8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере должна быть выплачена компенсация за отпуск при увольнении?

Добрый вечер!

Подскажите у меня такая ситуация:

Отработав в компании год (с июня 2015 по июнь 2016), в Трудовой книжке запись сделана с сентября 2015г, трудовой договор в период июнь-сентябрь 2015г не был заключён. Я ни разу не использовала трудовой отпуск, при увольнении была начислена компенсация за неиспользованный отпуск только в размере официального оклада.

Какая сумма компенсации должна была выплачиваться при увольнении, и с какой даты должна была вноситься запись в Трудовую книжку?

, Татьяна, г. Москва
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Трудовой договор – это основной документ, который выступает обязательным условием при приеме на работу. Каждый работодатель обязан заключить с работниками данный документ.

Работодателям важно учесть, что если сотрудник работает в компании без трудового договора (по гражданско-правовому договору или на устных договоренностях), это является прямым нарушением трудового законодательства. Сотрудничество с таким гражданином может быть признано трудовыми отношениями. Это может случится в результате двух обстоятельств:
сотрудник подаст исковое заявление в суд на своего фактического работодателя, с целью признать гражданско-правовые отношения с компанией-заказчиком трудовыми отношениями. Работник имеет на это право в том числе и после окончания гражданско-правовых отношений;
трудовая инспекция по результатам проверки организации соберет материалы для признания судом фактических трудовых отношений.

Если Вы будете заниматься установление факта работы с начала июня 2015 года, тогда отпускные положены компенсировать в полном объеме, если нет, тогда с сентября по дату увольнения. (Напишите даты точные приема и увольнения помогу с расчетом дней, еще дни зависят от должности и сфере работы). Расчет отпускных исходят их средней зп за 12 месяцев.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность!

Т.е. компенсация должна выплачиваться из общей суммы зарплаты (бонусы, премии, проценты)? А то выдали официальный оклад (который пишут для налоговых) и досвиданье(

К примеру:

Зарплата за месяц состояла из:

официальный оклад 10000

премии 10000

проценты 15000

Итого: 35000

Выходит и компенсация за отпуск должна быть 35000?

Для тех, кто проработал в организации меньше года, расчетный период будет начинаться с первого дня работы и заканчиваться последним календарным днем месяца, предшествующим месяцу начала отпуска. Из расчетного периода исключаются все дни, когда :

— за работником сохранялся средний заработок (командировки, отпуска и т.д.);
— работник получал пособие по больничному;
— работник в других случаях освобождался от работы с сохранением заработка или без него.В средний заработок при расчете отпускных включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда (зарплата, премии, надбавки и т.д.). При этом источник этих выплат значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016