Как часто коллекторы имеют право звонить должнику?

Здравствуйте...

Скажите, если банк продал моё производство коллекторам, значит я банку ничего не должен? Как часто и сколько раз в день по закону имеют право звонить коллекторы? Всегда они мне угрожают и обещают приехать.

Можете мне помочь? И сколько лет они могут мне звонить и моей жене?

, Александр, г. Великие Луки
Алексей Панин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если банк уступил право требование коллекторам в полном объеме, то банку Вы ничего не должны.

Чтобы убедиться в этом Вам необходимо получить у коллекторов и/или у банка договор цессии. Кроме того, Вас должны были уведомить об уступке.

Так как коллекторы приобретают право требования с целью заработать, то «отстанут» они после того как получат деньги. Попробуйте договориться о выплате долга.

Если угрожают — записывайте разговор и пишите заявление в полицию.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

скажите.если банк продал моё производства коллекторам.значит я банку не чего не должен

Это зависит от того, произошла ли уступка права требования, то есть у вас, как должника, поменялся кредитор. Вместо банка теперь им стало коллекторское агенство.В таком случае банку вы больше не должны, у вас обязанность возникла перед коллекторским агенством.

Но нередко на практике банк только привлекает агентство для помощи во взыскании задолженности.В таком случае ваша обязанность перед банком сохранилась.

Рекомендую связаться с банком и выяснить произошла ли уступка права требования. Так как нередко ушлые коллекторы выставляют счета с суммами для оплаты несколько больше, чем есть на самом деле, чтобы таким нехитрым образом получить свой процент.

и сколько времени коллекторы давить на психику?

Общий срок исковой давности -3 года. Но это только срок, истечение которого лишает лицо права на обращение в суд. А так-срок фактически неограничен.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ НЕ В СОСТОЯНИИ ОПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТ?
В жизни бывают разные ситуации. Вчера Вы получили кредит в банке, а сегодня платить по нему не можете.
Что делать?
Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного не произошло. Не вы первый, и не вы последний.
1. Ни в коем случае не скрывайтесь от Банка. В устной, а в последствии и письменной форме известите банк о том, что вы не отказываетесь платить по кредиту, на на данный момент не имеете возможности (уволились с работы, заболели и прочее )
2. В письменном виде просить изменения условия кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита -это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика.
3. Закон на Вашей стороне.
И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке.
Ваш ответ кредиторам должен быть таким «Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд».
4. Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима!
5. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.И вообще, согласно гражданскому кодексу штрафы нужно начислять исходя из ставки рефинансирования ЦентроБанка, которая на сегодняшний день составляет около 8% в год!
Кроме того сумма штрафов не может превышать сумму кредита!
Поэтому штрафы 1% в день, которые обычно начисляет Банк исходя из своих внутренних положений не более чем развод для «лохов».
6. Суд для Вас — это выход, а для банка извиняюсь за выражение «геморрой»!
Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названивал Вам пугая судом и уголовной ответственностью!
7. Если вы не чувствуете в себе сил заниматься вопросами по кредиту самостоятельно, заключите договор с «антиколлекторами:»
— Антиколлектор заключит с Вами Договор поручения на основании которого будет вести любые переговоры с Вашими кредиторами и их представителями.
— Составит и отошлет за Вас письма в Банк и коллекторам, напишет жалобы в Прокуратору и Роспотребнадзор.
— Поможет реструктуризовать Ваш кредит и получить отсрочку.
— Защитит Вас от психологического и физического давления.
Коллекторы не имеют права звонить Вам на работу, сообщать о Вашем долге
Вашим родственникам, вашему руководству и кому бы то ни было.
Если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы последовательно
спрашивайте: — какую организацию он представляет, где находится его офис (город,
улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы
свидетельства о гос регистрации, номера свидетельств о перерегистрации;
— его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите,
чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне
можете прямо сейчас доказать, что вы — тот кем представились и
действительно имеете доверенность»?);
— на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить
Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка,
предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии
названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор,
то ответьте, что нужна именно доверенность от кредитора.
Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 пишите заявление в полицию о хулиганстве.
К неправомерным действиям коллекторов относится следующее:
-коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной
-встрече не предъявляет документы;
-коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается
на «ты», называет оскорбительными прозвищами;
-звонки в период с 23:00 до 07:00;
-разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме
задолженности, времени просрочки и т.д.);
-прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны
осуществляться только в банке);
-вымогательство, шантаж;
-обращение к работодателям с просьбой наказания должника;
-звонки родственникам и друзьям с угрозами;
-звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.
Практически каждое из перечисленных действий попадает под уголовную
ответственность и коллектор может быть наказан лишением свободы на срок
от 2 до 5 лет. Не забывайте, что любая грубость со стороны взыскателя
считается правонарушением.
На неправомерные действия коллекторов вы можете пожаловаться в следующие органы:
-Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на
коллекторское агентство.
-Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и
направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время,
отведенное на рассмотрение документов.
-Ассоциация коллекторов НАПКА – от своих представителей и сотрудников
они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных
основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно
наказан.

Подскажите, у Вас в кредитном договоре есть оговорка о праве банка продать долг коллекторам (можете выложить для ознакомления)? Обычно она есть, но лучше все таки посмотреть — если вдруг нет, то передача долга является незаконной. Если же в кредитном договоре это право банка есть, то увы, оспорить договор уступки прав требования не получится. Однако отмечу, что до тех пор, пока Вас не уведомили о передаче долга и не представили договор, в соответствии с которым право требования перешло к коллекторам, Вы вправе продолжать платить деньги банку — это будет считаться надлежащим исполнением обязательства.
Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права
1.Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Пусть подают в суд, а в суде возможно применение ст.333 ГК РФ:
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
На какой срок кредит брали? Если прошло более трех лет с момента
окончания срока возврата кредита, то скажите пусть в суд обращаются.
Если обратятся, ходатайствуйте о пропуске срока исковой давности, суд им
откажет. Так как срок исковой давности составляет 3 года, начинает течь
с момента окончательной даты возврата кредита.
Поскольку Банк передал ваши персональные данные коллекторам на основании
вашего согласия, то советую вам написать в Банк заявление о запрете
использовать ваши персональные данные и передавать их третьим лицам, а
если уже переданы, то немедленно отозвать их у третьих лиц. На основании
вашего заявления Банк должен отозвать ваш договор из работы
коллекторского агентства.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Добрый день! Скорее всего банк уступил право требования перед Вами по договору займа коллекторскому агентству. Если дело действительно обстоит так, то банку, в котором брали кредит, Вы уже ничего не должны. С момента заключения договора цессии (именно так он называется) права кредитора по договору займа в полном объеме переходят к лицу, приобретшему право требования, то есть, к коллекторской компании. Что касается методов взыскания задолженности, то какими-либо отдельными «драконовскими» полномочиями законодатель коллекторов не наделил. Они имеют точно такие же права как и Ваш предыдущий кредитор — банк. Так что, если Вам угрожают, приезжают домой или что-то еще — обращайтесь в правоохранительные органы! Удачи Вам!))