Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за отпуск при увольнении

Компенсация за отпуск при увольнении работника выдается на основании ст. 127 ТК РФ. Согласно ст.126 ТК возмещение также положено лицам, чей отдых превышает 28 суток. Порядок осуществления выплат прописан в Правилах от 30.04.1930 г. № 169 (в ред. от 2010 г.). В соответствии со ст.115 ТК РФ возмещению подлежат любые отпуска, которые не были использованы, включая дополнительные. Из полученной суммы при увольнении удерживается НДФЛ. Если работник уходил на отдых и получил деньги, но не доработал до конца года, то он обязан возместить излишне выданные средства. Исключения перечислены в ст. 137 ТК.

Добиться положенной компенсации, рассчитать итоговую денежную сумму можно при помощи юриста. В случае нарушения права, он поможет защитить свои интересы в уполномоченных органах.

Воспользоваться услугами профессионального юриста можно на портале Правовед.ru. Для этого достаточно позвонить по телефону или оставить заявку на сайте.

Последние вопросы по теме «компенсация за отпуск при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Компенсация за отпуск при сокращении штата
Добрый день, попал под сокращение штата (выдали уведомление о увольнении по ст 81 п.2 ТК РФ) Стаж работы в компании более 10 лет, з/п белая. На текущий момент накопилось более 100 дней неиспользованного отпуска. Бухгалтерия хочет выплатить компенсацию за отпуск только за последние 3 года оперируя Конвенцией МОТ № 132 "Об оплачиваемых отпусках" текст конвенции - https://rg.ru/2010/07/08/konvencia132-site-dok.html статья на тему - http://www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/biznes-i-vlast/119610-mozhet-li-sotrudnik-pri-uvolnenii-potrebovat-oplatit-neisp
, вопрос №1347274, Макс, г. Москва
Защита прав работников
Могу я рассчитывать на компенсацию за отпуск при увольнении?
Здравствуйте! Инвалид 2 группы Александр отработал сторожем в ООО 6 лет по трудовому соглашению без отпусков и отгулов,вчера было предложено уволиться. Вопрос:-могу ли я рассчитывать на отпускные? Спасибо
, вопрос №1335097, Александр, г. Славянск-на-Кубани
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работодателя
Выплачивается ли компенсация за отпуск при увольнении по пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса?
Выплачивается ли компенсация за отпуск при увольнении по пункт 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса?
, вопрос №1327883, Евгения, г. Талдом
Защита прав работников
Компенсация неиспользованного отпуска за 2016 год при увольнении
Здравствуйте! Устроилась на работу 10 марта 2015 года.с 18 по 31 июля 2015г (14 дней) отгуляла отпуск. В 2016 году в отпуск не ходила. Хочу уволиться в течении июля. Сколькл дней отпуска мне должны компенсировать? Спасибо за ответ
, вопрос №1304921, Юлия, г. Ижевск
Защита прав работников
В каком размере должна быть выплачена компенсация за отпуск при увольнении?
Добрый вечер! Подскажите у меня такая ситуация: Отработав в компании год (с июня 2015 по июнь 2016), в Трудовой книжке запись сделана с сентября 2015г, трудовой договор в период июнь-сентябрь 2015г не был заключён. Я ни разу не использовала трудовой отпуск, при увольнении была начислена компенсация за неиспользованный отпуск только в размере официального оклада. Какая сумма компенсации должна была выплачиваться при увольнении, и с какой даты должна была вноситься запись в Трудовую книжку?
, вопрос №1290240, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Как будет производится расчет при увольнении перед отпуском?
Здравствуйте! я хочу уволиться с работы до 10.07. и передо мной стоит вопрос в выборе более выгодного для меня увольнения. т.к. у меня по графику намечается отпуск с 04.07. по 17.07. но до 17.07. я не смогу ждать, т.к. буду уже в другом городе. так же у меня имеется неделя не отгулянного отпуска с апреля 2016 года. какими будут выплаты если я напишу заявление об увольнении 20.06. и отработаю как положено 2 недели(будет ли мне выплачена компенсация за неотгулянный отпуск в 3 недели и как она рассчитывается), либо напишу его перед уходом в отпуск 01.07. с последующим увольнением, но тогда мне вернут трудовую книжку только 18.07? и какой расчет я получу в этом случае? Спасибо за ответ и консультацию.
, вопрос №1283437, Мария, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Компенсация при увольнении по статье за неиспользованный отпуск
Здравствуйте!меня хотят уволить по статье(за прогулы).А у меня неотгуленый отпуск.Положена ли мне компенсация(проработал 11 месяцев).Могут ли не заплатить?
, вопрос №1278737, Леонид, г. Когалым
Защита прав работников
Компенсация за неиспользованные дни отпуска при увольнении
Добрый день! Работаю в компании с ноября 2013 года. Ежегодно использовала весь свой отпуск. В 2016 году из 28 дней отгуляла 14 (с 28.03 по 10.04). 16.05 написала заявление на увольнение по собственному желанию. Последний рабочий день 27.05. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли компенсация за 14 неиспользованных дней? Или может быть я перегуляла и что-то наоборот вычтут? Заранее спасибо!
, вопрос №1257705, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Не выплачены компенсации за отпуск при увольнении
Здравствуйте,Работал в организации (ООО) 2 года и 4 месяца,никогда не был в отпуске,по бухгалтерии отпуска не проводились,в справках 2НДФЛ соответствующих отпуску выплат не указано.Речь идет о белой зарплате,трудовой договор на руках,запись в трудовой книжке имеется.При увольнении под расчет отпускные не выплачены.Переговоры с начальством "по-хорошему" ни к чему не привели.Как быть?
, вопрос №1256069, Борис, г. Москва
Защита прав работников
Взимается ли НДФЛ с выплат при увольнении по соглашению сторон?
День добрый! Вопрос таков : написала заявление на увольнение по соглашению сторон, в котором указана сумма выплаты 2 оклада, в организации твердят, что вычтут ндфл, руководствуясь что это не компенсационная выплата, как мне быть в данном случае? Правомерен ли вычет налога, или в статье 217 п 3 Нк РФ любые выплаты при увольнении не подлежат налогооблажению.
, вопрос №1250374, Любовь, г. Владимир
Защита прав работников
Какая компенсация полагается при увольнении во время отпуска по уходу до трех лет?
Какая компенсация полагается при увольнении во время отпуска по уходу до трех лет? Здравствуйте. На конец января я находилась с отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Позвонили с работы и сказали, что иностранный заказчик, который платил деньги нашей компании, больше с нами работать не будет. И все сотрудники "свободны" (я подрабатывала во время отпуска по уходу здесь же неофициально, удаленно, и платили неофициально). В основном сотрудники согласились уйти по собственному. Меня скорее всего тоже уволили по собственному, хотя я проживаю в другом месте и ничего не подписывала (на тот момент было неважно, уволят или нет, даже не поинтересовалась, но компенсация за отпуск по уходу приходить перестала, значит, уволили). Вопрос у меня вот в чем: если не по собственному желанию, при увольнении во время отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет, какую компенсацию может (должен) выплатить работодатель? Можно ли от него что-то требовать сейчас, фактически, спустя 3,5 месяца после увольнения? Я хотела забыть про это, но осталась неудовлетворенность в этом вопросе. И кое-кто из сотрудников, получив помощь юристов, смог взять компенсацию, хотя работодатель очень неохотно расстаётся с деньгами.... Интересно, есть ли на данный момент (или была ли сразу при увольнении?) возможность получить какую-то компенсацию?
, вопрос №1244026, Ксения, г. Новосибирск
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Есть ли у меня право на отпуск с последующим увольнением по сокращению и компенсацией затрат на оплату дороги?
Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации в городе на Крайнем Севере. После реструктуризации учреждения 30 марта ознакомлен с приказом о сокращении моей ставки. Очередной отпуск с оплачиваемой "дорогой" наступает 1 июня. Сохраняется ли за мной право на отпуск с последующим увольнением и компенсацией затрат на оплату дороги? Обязан ли работодатель авансировать оплату проезда? Каким образом будет выплачиваться компенсация в случае расторжения трудового договора до истечения срока увольнения по сокращению (2 месяца), и в какой срок будет выплачиваться выходное пособие? Анатолий
, вопрос №1201416, Анатолий, г. Норильск
Защита прав работников
Оплатят ли мне компенсацию за отпуск при увольнение?
Здравствуйте помогите разобраться я отработала 8 месяцев в отпуск не ходила оплатят мне компенсацию за отпуск при увольнении
, вопрос №1187240, Елена, рп. Русская Поляна
Трудовое право
Не пускают в отпуск при увольнении, заставляют брать компенсацию
Работаю в МВД. Стаж 3 года. Решила уволиться по собственному желанию и взять отпуск с последующим увольнением. В 2015 г. в отпуске не была, в 2016 г. отпуск по графику был в январе, меня также не отпустили. Начальник не дает отпуск, говорит, что мне выплатят компенсацию и все. Правомерно ли это? Я хочу сначала отгулять все положенные дни за все года, а потом уволиться, не хочу брать компенсацию.
, вопрос №1179715, Карина Воронцова, г. Москва
Защита прав работников
Положена компенсация отпуска при увольнение?
Добрый день подскажите пожалуйста, положена ли компенсация отпуска при увольнении в 2012 году организация была юредически переименнована компенсацию не заплатили, всех сотрудников перевели в организации под новым наименованием.сейчас я увольняюсь и мне важно знать получу ли я компенсацию за 2012 год или нет?Заранее спасибо.
, вопрос №1167621, Снежана, г. Белгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.08.2016