188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Компенсация за отпуск при сокращении штата

Добрый день, попал под сокращение штата (выдали уведомление о увольнении по ст 81 п.2 ТК РФ)

Стаж работы в компании более 10 лет, з/п белая. На текущий момент накопилось более 100 дней неиспользованного отпуска.

Бухгалтерия хочет выплатить компенсацию за отпуск только за последние 3 года оперируя Конвенцией МОТ № 132 "Об оплачиваемых отпусках"

текст конвенции - https://rg.ru/2010/07/08/konvencia132-site-dok.html

статья на тему - http://www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/biznes-i-vlast/119610-mozhet-li-sotrudnik-pri-uvolnenii-potrebovat-oplatit-neisp

16 Августа 2016, 15:37, вопрос №1347274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наташа
509
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, работодатель обязан Вам выплатить полностью компенсацию за все дни неиспользованного отпуска. Тот факт, что у Вас их собралось столько много вина работодателя, а не Ваша. При проверке ГИТ, в том числе, работодатель может быть наказан, за то, что это именно он не отпускал работник в отпуск, а не наоборот.

16 Августа 2016, 15:47
q Отблагодарить
0 0
509
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Есть определение Конституционного суда по этому вопросу.

(Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 1030-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Якушиной Людмилы Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 124, частью первой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, а также пунктами 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации»)

После выхода данного Определения КС РФ судебная практика однозначно складывается в пользу того, что ст. 127 ТК РФ нельзя толковать никак иначе, кроме как буквально: сколько бы лет работник не ходил в отпуск, при увольнении ему выплачивается денежная компенсация за все накопленное законное время отдыха.

Право работника на отдых закреплено не только в ТК РФ, но и прежде всего в Конституции РФ (ч. 5 ст. 37). В связи с этим за то, что работодатель допустил нарушение законодательства путем не предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет, отвечать должен именно он и только он (за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ). Ведь в силу ст. 123 кодекса отпуск предоставляется по графику, утвержденному именно работодателем. Работник же не должен отвечать за несоблюдение работодателем требований трудового законодательства лишением права на отпуск в виде использования альтернативы — получения денежной компенсации.

16 Августа 2016, 16:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут