Как действовать,если коллекторы звонят родственникам и коллегам?

Здравствуйте.Я являюсь клиентом банка Русский Стандарт около 10 лет.До недавнего времени платил кредит по карте исправно но у нас упали зарплаты и я плачу каждый месяц но не полную сумму.со стороны банка начались угрозы,звонят на рабочий телефон,сообщают моим коллегам,Звонят жене о том что приедут,ни на какие условия не соглашаются мол знаете в какой стране живете не ссылайтесь что у вас проблемы с работой.я уже перестал отвечать на звонки,устал от угроз,что делать?С уважением к вам Сергей Юрьевич

, СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ НОВОЖИЛОВ, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга. То, что сотрудники банка сообщают информацию о кредите, лицам не имеющим отношения к кредиту, нарушение банковской тайны, но а угрожать, естественно Вам не имеют право ни при каких обстоятельствах, если банк не идёт на рассрочку, вы на телефонные звонки, можете отвечать — подавайте в суд, а если будут угрозы, скажите, что обратитесь с заявлением в полицию.