Куда следует подать жалобу, если моим родственникам звонят по поводу кредита?

Я должник, 4 месяца не плачу по кредитам ( нет возможности). Один из банков где то достал номера телефонов моих родственников и названивают им. Правомерно ли это? Как и куда написать на них жалобу, что бы звонки моим родственникам прекратились?

, Юрий, г. Пермь
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте установить какой банк или какая коллекторская компания звонит, для этого:

Можно вести запись телефонных переговоров с сотрудником на диктофон.
Начиная разговор с сотрудником, во первых попросите его представиться, сообщить должность, а также наименование компании которую он представляет (возможно с указанием контактных данных: телефон, адрес).

За оскорбление предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 5.61 КоаП.

За вымогательство предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 163 УК РФ

Обратиться с заявлением вы можете в полицию и прокуратуру, либо с заялением — претензией с сам Банк или коллекторкое агентство

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Юрий
Клиент, г. Пермь

Они не оскорбляют и не вымогают.Они по не сколько раз за день звонят к моим близким с просьбой передать мне,что бы я оплатил долг.При том что их номера я не указывал в договорах.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть федеральный закон «О банках и банковской деятельности», согласно
статье 26 есть понятие банковской тайны, и любое распространение банком
информации о своем клиенте есть нарушение этого закона. Включая передачу данных коллекторским агенствам, деятельность которых официально никак не регулируется на данный момент.

Направьте заказным письмом на юридический адрес банка
заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных, себе
сохраняете копию и чек об отправке. В случае нарушения — пишите жалобу в
Роскомнадзор.

Лада Колковская
Юрист
Один из банков где то достал номера телефонов моих родственников и названивают им
Юрий

Если это не коллекторы, а банк, то следует писать управляющему банка