Геннадьевна
Клиент, г. Чернушка

договор не был перезаключен, мы так же клали денежные средства на сберегательную книжку умершей матери.единственное что попросили после смерти матери копию свидетельства о смерти, и сняли копию моего паспорта

Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Право собственности
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?
, вопрос №4060886, Елена, г. Москва
Трудовое право
Добрый день Должна ли администрация школы выплачивать отпускные за ГПД( группа продлённого дня)
Добрый день Должна ли администрация школы выплачивать отпускные за ГПД( группа продлённого дня). Налог за гпд отчисляется
, вопрос №4059419, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2015