8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Есть ли у меня право на отпуск с последующим увольнением по сокращению и компенсацией затрат на оплату дороги?

Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации в городе на Крайнем Севере. После реструктуризации учреждения 30 марта ознакомлен с приказом о сокращении моей ставки. Очередной отпуск с оплачиваемой "дорогой" наступает 1 июня.

Сохраняется ли за мной право на отпуск с последующим увольнением и компенсацией затрат на оплату дороги? Обязан ли работодатель авансировать оплату проезда? Каким образом будет выплачиваться компенсация в случае расторжения трудового договора до истечения срока увольнения по сокращению (2 месяца), и в какой срок будет выплачиваться выходное пособие?

Анатолий

    DSC_0542
    .jpg
30 марта 2016, 13:28, Анатолий, г. Норильск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для того чтобы ответить на ваш вопрос нужно обратитсяк разъяснениям Верховного суда РФ

Компенсации при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников
По решению службы занятости населения за работником, у
воленным в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сохраняется средний месячный заработок в течение 4, 5 и 6-го месяцев со дня увольнения. Работник имеет право на такие выплаты, если одновременно соблюдаются следующие условия (ст. 318 ТК РФ):
в службу занятости он обратился в течение 1 месяца со дня увольнения;
он не был трудоустроен.
Нарушение срока обращения в службу занятости не лишает работника права на средний месячный заработок на период трудоустройства, если это произошло по вине работодателя. Такое возможно в случае, когда работодатель выдает трудовую книжку и справку о среднем заработке по истечении месяца после увольнения. Ведь данные документы необходимы при обращении в службу занятости.
Пенсионеры также имеют право на сохранение за ними среднего месячного заработка в течение 4, 5 и 6-го месяцев со дня увольнения по решению службы занятости. Несмотря на то, что указанные граждане не могут быть признаны безработными, допускается их регистрация в службе занятости в целях поиска подходящей работы. Аналогичная позиция была выражена Рострудом в письме от 11.02.2010 № 594-ТЗ.
Статьей 318 ТК РФ предусмотрено сохранение за работником среднего заработка только при ликвидации организации либо сокращении численности или штата. Поэтому работник, уволенный индивидуальным предпринимателем в связи с прекращением им предпринимательской деятельности, имеет права на сохранение средней зарплаты только в том случае, если это предусмотрено трудовым договором (ст. 307 ТК РФ).
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Работники Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеют право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа к месту проведения ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно 1 раз в 2 года (ст. 325 ТК РФ).
Правила компенсации таких расходов организациями, финансируемыми из федерального бюджета, установлены ст. 325 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455.
Размер, порядок и условия таких выплат в организациях, финансируемых из региональных бюджетов РФ, устанавливаются органами госвласти субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, – органами местного самоуправления, у работодателей небюджетной сферы – коллективными договорами, локальными нормативными актами, трудовыми договорами (ч. 8 ст. 325 ТК РФ). При отсутствии нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих правила выплаты компенсации в указанных организациях, применяются положения федерального законодательства, то есть ст. 325 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 № 455.
При выплате таких компенсаций работодатели должны учитывать следующие особенности.
Статья 325 ТК РФ предусматривает возмещение расходов на проезд только при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Это правило применяется в организациях, финансируемых из федерального бюджета (см. Определение Верховного Суда РФ от 03.10.2013 № АПЛ13-389). Однако для работников других организаций нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, трудовым (коллективным) договором может быть установлено возмещение расходов не только при ежегодном оплачиваемом отпуске, но и при других видах отпусков: по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Такой подход был высказан также в письме Минздравсоцразвития РФ от 15.02.2010 № 217-13.
Работник Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеет право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением. Положения ТК РФ не ограничивают возмещение расходов в таком случае.
Оплата стоимости проезда к месту отпуска и обратно должна производиться работнику даже в том случае, если он вернулся в районы Крайнего Севера после истечения срока ежегодного оплачиваемого отпуска. Аналогичное мнение содержится в письме Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2009 № 194-13.
Положения ч. 2 ст. 325 ТК РФ обязывают работодателя оплатить неработающим членам семьи работника стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Такая компенсация предоставляется при условии, что сам работник выезжает к месту отдыха из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Минздравсоцразвития РФ в письме от 24.08.2006 № 1010-13 отразило такой же подход.
Если территория не относится к районам Крайнего Севера и приравненным местностям, но относится к районам, в которых начисляются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, то оплата проезда к месту отпуска сотрудникам организаций в этих местностях не положена. Ведь согласно ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 № 4520-I данная компенсация распространяется исключительно на лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.
Работодатель не должен устанавливать фиксированный размер компенсации проезда к месту проведения отпуска и обратно, который ниже фактически понесенных расходов. Размер такой компенсации должен соответствовать ее предназначению, то есть гарантировать работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления. Такой вывод согласуется с позицией КС РФ, высказанной в постановлении от 09.02.2012 № 2-П (см. также Определения Верховного Суда РФ от 05.10.2012 № 53-КГ12-4, от 11.03.2011 № 60-В10-4).
Оплата стоимости проезда работника личным транспортом к месту отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем (ч. 3 ст. 325 ТК РФ). Пунктом 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 уточняется, что оплачиваются подтвержденные чеками расходы на топливо, но не выше стоимости проезда по кратчайшему маршруту, рассчитанной исходя из норм расхода топлива. Такие затраты могут быть подтверждены: квитанциями, чеками, товарными чеками автозаправочных станций, которые подтверждают расходы на топливо;
справками автотранспортных предприятий, осуществляющих междугородные перевозки, о кратчайшем расстоянии следования автомобильным транспортом к месту проведения отпуска и обратно;
справками автотранспортных предприятий о нормативном расходе топлива для транспортных средств, на которых осуществлялся выезд в отпуск;
документами, подтверждающими проведение отпуска в избранном работником месте (справки, выдаваемые администрацией сельского совета, районной администрации, квитанции гостиниц о регистрации при временном проживании и т.п.).
При этом расчет следует производить с использованием норм расхода топлива, содержащихся в Методических рекомендациях, утв. Распоряжением Минтранса РФ от 14.03.2008 № АМ-23-р.
Согласно ч. 1 ст. 325 ТК РФ работнику компенсируется стоимость проезда по территории РФ к месту отпуска и обратно. На практике возникают споры о размере компенсации при поездке работника за пределы РФ воздушным транспортом, если при этом не производится посадка в аэропорту, ближайшем к месту пересечения границы РФ. Документами, которые подтверждают произведенные расходы в этом случае, являются (п. 6 и 10 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455): перевозочные документы (билеты), маршрутные квитанции, посадочные талоны;
справки о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), выданные транспортной организацией либо ее агентом.
Транспортная организация может производить расчет стоимости перевозки по территории РФ и выдавать соответствующую справку в произвольной форме. Так, в расчете могут использоваться значения ортодромических расстояний, представляемые ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» (http://www.matfmc.ru). Законодательно порядок расчета стоимости перелета по территории РФ при отдыхе гражданами за пределами РФ не определен.

its.1c.ru/db/arbit/content/2981/hdoc

30 марта 2016, 13:58
0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Норильск

Азизбек, приведенная Вами информация находится в свободном доступе и частично мне известна. Меня интересует конкретная ситуация.

1. Сохраняется ли за мной право на отпуск с последующим увольнением и компенсацией затрат на оплату дороги в случае сокращения штата?

2. Обязан ли работодатель авансировать оплату проезда в данном случае?

3. Каким образом будет выплачиваться компенсация в случае расторжения трудового договора до истечения срока увольнения по сокращению (2 месяца), и в какой срок будет выплачиваться выходное пособие?

30 марта 2016, 14:15
аСохраняется ли за мной право на отпуск с последующим увольнением и компенсацией затрат на оплату дороги в случае сокращения штата?
Анатолий

Работник Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеет право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа при предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением.

( в приведенной выше информации касательно вас)

2. Обязан ли работодатель авансировать оплату проезда в данном случае
Анатолий

Давайте еще раз обратимсяк судебной практике для ясности

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
26 февраля 2014 года
ОБЗОР
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ
СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАЖДАНАМИ ТРУДОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ
К НИМ МЕСТНОСТЯХ
6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда
и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Неоднозначно в судах складывается практика решения вопроса о том, компенсируются ли работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (статьи 127 ТК РФ), расходы стоимости на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Правильной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования указанных работников об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (статья 127 ТК РФ), компенсация оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предоставляется и в том случае, если он возвратился из места проведения отпуска после его окончания.
Пример. Решением районного суда отказано в удовлетворении иска прокурора в интересах К. к Отделению по Туруханскому району Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю о взыскании стоимости обратного проезда истца и члена ее семьи из места отдыха (из г. Красноярска в с. Туруханск). Отказывая в удовлетворении иска, суд пришел к выводу о том, что ответчик не обязан компенсировать истцу стоимость обратного проезда, поскольку на день возвращения по маршруту: Красноярск — Туруханск из отпуска (22 марта 2011 года), предоставленного истцу с последующим увольнением (с 4 февраля 2011 года по 6 марта 2011 года), она не находилась в трудовых отношениях с ответчиком.
Суд апелляционной инстанции, не соглашаясь с решением суда первой инстанции и принимая решение об удовлетворении иска прокурора в интересах К. о взыскании компенсации стоимости проезда из места отдыха, пришел к выводу, что суд первой инстанции не дал надлежащей оценки обстоятельствам, имеющим значение для правильного рассмотрения дела, не применил закон, подлежащий применению, указав следующее.
В силу положений частей первой, второй и четвертой статьи 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работником организации, финансируемой из федерального бюджета, и членами его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.
Из указанных положений закона следует, что компенсации за счет работодателя подлежат в том числе расходы работника и его неработающего супруга на проезд к месту использования отпуска и обратно. При этом предстоящие расходы работника на эти цели подлежат авансированию исходя из примерной стоимости проезда. Каких-либо ограничений для компенсации указанных расходов в зависимости от срока возвращения работника с места использования отпуска, если такой отпуск в соответствии со статьей 127 ТК РФ предоставлен работнику с последующим увольнением, законодательство не содержит.
Из материалов дела видно, что К. с 30 июня 2009 года работала в отделении по Туруханскому району Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю в разных должностях.
На основании заявления К. с 4 февраля 2011 года по 6 марта 2011 года ей был предоставлен отпуск с последующим увольнением. Истец также обратилась с заявлением о выдаче в подотчет 36000 рублей на проезд вместе с мужем в отпуск по маршруту: Туруханск — Красноярск, Красноярск — Туруханск.
Приказом работодателя от 24 января 2011 года N 4 постановлено произвести компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно К. и ее неработающему супругу. Данный приказ ответчиком не отменен.
Вместе с тем работодателем произведено авансирование К. расходов, связанных с проездом в отпуск с супругом в сумме 17 900 рублей, а также выплачено 400 рублей в связи с превышением фактических расходов на проезд к месту проведения отпуска 3 марта 2011 года авиатранспортом по маршруту: Туруханск — Красноярск (18 300 рублей) размера выданного истцу аванса.
Проезд К. из места использования отпуска вместе с супругом 22 марта 2011 года по маршруту Красноярск — Туруханск подтвержден представленными электронными авиабилетами и посадочными талонами, расходы истца на оплату данного проезда в сумме 17 300 рублей (исходя из стоимости каждого авиабилета 8650 рублей) подлежат компенсации за счет средств работодателя (по материалам обобщения судебной практики Красноярского краевого суда).
Исходя из того, что трудовое законодательство (часть первая статьи 325 ТК РФ) связывает оплату стоимости проезда с самим фактом предоставления работнику и использования им ежегодного оплачиваемого отпуска и не устанавливает ограничения в части обязательного возвращения работника в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности в период ежегодного оплачиваемого отпуска, обоснованной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования работников о взыскании стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.


m.kdelo.ru/qa/119541-nujno-li-oplachivat-lgotnyy-otpusk-sotrudniku-posle-sokrashcheniya

Ответы на 1 и 2 ваши вопросы- Да полагаются и авансирование также полагается, остальное дополучаете после приезда.


3. Каким образом будет выплачиваться компенсация в случае расторжения трудового договора до истечения срока увольнения по сокращению (2 месяца), и в какой срок будет выплачиваться выходное пособие?
Анатолий
ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

При увольнении до истечения 2 месяцев выплачивается доп. компенсация в размере средней зарплаты пропорционально остатку времени истечения срока.

Выходное пособие

Трудовой кодекс
ЧАСТЬ III. ЧАСТЬ ТРЕТЬЯРаздел VII. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИГлава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ, СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму
30 марта 2016, 15:19
Консультация юриста бесплатно
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула
7.6 рейтинг
3. Каким образом будет выплачиваться компенсация в случае расторжения трудового договора до истечения срока увольнения по сокращению (2 месяца), и в какой срок будет выплачиваться выходное пособие?
Анатолий

Здравствуйте, Анатолий. в случае расторжение трудового договора до истечения срока отведенного на предупреждение, вам выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, ст. 180 ТК РФ:

«Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении».

В этом случае работодатель должен получить ваше письменное согласие на увольнение раньше установленного срока. Все причитающиеся вам выплаты (выходное пособие, компенсация, заработная плата за фактически отработанное время, а также компенсация за неиспользованный отпуск) точно также выплачиваются в день увольнения — ст. 140 ТК РФ.

30 марта 2016, 15:01
0
0
0
0
Сохраняется ли за мной право на отпуск с последующим увольнением и компенсацией затрат на оплату дороги в случае сокращения штата?
Анатолий

В отпуск вы должны идти в соответствии с графиком, который обязателен, как для вас, так и для работодателя. При этом за вами сохраняется право на получение компенсации за неиспользованный отпуск.

30 марта 2016, 15:09

Т.е., насколько я поняла из ваших пояснений у вас увольнение от 31 мая, в отпуск вы не успеваете. Т.к. он 1 июня, если бы отпуск был, например, 25 мая, то вы действительно могли был его использовать и уволить вас до его окончания не имели бы право, т.к. согласно ст. 81 ТК РФ:

«Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

30 марта 2016, 15:15
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,
1. Сохраняется ли за мной право на отпуск с последующим увольнением и компенсацией затрат на оплату дороги в случае сокращения штата?
Анатолий

Сохраняется, в соответствии со ст. 127 ТК РФ: по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

2. Обязан ли работодатель авансировать оплату проезда в данном случае?

Да, поскольку трудовой договор во время отпуска не может быть расторгнут. Согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

3. Каким образом будет выплачиваться компенсация в случае расторжения трудового договора до истечения срока увольнения по сокращению (2 месяца), и в какой срок будет выплачиваться выходное пособие?

По общему правилу все расчеты должны быть произведены в день увольнения.

В вашей ситуации это не исключение, и вам как работнику, который уходит в отпуск с последующим увольнением в связи с сокращением штата после истечения двухмесячного срока предупреждения, предусмотренного ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ, перед отпуском с последующим увольнением, то есть в последний день работы, должна быть выплачена заработная плата и выходное пособие согласно ст. 178 ТК РФ. Оплату отпуска с последующим увольнением же должны произвести не позднее чем за три дня до его начала.

30 марта 2016, 15:29
0
0
0
0
Значит ли это, что я имею право воспользоваться неиспользованным отпуском как очередным с компенсацией оплаты проезда?
Анатолий

Да, вы имеет право на использование отпуска по графику не зависимо от того что работодателем запланировано сокращение штата. Работодатель, проводя мероприятия по изменению штатного расписания организации, обязан обеспечивать закрепленные законодательством гарантии трудовых прав работников. Такая позиция закреплена в Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1164-О-О). В их числе право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ).

30 марта 2016, 15:40
Наталья, если я имею право на использование отпуска по графику, то как я могу документально зафиксировать и реализовать свою возможность, если на момент очередного отпуска я буду уволен?
Анатолий

Вам необходимо написать заявление на отпуск до этого времени, причем заявление должно быть написано в двух экземплярах, на одном из них (вашем экземпляре) должен стоять входящий номер

30 марта 2016, 16:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли право банк блокировать весь аванс и компенсацию, ссылаясь на исполнительный лист у судебных приставов
Наложен арест на счёт. Задолженность фссп. На счёт приходит зарплата, аванс, компенсация за тепло. Имеет ли право банк блокировать весь аванс и компенсацию, ссылаясь на исполнительный лист у судебных приставов. На суды меня не вызывали, никаких писем от фссп мне не приходило
20 апреля 2020, 08:06, вопрос №2748983, Мария, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату и компенсацию?
Здравствуйте. Последние три месяца 2017года была задержка зарплаты. Декабрь у меня получился прогул.Работодатель сказал что уволит по статье и ничего не выплатит. Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату и компенсацию за не использованный отпуск за 2 года?
19 января 2018, 11:58, вопрос №1877638, Вячеслав, г. Усть-Илимск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право одинокий пенсионер без льгот получать компенсацию за оплату услуг ЖКХ?
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, имеет ли право одинокий пенсионер , без льгот получать компенсацию за оплату услуг ЖКХ, если она получает пенсию в 10 000 руб, а квитанция за квартплату превышает 3 500 руб. И еще включаются ли в общую сумму оплат кап.ремонт и электроэнергия.Спасибо.
14 апреля 2016, 10:47, вопрос №1220320, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Есть ли у меня право на отпуск с последующим увольнением по сокращению и компенсацией затрат на оплату дороги?
Здравствуйте! Работаю в бюджетной организации в городе на Крайнем Севере. После реструктуризации учреждения 30 марта ознакомлен с приказом о сокращении моей ставки. Очередной отпуск с оплачиваемой "дорогой" наступает 1 июня. Сохраняется ли за мной право на отпуск с последующим увольнением и компенсацией затрат на оплату дороги? Обязан ли работодатель авансировать оплату проезда? Также какой будет последний рабочий день в случае моей нетрудоспособности и последующем уходе отпуск по графику с 01.06.2016, и когда начнется выплачиваться выходное пособие? В уведомлении о сокращении указано, что моя ставка будет сокращена 01.06.2016, но с ним я ознакомлен 30.03.2016. Означает ли это, что фактическая дата моего увольнения 30.05 или, все-же, 01.06.2016? Анатолий
13 апреля 2016, 14:08, вопрос №1219179, Анатолий, г. Норильск
28 ответов
Трудовое право
Будет ли перенос отпуска за 1 мая и когда я должна выйти на работу?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я беру отпуск в 2016 г. с 18 апреля на 14 календарных дней, последний день выпадает на 01 мая (воксресенье). Следущие дни 02 и 03 мая также будут выходными по всей стране. Будет ли перенос отпуска за 01 мая и я должна выйти на работу 05 мая 2016 г.? Спасибо заранее!
28 октября 2015, 10:04, вопрос №1021979, Анастасия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2016