8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачены компенсации за отпуск при увольнении

Здравствуйте,Работал в организации (ООО) 2 года и 4 месяца,никогда не был в отпуске,по бухгалтерии отпуска не проводились,в справках 2НДФЛ соответствующих отпуску выплат не указано.Речь идет о белой зарплате,трудовой договор на руках,запись в трудовой книжке имеется.При увольнении под расчет отпускные не выплачены.Переговоры с начальством "по-хорошему" ни к чему не привели.Как быть?

, Борис, г. Москва
Альма Пюрбеева
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Безусловно, Вам были обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ТК РФ, статья 127 — при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска).

Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции по своему месту жительства. Обратите внимание на срок исковой давности — в соответствии со ст. 392 ТК РФ срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда было нарушено Ваше право либо со дня, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва

То есть,обращаться сразу в суд,минуя жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию?

Да, поскольку обязательного досудебного порядка Трудовой Кодекс не предусматривает. Но вы безусловно можете обратиться в данные органы для ускорения процесса (если затянется рассмотрение дела в суде)

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если мне не выплатили компенсацию при увольнении?
В организации отработала с 01.07.2007 года 28.10.2019 года уволилась по собственному желанию . Мне не выплатили компенсацию при увольнении
, вопрос №2568960, Ирина, ст-ца. Отрадная
1 ответ
Защита прав работников
При увольнении по собственному желанию не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск
Добрый день! Прошу помощи, дабы разобраться с несправедливостью. В организации я работаю официально с 21.05.2016года. то есть 2года 4,5месяца. За все время я была в отпуске 1 раз(14 календарных дней, с 25 сентября по 8 октября 2018г). Заявление на увольнение я написала 1октября. сейчас идут последние дни моей отработки. Я волнуюсь ,что мне не выплатят компенсацию за 2 года( это 2полных месяца) за не отгуленные отпуска, у нас когда люди увольняются компенсацию ща отпуска не платят.Так как в организации идет сокрытие полных налогов, то есть по договору мы получаем 850 рублей в день,(практически минималка), есть черная (официальных доказательств у меня на руках нет, черная зарплата выдается только на руки по квиткам, которые нельзя фотографировать, мы расписываемся и управляющая забирает их в офис)и белая зарплата(которая поступает на карточку, с белой зарплаты идет отчисление налогов ). Я работаю с 10.00 до 23.00 в летнее время и с 10.00 до 22.00 в зимнее время. график у меня 5/5, но в свои выходные я часто езжу по командировкам, либо выхожу на другие магазины своего города. Заключается главный вопрос, если я сообщу руководству о том что они мне по закону должны выплатить за неотработанные отпуска за 2 года компенсацию, они могут меня не рассчитать полностью, то есть выдадут только белую зарплату, а черную просто не дадут. За не отгуленные отпуска в полной мере организация должна мне 40000 тысяч рублей. А по закону,по белой зарплате 20000 тысяч рублей. Как мне поступить в моей тяжелой ситуации?, что делать? подскажите пожалуйста.
, вопрос №2132498, Ольга, г. Смоленск
3 ответа
Защита прав работников
Как подать в суд на работодателя, который не предоставил своевременный расчет при увольнении и не выплатил компенсацию?
Добрый день! Подскажите что делать? В день увольнения 23.09.16 работал. Расчет при увольнении не выплачен, расчетный лист не был предоставлен. Не выплатили: компенсация отпуска за 2 года .Обратился инспекцию труда ,ответ в письменной форме получил 29.12.16 ,где мне написали что могу обратиться в суд .Прошло три месяца примет ли суд моё заявление. задолженность 81тр.
, вопрос №1493401, Павел, г. Новосибирск
5 ответов
Защита прав работников
Как доказать, что не выплатили компенсацию при увольнении в связи с ликвидацией предприятия?
Здравствуйте! Меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. Не выплатили компенсацию, положенную в этом случае. В суде требуют подтвердить факт того, что выплаты не были произведены, и обосновать размер запрашиваемой компенсации. Как это сделать? Где взять необходимые документы?
, вопрос №1412377, Иван, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли обратиться в суд, если не выплатили компенсацию при увольнении по соглашению сторон?
Добрый день! Могу ли я обратиться к мировому судье по вопросу не выплаты компенсации при увольнении по соглашению сторон. В какую инстанцию необходимо обращаться, чтобы вопрос был решен как можно быстрее?
, вопрос №988310, Рита, г. Москва
2 ответа