Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы звонят родственникам

Когда заемщик не исполняет обязательства по договору кредитования, ему приходится сталкиваться с работой коллектороских агентств, которым банки передают права по взысканию коммерческого долга. Сотрудники таких компаний пытаются выяснить причину образовавшейся задолженности и срок возвраты денег. Выполняя свою работу, коллекторы бывают весьма настойчивы, в том числе при организации личных встреч и осуществлении разрешенных им законодательством звонков.

Коллекторские агентства должны не только заниматься взысканием задолженности с заемщиков, но и действовать в рамках закона: звонить и назначать встречи в определенное время, соблюдать этику общения, не разглашать персональные данные. В противном случае на них всегда можно пожаловаться в соответствующие инстанции.

Какие права имеют коллекторы

Деятельность взыскателей регулируется гражданским законодательством и Федеральным законом от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (далее - Закон № 230-ФЗ). Благодаря принятию последнего полномочия коллекторов стали более четкими, а их превышение может обернуться для них серьезными последствиями.

Сотрудники агенства имеют право на:

  • личные встречи с заемщиком не чаще 1 раза в неделю по предварительной договоренности;
  • 2 звонка в неделю в период с 8:00 до 22:00 часов;
  • отправку электронных и мобильных сообщений по вопросу образовавшегося долга;
  • получение информации от заемщика относительно причин просрочки и срока возврата кредита.

Осуществляя свои полномочия, коллекторы обязаны назвать свою Ф.И.О. и должность, сообщать всю информацию по кредиту, суммах просрочки и наложенных штрафах. Они ни в коем случае не должны оскорблять, угрожать заемщику, шантажировать его, приходить к нему на работу или сообщать любые сведения третьим лицам. Также они не могут проникать на территорию частной собственности без разрешения владельца.

Могут ли они звонить родственникам

В попытке заставить должника исполнить обязательства по кредиту, коллекторы начинают звонить не только ему, но и его родственникам. Сделать это они имеют право в том случае, если члены семьи являются созаемщиками или поручителями либо когда в заключенном договоре есть не только номер родственников, но и пункт о согласии на общение с третьими лицами по вопросам займа.

Но и тут есть свои нюансы. Согласно Закону № 230-ФЗ, коллекторам запрещено беспокоить звонками следующие категории граждан:

  • инвалидов I группы;
  • лиц, проходящих лечение в больнице;
  • беременных женщин;
  • людей после 70 лет;
  • женщин, воспитывающих ребенка до 1,5 лет.

Таким образом, донимание родственников заемщика звонками без законных на то оснований является превышением полномочий сотрудников агенства, и такие действия подлежат обжалованию.

Куда жаловаться на коллекторов

Далеко не все коллекторы действуют в рамках закона, превышая свои полномочия как при личных встречах, так и при разговорах по телефону. Если заемщик имеет доказательства нарушения своих прав, он вправе подать жалобу в уполномоченные органы. Нарушения коллекторов рассмотрят Роскомнадзор, Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), Роспотребнадзор, полиция и прокуратура. В последние две инстанции следует обращаться в случаях угроз физической расправы, порчи имущества и иных противозаконных действий против личности и частной собственности.

Подать жалобу на коллектора в указанные органы проще всего через их официальный сайт, заполнив специальную форму. В заявлении необходимо четко обозначить суть проблемы, не забыв указать свои персональные данные, в том числе и адрес, телефон для связи, а также должность, фамилию и имя коллектора, представляемую им организацию. К жалобе следует прикрепить доказательства, например, записи звонков с угрозами. Подать заявление можно также лично. Срок рассмотрения обычно не превышает 30 дней.

Нарушение коллекторами своих прав и обязанностей, включая звонки родственникам заемщика, если последний не давал на то свое согласие, является основанием подачи жалобы в соответствующие органы. Это не освободит должника от оплаты кредита, но поможет ему не стать настоящей жертвой работников агенства.

Если у вас возникли сложности при общении с коллекторским агентством и вы не знаете, как грамотно и в рамках закона урегулировать общение с ними, советуем проконсультироваться у наших опытных юристов.


Последние вопросы по теме «коллекторы звонят родственникам»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как прекратить звонки коллекторов на работу?
как прекратить звонки коллекторов на работу? коллекторы звонят постоянно с автоответчика на работу и в дочернее предприятие где я не работаю и не числюсь, руководитель один. Что делать?
, вопрос №1031332, Ольга, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Что могут применить коллекторы и судебные приставы к родственникам должника
Мы с мужем женаты, но не живем вместе 10 лет ,прописан он вместе со мной в квартере моих родителей, квартира не в собственности.Он взял кредит и не смог его погасить, домой звонят коллекторы угрожают забрать имущество,мое и моих родителей, выселить из квартиры в меньшую для погашения задолжности.Что могут применить коллекторы и судебные приставы ко мне или моим родителям.
, вопрос №1020692, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Есть ли пункт в законодательстве, который защищает личную жизнь родственника от работников банка?
Проконсультируйте, пожалуйста, имеют ли сотрудники банка право звонить родственникам должника, если у того имеется задолженность? Звонки повторяются ежедневно по нескольку раз, на фразы о том, что "с родственником связь не поддерживается" никак не реагируют. Звонят на работу, хотя никто не предоставлял такой информации и номера телефона. Ни в каком договоре родственник не расписывался и ни на что согласия не давал. Подскажите, есть ли пункт в законодательстве, который защищает личную жизнь родственника от настойчивых банковский работников?
, вопрос №1000989, Татьяна, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Что делать,если звонят коллекторы и угрожают мне?
Специалист службы безопасности банка "Русский стандарт" названивает с утра до вечера. Ведет себя неадекватно, постоянно орет и угрожает. Звонил на домашний телефон моего директора и также угрожал. Подскажите пожалуйста как мне с ним себя вести, кому звонить с жалобой на этого человека?
, вопрос №980657, Иван, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Как действовать,если коллекторы звонят родственникам и коллегам?
Здравствуйте.Я являюсь клиентом банка Русский Стандарт около 10 лет.До недавнего времени платил кредит по карте исправно но у нас упали зарплаты и я плачу каждый месяц но не полную сумму.со стороны банка начались угрозы,звонят на рабочий телефон,сообщают моим коллегам,Звонят жене о том что приедут,ни на какие условия не соглашаются мол знаете в какой стране живете не ссылайтесь что у вас проблемы с работой.я уже перестал отвечать на звонки,устал от угроз,что делать?С уважением к вам Сергей Юрьевич
, вопрос №966160, СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ НОВОЖИЛОВ, г. Калуга
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Коллекторы звонят и угрожают
Здравствуйте. скажите пожалуйста как сделать,чтоб коллекторы не звонили на мою работу.А то придется уволиться или меня уволят из-за звонков. спасибо заранее.
, вопрос №952560, Елена Александровна, г. Благовещенск
Взыскание задолженности
Имеют ли право коллекторы звонить и угрожать из-за задолженности?
Здравствуйте. Коллекторы звонят постоянно, разговаривают на повышенных тонах постоянно, угрожают, что напишут в органы опеки и у меня заберут ребенка из за того что мне не чем платить кредит на данный момент, и чтобы я шла заняла у кого нибудь денег и заплатила, чем быстрее тем лучше, или продала что то из бытовых приборов или обстановки или что бы еще искала работу и работала чуть ли не сутками и т.д., И еще звонят на работу и рассказывают моим коллегам и директору о моих проблемах с кредитом. Имеют ли право коллекторы себя так вести? Какими правами обладают коллекторы? И что делать в данной ситуации?
, вопрос №947349, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Как часто коллекторы имеют право звонить должнику?
Здравствуйте... Скажите, если банк продал моё производство коллекторам, значит я банку ничего не должен? Как часто и сколько раз в день по закону имеют право звонить коллекторы? Всегда они мне угрожают и обещают приехать. Можете мне помочь? И сколько лет они могут мне звонить и моей жене?
, вопрос №940836, Александр, г. Великие Луки
Взыскание задолженности
Как бороться со звонками коллекторской службы?
добрый вечер! меня достали коллекторы. 5,5 лет назад брала кредит и погасила досрочно.прислали мне кредитную карту, которой я позже воспользовалась. примерно через 1,5 года погасила досрочно. теперь звонят коллекторы родственникам, на работу и якобы я должна сумму за кредит и за карту, у меня есть чеки погашения. как с ними бороться и куда мне обратиться? номера тел 4996430423, 4996430417,4994263649-это номера с которых звонят.
, вопрос №939942, ольга, г. Бийск
Взыскание задолженности
Как прекратить звонки по поводу кредита знакомого?
У меня нет проблем с оплатой кредита, но мой знакомый, когда брал кредит на себя, дал мой номер телефона для проверки его личности. Теперь он должен по кредиту, сначала кто-то (не представляется) звонил на рабочий номер и требовал погасить задолженность этого сотрудника. Теперь мой номер поставили на автодозвон (звонок, секунда, гудки, номер скрыт). Я взяла детализацию звонков у своего провайдера, там есть этот номер, но дозвониться по нему нельзя. Реально достали. Что мне делать. Мой оператор не может заблокировать этот номер, потому что это номер другого оператора и т.д. по кругу.
, вопрос №938300, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Куда следует подать жалобу, если моим родственникам звонят по поводу кредита?
Я должник, 4 месяца не плачу по кредитам ( нет возможности). Один из банков где то достал номера телефонов моих родственников и названивают им. Правомерно ли это? Как и куда написать на них жалобу, что бы звонки моим родственникам прекратились?
, вопрос №937102, Юрий, г. Пермь
Гражданское право
Как привлечь к ответственности коллекторов, совершающих звонки с угрозами?
Если я не знаю из какого коллекторского агенства мне звонят, как их привлекать к отвественности? Звонят постоянно на работу и говорят, что я наркоманка. Номер не определяется. Я работаю в гос учреждении, игнорировать звонки на рабочий телефон мы можем. На сотовый звонят со скрытого номера, угрожают, оскорбляют и т.д.
, вопрос №933925, Елена, г. Минеральные Воды
Кредитование
Имеют ли право банки отказывать в выдаче кредитов, если у брата плохая кредитная история?
Добрый день! Брат набрал кредитов в разных банках, какое-то время их выплачивал, а потом перестал, остался без работы, не работает нигде, в центре занятости также не состоит. Живет дома с мамой. Долгое время ему названивают сотрудники банка, коллекторы, приходили несколько раз, но брата ни разу дома не застали, только передавали ему письма и настаивали на возврате долгов. Сейчас брату пришла повестка в суд по одному из невыплаченных кредитов банков. Важно добавить, что брат проживает с мамой, квартира оформлена на неё, никакой доли в квартире он не имеет, многое из имущества (автомобиль, бытовая техника, крупная мебель) оформлены также на маму, по многому у нее сохранились документы, подтверждающие право собственности. То есть, у брата и нет ничего толком. А также, никто из родственников не является поручителями по кредитам, то есть мы не имеем к ним никакого отношения.У меня такие вопросы: 1. Чем брату может грозить суд? 2. Если суд вынесет решение об описи имущества, то грозит ли это чем-то маме? Не смогут ли у нее отобрать квартиру, машину, технику? Заберут ли всё то, на что нет документов (микроволновка, к примеру)? Могут ли забрать домашнее животное? 3. Что нам делать,если придут судебные приставы? Мы обязаны впустить их в квартиру? Каковы вообще наши действия как родственников? 4. Любого из имущества, на которое нет документов по праву собственности, всё равно не хватит, чтобы расплатиться с долгами. Какое наказание в таком случае может быть для брата? Ведь он не работает… 5. А также, маме постоянно названивают коллекторы, т.к. в договорах брат указал маму как контактное лицо, ее телефон. Имеют ли право коллекторы звонить родственникам, говорить о долгах заемщика, а также слать маме смс со словами «У вас будет отобрано имущество», «Вам нигде больше не выдадут кредиты» (хотя мама всегда все кредиты закрывает еще и раньше срока и добросовестный клиент), «Вас не пустят за границу». 6. Имеют ли право банки отказывать в выдаче кредитов нам, если у брата плохая кредитная история? Спасибо! Надеюсь найти ответы на все вопросы…
, вопрос №918326, Любовь, г. Архангельск
Взыскание задолженности
Как действовать, если коллекторы звонят родственникам?
коллекторы звонят на стационарный телефон пожилым людям, моей бабушке! Хотя я ежедневно с ними общаюсьпо своему мобильному номеру. Как отвадить их от звонков родным
, вопрос №916802, Елизавета, г. Нерехта
Все
Звонят коллекторы и угрожают
Здравствуйте! Мне звонят коллекторы из фирмы Sentinel, требуют, чтобы я оплатила долги, угрожают, что по моему адресу будет направлена выездная группа, вчера прислали сообщение, что будут направлены специалисты РОВД, дают телефон 88007758886. У меня нет долгов, кредитов никогда в жизни не брала. Дело в том, что кредитов набрала моя сестра, оставила везде мой контактный телефон, с семьей она не общается, ни с родителями, ни со мной. Я не давала согласия на мои контактные данные, мне из банков не звонили и не подтверждали, согласна ли я, чтобы она оставила мой телефон. Они звонят каждый день, угрожают, грубят. Что мне делать? Куда обратиться? Я боюсь за свою семью, у меня маленький ребенок, они не дают жить, давят на психику. в квартире страшно находится. Помогите разобраться, имеют ли они право так поступать?
, вопрос №879483, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 31.07.2017