Компенсация за отпуск при сокращении штата

Добрый день, попал под сокращение штата (выдали уведомление о увольнении по ст 81 п.2 ТК РФ)

Стаж работы в компании более 10 лет, з/п белая. На текущий момент накопилось более 100 дней неиспользованного отпуска.

Бухгалтерия хочет выплатить компенсацию за отпуск только за последние 3 года оперируя Конвенцией МОТ № 132 "Об оплачиваемых отпусках"

текст конвенции - https://rg.ru/2010/07/08/konvencia132-site-dok.html

статья на тему - http://www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/biznes-i-vlast/119610-mozhet-li-sotrudnik-pri-uvolnenii-potrebovat-oplatit-neisp

, Макс, г. Ростов-на-Дону
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, работодатель обязан Вам выплатить полностью компенсацию за все дни неиспользованного отпуска. Тот факт, что у Вас их собралось столько много вина работодателя, а не Ваша. При проверке ГИТ, в том числе, работодатель может быть наказан, за то, что это именно он не отпускал работник в отпуск, а не наоборот.

Есть определение Конституционного суда по этому вопросу.

(Определение Конституционного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 1030-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Якушиной Людмилы Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 124, частью первой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, а также пунктами 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации»)

После выхода данного Определения КС РФ судебная практика однозначно складывается в пользу того, что ст. 127 ТК РФ нельзя толковать никак иначе, кроме как буквально: сколько бы лет работник не ходил в отпуск, при увольнении ему выплачивается денежная компенсация за все накопленное законное время отдыха.

Право работника на отдых закреплено не только в ТК РФ, но и прежде всего в Конституции РФ (ч. 5 ст. 37). В связи с этим за то, что работодатель допустил нарушение законодательства путем не предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет, отвечать должен именно он и только он (за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ). Ведь в силу ст. 123 кодекса отпуск предоставляется по графику, утвержденному именно работодателем. Работник же не должен отвечать за несоблюдение работодателем требований трудового законодательства лишением права на отпуск в виде использования альтернативы — получения денежной компенсации.