Имеют ли право банки отказывать в выдаче кредитов, если у брата плохая кредитная история?

Добрый день! Брат набрал кредитов в разных банках, какое-то время их выплачивал, а потом перестал, остался без работы, не работает нигде, в центре занятости также не состоит. Живет дома с мамой. Долгое время ему названивают сотрудники банка, коллекторы, приходили несколько раз, но брата ни разу дома не застали, только передавали ему письма и настаивали на возврате долгов. Сейчас брату пришла повестка в суд по одному из невыплаченных кредитов банков.

Важно добавить, что брат проживает с мамой, квартира оформлена на неё, никакой доли в квартире он не имеет, многое из имущества (автомобиль, бытовая техника, крупная мебель) оформлены также на маму, по многому у нее сохранились документы, подтверждающие право собственности. То есть, у брата и нет ничего толком. А также, никто из родственников не является поручителями по кредитам, то есть мы не имеем к ним никакого отношения.У меня такие вопросы:

1. Чем брату может грозить суд?

2. Если суд вынесет решение об описи имущества, то грозит ли это чем-то маме? Не смогут ли у нее отобрать квартиру, машину, технику? Заберут ли всё то, на что нет документов (микроволновка, к примеру)? Могут ли забрать домашнее животное?

3. Что нам делать,если придут судебные приставы? Мы обязаны впустить их в квартиру? Каковы вообще наши действия как родственников?

4. Любого из имущества, на которое нет документов по праву собственности, всё равно не хватит, чтобы расплатиться с долгами. Какое наказание в таком случае может быть для брата? Ведь он не работает…

5. А также, маме постоянно названивают коллекторы, т.к. в договорах брат указал маму как контактное лицо, ее телефон. Имеют ли право коллекторы звонить родственникам, говорить о долгах заемщика, а также слать маме смс со словами «У вас будет отобрано имущество», «Вам нигде больше не выдадут кредиты» (хотя мама всегда все кредиты закрывает еще и раньше срока и добросовестный клиент), «Вас не пустят за границу».

6. Имеют ли право банки отказывать в выдаче кредитов нам, если у брата плохая кредитная история?

Спасибо! Надеюсь найти ответы на все вопросы…

, Любовь, г. Архангельск
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Чем брату может грозить суд?
Любовь

Суд постановит выплатить банку сумму долга и отправит исполнительный лист судебным приставам.

Если суд вынесет решение об описи имущества, то грозит ли это чем-то маме? Не смогут ли у нее отобрать квартиру, машину, технику? Заберут ли всё то, на что нет документов (микроволновка, к примеру)? Могут ли забрать домашнее животное?
Любовь

Маме это ничем не грозит, так как она не является поручителем. Ни авто, ни квартиру ни все остальное, собственником чего является мама, не заберут.

Для того, чтобы забрали микроволновку, маме нужно впустить приставов домой, чего она имеет право не делать, так как она им ничего не должна.

Что нам делать, если придут судебные приставы? Мы обязаны впустить их в квартиру? Каковы вообще наши действия как родственников?
Любовь

Впускать Вы их не обязаны. Можете сказать, что брат имеет здесь лишь факт регистрации и не имеет имущества.

Какое наказание в таком случае может быть для брата? Ведь он не работает
Любовь

У брата могут арестовать все счета, банковские карты и т.д. Когда найдет работу, приставы могут начать вычитать сумму с нее. Пока ему грозит только запрет на выезд заграницу.

Имеют ли право коллекторы звонить родственникам, говорить о долгах заемщика, а также слать маме смс со словами «У вас будет отобрано имущество», «Вам нигде больше не выдадут кредиты» (хотя мама всегда все кредиты закрывает еще и раньше срока и добросовестный клиент), «Вас не пустят за границу».
Любовь

Маме они звонят только потому. что номер брат дал. Маме ничего из вышеуказанного не грозит, так как она не отвечает по долгам брата и сама долгов не имеет.

Имеют ли право банки отказывать в выдаче кредитов нам, если у брата плохая кредитная история?
Любовь

При выдаче кредитов банки проверяют только кредитную историю конкретного лица, который обращается за кредитом, а не всей его семьи. Поэтому Вы можете их брать.

С уважением...

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, здравствуйте!

Если коротко и по существу:
1. Суд взыщет задолженность по телу займа и процентам, а так же штрафы/неустойку (их можно снизить) и госпошлину. После вступления в силу решения суда можно обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и предложить удобный Вам график исполнения судебного акта, банк наверняка будет возражать, если Вам удастся обосновать, почему Вы можете платить в месяц конкретную сумму и не копейкой больше, то суд пойдет Вам на встречу. Но если судов будет много это Вам не поможет, ждите 01.10.2015 и банкротьте брата.

2. Если приставы опишут имущество, то маме нужно будет обратиться в суд с требованием об исключении имущества из описи, нужно будет доказать, что именно она собственник имущества.

3. Вы можете не пустить пристава, но право войти в помещение занимаемое должником он имеет, вызовет полицию и зайдет с ними. Пристав будет спрашивать про имущество, вам нужно доказать, что оно не принадлежит брату.

4. Никакого.

5. Юрист Есаян Армине в одном из похожих вопросов дала очень дельные рекомендации по работе с коллекторами. От себя добавлю, что можно обратиться в Роскомнадзор, там любят защищать права субъектов персональных данных. Ваша мама кредит не брала, согласие на обработку персональных данных не давала, это им работа.

6. Нет, не имеют. В соответствии с п.3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Вы не обязаны отвечать по долгам брата. Его долги не влияют на Вашу кредитную историю.

Удачи Вам!

Любовь
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ! Единственное,что немного непонятно,так это то,упускать ли приставов. Если,к примеру,я одна дома,приставы пришли. Я должна их впустить и они будут спрашивать про какие-то конкретные вещи,если я на них документы покажу,то эти вещи не заберут,как поняла. А если не смогу доказать,что покупал не брат,то могут взять,что угодно? А плиту?? А питомца?

Любовь, приставов Вы можете домой не пускать, просто они вызовут полицию и тогда Вы обязаны будете их впустить.

Правильно поняли. Если не сможете доказать, что вещи Ваши, то приставы включат имущество в опись, потом придется через суд доказывать, что оно Ваше, см. п.2 ответа. Плита, на мой взгляд, является предметом обычной домашней обстановки и обихода, если ее опишут, то исключайте из описи через суд по этому основанию. Домашнего питомца вряд ли опишут, если это не корова и прочий скот, это не ликвидное имущество)))

Вам полезно будет изучить эту статью и прикинуть какие вещи в квартире под нее попадают.

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

P.S. Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее так, как считаете нужным:)