Как будет производится расчет при увольнении перед отпуском?

Здравствуйте! я хочу уволиться с работы до 10.07. и передо мной стоит вопрос в выборе более выгодного для меня увольнения. т.к. у меня по графику намечается отпуск с 04.07. по 17.07. но до 17.07. я не смогу ждать, т.к. буду уже в другом городе. так же у меня имеется неделя не отгулянного отпуска с апреля 2016 года. какими будут выплаты если я напишу заявление об увольнении 20.06. и отработаю как положено 2 недели(будет ли мне выплачена компенсация за неотгулянный отпуск в 3 недели и как она рассчитывается), либо напишу его перед уходом в отпуск 01.07. с последующим увольнением, но тогда мне вернут трудовую книжку только 18.07? и какой расчет я получу в этом случае? Спасибо за ответ и консультацию.

, Мария, г. Нижний Новгород
Дмитрий Шипулин
Юрист

Трудовую книжку Вы получите в последний рабочий для Вас день. Разницы по суммам не будет, Вы в любом случае получите компенсацию за неотгулянный, уже заработанный отпуск, отпуск или же отпускные, но сумма при этом не изменится.

«Филькина грамота», если что в суд за компенсацией.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!)

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Отпуск с последующим увольнением работодатель может и не предоставить, данное условие не обязанность, но если работодатель согласился тогда:

Последним днем увольнения считается последний день отпуска;
Днем расчета и выдачи трудовой книжки будет являться последний рабочий день перед началом отпуска;
Если не предоставить работнику отпуск, а заставить отработать 2 недели, то в расчет попадут 2 недели отработки — как рабочее время, плюс расчет за все отпуска, поэтому работодателю выгоднее отпускать работника в неиспользованный отпуск

Если Вы ушли в отпуск Вы можете написать заявление во время отпуска предупредив о дате увольнения за 2 недели. (отработка).

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Подскажите пожалуйста еще.. у меня просто не стандартная ситуация(не указала сразу) мы на работе подписывали документ о том, что по истечению года неотгулянные отпуска не переносятся и не компенсируются финансово... не может ли это отразиться на моем увольнении?

Данный документ не имеет никакой юридической силы, так как в ТК РФ четко прописано.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Отпуск предоставляется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Если работник не смог по каким-то причинам отгулять отпуск не в тот год, в который он должен был его получить, ни в следующий год или годы, естественно, он не «сгорает», не «пропадает». Работодатель не имеет права изымать у работника право на отпуск и дни отпуска. Документов, регламентирующих порядок «сгорания», «изъятия» неиспользованных отпусков в законодательстве РФ нет. Более того, ни в Трудовом кодексе, ни в Конвенции МОТ от 24.06.1970 N 132 не говорится о том, что отпуска «сгорают», «изымаются», при этом не имеет значения, сколько прошло времени. Трудовое законодательство, Конвенция МОТ от 24.06.1970 N 132 не содержит положений, предусматривающих использование отпусков за рабочие периоды в хронологической последовательности (Письмо Роструда от 01.03.2007 N 473-6-0 «Порядок предоставления отпуска»).

Иными словами, если у сотрудника накопились неиспользованные отпуска, например, за 2013, 2014 и др. периоды, то у сотрудника сохраняется право на использование календарных дней отпуска за прошлые периоды, изымать у работника право на отпуск и дни отпуска, в том числе за прошлые годы, работодатель не имеет права. Итак, неиспользованные отпуска не «сгорают», не «пропадают» при этом не имеет значения, сколько прошло времени.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска при увольнении.
Т.е. если сотрудник не использовал отпуск за рабочий год, то за все дни неиспользованного отпуска, ему должна быть выплачена денежная компенсация за отпуск при увольнении.

Так же согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Уточнение клиента

Спасибо! Подскажите пожалуйста еще… у меня просто не стандартная ситуация(не указала сразу) мы на работе подписывали документ о том, что по истечению года неотгулянные отпуска не переносятся и не компенсируются финансово… не может ли это отразиться на моем увольнении?