8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Компенсация за отпуск при сокращении штата

Добрый день, попал под сокращение штата (выдали уведомление о увольнении по ст 81 п.2 ТК РФ)

Стаж работы в компании более 10 лет, з/п белая. На текущий момент накопилось более 100 дней неиспользованного отпуска.

Бухгалтерия хочет выплатить компенсацию за отпуск только за последние 3 года оперируя Конвенцией МОТ № 132 "Об оплачиваемых отпусках"

текст конвенции - https://rg.ru/2010/07/08/konvencia132-site-dok.html

статья на тему - http://www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/biznes-i-vlast/119610-mozhet-li-sotrudnik-pri-uvolnenii-potrebovat-oplatit-neisp

Показать полностью
, Макс, г. Ростов-на-Дону
Наталья Мошечкова
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, работодатель обязан Вам выплатить полностью компенсацию за все дни неиспользованного отпуска. Тот факт, что у Вас их собралось столько много вина работодателя, а не Ваша. При проверке ГИТ, в том числе, работодатель может быть наказан, за то, что это именно он не отпускал работник в отпуск, а не наоборот.

0
0
0
0

Есть определение Конституционного суда по этому вопросу.

(Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 1030-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Якушиной Людмилы Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 124, частью первой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, а также пунктами 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации»)

После выхода данного Определения КС РФ судебная практика однозначно складывается в пользу того, что ст. 127 ТК РФ нельзя толковать никак иначе, кроме как буквально: сколько бы лет работник не ходил в отпуск, при увольнении ему выплачивается денежная компенсация за все накопленное законное время отдыха.

Право работника на отдых закреплено не только в ТК РФ, но и прежде всего в Конституции РФ (ч. 5 ст. 37). В связи с этим за то, что работодатель допустил нарушение законодательства путем не предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет, отвечать должен именно он и только он (за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ). Ведь в силу ст. 123 кодекса отпуск предоставляется по графику, утвержденному именно работодателем. Работник же не должен отвечать за несоблюдение работодателем требований трудового законодательства лишением права на отпуск в виде использования альтернативы — получения денежной компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016