В каком размере должна быть выплачена компенсация за отпуск при увольнении?

Добрый вечер!

Подскажите у меня такая ситуация:

Отработав в компании год (с июня 2015 по июнь 2016), в Трудовой книжке запись сделана с сентября 2015г, трудовой договор в период июнь-сентябрь 2015г не был заключён. Я ни разу не использовала трудовой отпуск, при увольнении была начислена компенсация за неиспользованный отпуск только в размере официального оклада.

Какая сумма компенсации должна была выплачиваться при увольнении, и с какой даты должна была вноситься запись в Трудовую книжку?

, Татьяна, г. Москва
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Трудовой договор – это основной документ, который выступает обязательным условием при приеме на работу. Каждый работодатель обязан заключить с работниками данный документ.

Работодателям важно учесть, что если сотрудник работает в компании без трудового договора (по гражданско-правовому договору или на устных договоренностях), это является прямым нарушением трудового законодательства. Сотрудничество с таким гражданином может быть признано трудовыми отношениями. Это может случится в результате двух обстоятельств:
сотрудник подаст исковое заявление в суд на своего фактического работодателя, с целью признать гражданско-правовые отношения с компанией-заказчиком трудовыми отношениями. Работник имеет на это право в том числе и после окончания гражданско-правовых отношений;
трудовая инспекция по результатам проверки организации соберет материалы для признания судом фактических трудовых отношений.

Если Вы будете заниматься установление факта работы с начала июня 2015 года, тогда отпускные положены компенсировать в полном объеме, если нет, тогда с сентября по дату увольнения. (Напишите даты точные приема и увольнения помогу с расчетом дней, еще дни зависят от должности и сфере работы). Расчет отпускных исходят их средней зп за 12 месяцев.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативность!

Т.е. компенсация должна выплачиваться из общей суммы зарплаты (бонусы, премии, проценты)? А то выдали официальный оклад (который пишут для налоговых) и досвиданье(

К примеру:

Зарплата за месяц состояла из:

официальный оклад 10000

премии 10000

проценты 15000

Итого: 35000

Выходит и компенсация за отпуск должна быть 35000?

Для тех, кто проработал в организации меньше года, расчетный период будет начинаться с первого дня работы и заканчиваться последним календарным днем месяца, предшествующим месяцу начала отпуска. Из расчетного периода исключаются все дни, когда :

— за работником сохранялся средний заработок (командировки, отпуска и т.д.);
— работник получал пособие по больничному;
— работник в других случаях освобождался от работы с сохранением заработка или без него.В средний заработок при расчете отпускных включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда (зарплата, премии, надбавки и т.д.). При этом источник этих выплат значения не имеет.