Коллекторы звонят и угрожают

Здравствуйте. скажите пожалуйста как сделать,чтоб коллекторы не звонили на мою работу.А то придется уволиться или меня уволят из-за звонков. спасибо заранее.

, Елена Александровна, г. Благовещенск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо написать жалобу в Роскомнадзор, а также в ЦБ РФ.

Для начала нужно написать заявление в банк о реструктуризации долга. Если банк на уступки не пойдет, то платите столько сколько сможете.

Также рекомендую Вам написать заявление в банк (если давали телефоны своих
родственников, друзей) Образец можете взять тут
www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=45&TID=175877

После того как свое согласие на обработку персональных данных Вы отзовете, то можете на коллекторов писать жалобу в НАПКА www.napca.ru/discussion/complaints/?PHPSESSID=r1sb3rvbae066b3oi6i2lo6b16,
а также в РоскомНадзор rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Также можете на коллекторов писать жалобы в прокуратуру www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

а также написать заявление в полицию о вымогательстве с Вас некими лицами денежных средств.

После того, если долг передадут в суд, то в суде заявите о снижении штрафов и неустоек по ст. 333 ГК РФ.

Также имейте ввиду, что ст. 446 ГПК РФ устанавливает перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание.

Статья 446.
Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным
документам [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по
исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,
принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение
(его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно
проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце
имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с
законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные
участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей
части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно
является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы
обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования
(одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов
роскоши;
имущество,
необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом
минимальных размеров оплаты труда;
используемые
для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также
хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена,
необходимые для очередного посева;
продукты
питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного
минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо,
необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и
отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства
транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью
имущество;
призы,
государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден
гражданин-должник.
2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по
исполнительным документам, определяется федеральным законом.
3. Утратил
силу.

В суде также Вы
можете попросить о рассрочке платежа ст. 203 ГПК РФ

Статья 203.
Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Елена Александровна
Клиент, г. Благовещенск

а это поможет?

Многим помогает.

Коллекторы часто успокаиваются, а банки примерно через 6 месяцев идут в суд.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы знаете что за агенство конкретно звонит, то подайте жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор (на банк, если банк без Вашего согласия или уведомления передал долг) в ЦБ РФ, если это служба взыскания банка.

Вы знаете коллекторам продали долг или они просто по агентскому договору взыскивают?

В соответствии с ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ

«О потребительском кредите (займе)»

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2.Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

Так же отзовите из банка согласие на обработку персональных данных.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ФЗ О потребительском займе (кредите):

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

В связи с нарушением указанного закона обратитесь в суд

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вам в первую очередь необходимо направить заявление об отзыве персональных данных

Образец можете переделать под себя: kreditniyadvokat.ru/zayavlenie-na-otzyv-personalnyh-dannyh

Так же обратитесь в банк с заявление о реструктуризации долга, это не обязанность а право банка Вам ее предоставить ( бывают случаи отказа)

Уточните сколько прошло времени с момента последнего платеже и когда брали кредит?

Я уточню по своему ответу, что при задолженности банки чаще всего обращаются в суд и взыскивают долг в суд порядке, В Вашем случае скорее всего прошел срок исковой давности, а именно 3 года с момента последнего платежа, в связи с чем долг был продан коллекторам.

Вам необходимо требовать от коллекторов предоставить Вам документы подтверждающие переход права требовать задолженность. Пока не будет документов и обоснований для взыскания не рекомендую что- либо платить.

Так же они нарушают Ваши права, звоня к Вам на работу, в связи с чем есть все основания обратиться в полицию с заявлением на коллекторское агентство. Но прежде Вам нужно узнать что за коллекторское агентство, для этого: при очередном звонке, скажите, что готовы частично погасить долг, уточните их название и реквизиты для перечисления и адрес местонахождения. Таким образом, у Вас будет информация для обращения в полицию.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вам надо сначала узнать название коллекторского агентства, позвонить туда и продиктовать свой личный номер телефона, попросить, чтобы звонили только вам на ваш личный номер, а дальше уже разбираться с долгом. Либо просить суд о рассрочке (если было решение суда), либо приехать в офис коллекторов и составлять график погашения долга.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для начала подайте

письменное заявление в адрес: 1. Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно
опишите ситуацию с привязкой по датам (когда, что происходило — звонки,
письменные уведомления, наклейки, угрозы и.т.д.) и просите — провести проверку
по данным фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению дальнейших
противоправных действий коллекторов, в том числе защиту Вас и Вашего имущества
от посягательств различного рода и давления коллекторских агентств (адреса и телефоны их укажите) — осуществить надзор за
действиями должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том
числе административного характера. 3. Подайте письменное уведомление в адрес
коллкекторских агентств, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в адрес
работодателя и Ваш адрес уведомления различного рода, прекратить звонки
информационного характера и всех их действий по взысканию долга, в том числе
угроз. Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз.
писем храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок
продолжаться, то можете направить заявления в органы повторно и обратиться в
суд с иском к коллекторам на понуждение прекращения противоправных действий и
взыскание морального вреда. С Уважением...

Кроме того если у Вас большой долг и финансовые трудности — Вам необходимо подать письменное

заявление в адрес банка на предоставление рассрочки, отсрочки платежей,
реструктуризации или предоставление кредитных каникул, снижение штрафных
санкций и их ликвидацию, в заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию,
которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи,
перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов,
увольнение, сокращения, болезнь, нахождение на стационаре иных затрат и.т.д.
Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей
стороне. С Уважением...

Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

Статья №12 данного закона предоставила кредитным организациям соответствующую возможность при соблюдении ряда условий. Уступка требований (договор цессии на основании ст. 382 ГК РФ) по долгу третьим лицам стала возможна в случае, если это не противоречит договору между заемщиком и заимодателем. При этом при заключении договора заемщик должен быть уведомлен о возможности включения в договор условия о запрете передачи долга третьим лицам. Если такого пункта в договоре нет, то согласие должника на последующую передачу его долга коллекторам не требуется. Достаточно будет лишь уведомить его об этом. В свою очередь, если должник не уведомлен об уступке прав, он вправе игнорировать коллекторов и погашать долг банку, если на Вас давят психологически, угрожают Вам или родственникам, то сразу пишите заявление в полицию с формулировкой вымогательство при этом запишите разговор

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена Александровна! Как правило, коллекторские фирмы обретают право требования задолженности по кредитам вследствие заключения с банком договора уступки права требования (цессии). Фактически они выкупают долг у банка, после чего обретают все права и обязанности по кредитному договору и имеют право требовать с заемщика возврата долга. Вместе с тем, «выкуп» долга у банка не предоставляет коллекторским компаниям права использовать «драконовские» методы взыскания задолженности. Взыскивать её они имеют право в том же порядке, что и банки, то есть посредством обращения в суд. Однако, делают они это достаточно редко, пытаясь получить «свое» иным путем, изматывая заемщиков бесконечными звонками, визитами и угрозами! Я рекомендую Вам прекратить платежи по кредиту, тем самым спровоцировав нового кредитора обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора и единовременном взыскании задолженности. В этом случае Вы, хотя бы, узнаете размер задолженности. К тому же прекратится начисление процентов, пени и штрафов. Кстати, размер неустойки можно снизить в ходе судебного разбирательства в порядке статьи 333 ГК РФ. На практике это порой достигает 80-90%! Что касается звонков, рекомендую Вам, предварительно вооружившись записью разговора и свидетелями, обратиться в правоохранительные органы и Центрбанк РФ. Думаю, это принесет Вам положительный результат. Надеюсь, наша консультация стала полезной для Вас! Удачи Вам!))

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
А то придется уволиться или меня уволят из-за звонков
Елена Александровна

Здравствуйте, Елена Александровна!

Увольняться по собственному желанию не нужно. Из-за звонков работодатель по своей инициативе тоже не вправе уволить. Для увольнения нужны основания, предусмотренные законом. И увольнение Вы вправе оспорить в суде в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.