8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли пункт в законодательстве, который защищает личную жизнь родственника от работников банка?

Проконсультируйте, пожалуйста, имеют ли сотрудники банка право звонить родственникам должника, если у того имеется задолженность? Звонки повторяются ежедневно по нескольку раз, на фразы о том, что "с родственником связь не поддерживается" никак не реагируют. Звонят на работу, хотя никто не предоставлял такой информации и номера телефона. Ни в каком договоре родственник не расписывался и ни на что согласия не давал. Подскажите, есть ли пункт в законодательстве, который защищает личную жизнь родственника от настойчивых банковский работников?

, Татьяна, г. Волгоград
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Звонить по телефону — это не правонарушение.

0
1
0
1

Да, сотрудники банка могут вам звонить (в будние дни с 22.00 до 8.00 по местному времени, и в выходные и праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени), вы же вправе не отвечать, не разговаривать с ними и положить трубку в любой момент. К сожалению, в законодательстве нет пункта, который бы защищал «личную жизнь родственника от настойчивых банковский работников» нет. Однако если в следующий раз вам позвонит сотрудник банка, первое что вы должны сделать — сообщить ему, что разговор записывается (даже если это не так), затем уточните его ФИО, найдите телефон горячий линии банка, позвоните и пожалуйтесь на этого сотрудника. Если сотрудник банка сообщает вам о наличии между вашим родственником и банком договорных отношений, при этом вы не являетесь поручителем по кредиту, то это уже разглашение банковской тайны (как вариант можно написать жалобу в Центробанк РФ), в разговоре с банковским сотрудником можете ненавязчиво об этом упомянуть. Так же вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор. Но эффективность всех вышеописанных действий очень мала, особенно если вам звонят не банковские работники, как вы думаете, а коллекторы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
800 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
Здравствуйте! Дочь является созаёмщиком по ипотеке, я (мать) являюсь заёмщиком. Дочь выходит замуж. Будет ли ее будущий муж иметь право в дальнейшем на квартиру, по которой мы выплачиваем ипотеку
, вопрос №4087954, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
Дата обновления страницы 08.11.2017