Есть ли пункт в законодательстве, который защищает личную жизнь родственника от работников банка?

Проконсультируйте, пожалуйста, имеют ли сотрудники банка право звонить родственникам должника, если у того имеется задолженность? Звонки повторяются ежедневно по нескольку раз, на фразы о том, что "с родственником связь не поддерживается" никак не реагируют. Звонят на работу, хотя никто не предоставлял такой информации и номера телефона. Ни в каком договоре родственник не расписывался и ни на что согласия не давал. Подскажите, есть ли пункт в законодательстве, который защищает личную жизнь родственника от настойчивых банковский работников?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Звонить по телефону — это не правонарушение.

Да, сотрудники банка могут вам звонить (в будние дни с 22.00 до 8.00 по местному времени, и в выходные и праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени), вы же вправе не отвечать, не разговаривать с ними и положить трубку в любой момент. К сожалению, в законодательстве нет пункта, который бы защищал «личную жизнь родственника от настойчивых банковский работников» нет. Однако если в следующий раз вам позвонит сотрудник банка, первое что вы должны сделать — сообщить ему, что разговор записывается (даже если это не так), затем уточните его ФИО, найдите телефон горячий линии банка, позвоните и пожалуйтесь на этого сотрудника. Если сотрудник банка сообщает вам о наличии между вашим родственником и банком договорных отношений, при этом вы не являетесь поручителем по кредиту, то это уже разглашение банковской тайны (как вариант можно написать жалобу в Центробанк РФ), в разговоре с банковским сотрудником можете ненавязчиво об этом упомянуть. Так же вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор. Но эффективность всех вышеописанных действий очень мала, особенно если вам звонят не банковские работники, как вы думаете, а коллекторы.