Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Должны ли платить кредит родные, после смерти клиента?

Здравствуйте. Меня зовут Радмир. 20 марта этого года(2014г.) погибла в автоаварии моя теща. Ехала с родного города Баймак в город Уфа в микроавтобусе, была пассажиром. У нее был кредит. Кредит не был застрахован, не было поручителей! Пришли в банк, объяснили ситуацию, отдали свидетельство о смерти. Спросили в случае трагической смерти клиента, кредит списывается или нет?! Сказали что кредит должны платить родные! Коммерческий Банк называется: "Пойдем". Вопрос: Должны ли платить кредит родные в таком случае, т.е. после трагической смерти клиента? На имя тещи ничего не зарегистрировано! Спасибо.

08 Апреля 2014, 10:55, вопрос №420320 Радмир, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Радмир, исходя из вашей ситуации, могу ответить следующее-

    Правопреемство по оплате долга возникает у того лица (родственника), который официально вступил в наследство.

    То есть банк может предъявить требования по оплате кредита только тому родственнику, который официально вступил в наследство.

    Надеюсь эта информация Вам поможет.

    08 Апреля 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Юлия

    Здравствуйте, Радмир! Обязанность по выплате кредита переходит к наследникам в пределах полученного наследства. Т.е. если Вы не получаете от тещи никакого наследства или отказываетесь от него, долг по кредиту на Вас не переходит. Если же Вы получаете по наследству какое-то имущества, на Вас переходят и все долги тёщи, но выплачиваете их Вы только в пределах полученного по наследству.

    08 Апреля 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кабирова Юлия

    Добрый день, Радмир!

    Сочувствую Вашему горю. По существу Вашего вопроса отвечу следующее:

    В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса РФ, пункт 1 " при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

    В состав наследства (статья 1112 ГК РФ) входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

    Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

     

    Следовательно, обязательства Вашей тещи по погашению кредита перед банком также входят в наследственную массу.

    Следовательно, если ее наследники (в данном случае и Ваша жена, ее дочь) решат вступать в права наследования (чтобы им перешло в собственность в порядке наследования имущество. которое было у Вашей тещи) на дату открытия наследства, то они «в довесок» получать и обязанности Вашей тещи, в данном случае обязательство по погашению кредита в банке.

    Желаю удачи!!!

     

     

    08 Апреля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кабирова Юлия

    А если на имя тещи не было ничего зарегистрировано, то Вам есть смысл отказаться от прав на наследство и обязанность по погашению кредита на Вас не перейдет.

    Желаю удачи!

    08 Апреля 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Юлия

    Радмир, если на имя тёщи ничего не зарегистрировано, просто нотариально оформляете отказ от наследства, и банк не сможет взыскать с Вас долг по кредиту.

    08 Апреля 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats