Компенсация при увольнении по статье за неиспользованный отпуск

Здравствуйте!меня хотят уволить по статье(за прогулы).А у меня неотгуленый отпуск.Положена ли мне компенсация(проработал 11 месяцев).Могут ли не заплатить?

, Леонид, г. Когалым
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва
Могут ли не заплатить? Леонид

При увольнении Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск!

Положена ли мне компенсация(проработал 11 месяцев)

Также если у Вас не менее 11 месяцев то Вам должны выплатить полную компенсацию(как за полный год)

Письмо Роструда от 18.12.2012 N 1519-6-1
Верховный Суд Российской Федерации своим Решением от 01.12.2004 N ГКПИ04-1294 и Определением от 15.02.2005 N КАС05-14 подтвердил правомерность применения п. 28, указав, что федеральный закон не регулирует вопрос о механизме расчета компенсации за неиспользованный отпуск работникам, проработавшим до увольнения не менее 11 месяцев, а положения, которые бы запрещали регулировать этот вопрос таким образом, в федеральном законе не содержатся.
В связи с этим, учитывая п. 28 вышеназванных Правил, работникам, проработавшим у данного работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, выплачивается полная компенсация.

В случае нарушения, обращайте с жалобой в Трудовую инспекцию, также можно и в суд!

Леонид
Клиент, г. Когалым

а то что увольняют по статье?могут отказать в выплате компенсации?